Поссорилась с сыном и невесткой из-за собаки

Вот уже два дня наши читатели обсуждают непростую ситуацию, о которой рассказала в письме наша подписчица. Мне интересно, что пикабушники думают об этом?

Сама история вот:

«Мариночка, здравствуйте! Такая дурацкая ситуация у меня – сын с невесткой перестали со мной общаться. И понимаю, что и моя вина есть в этом, но ведь не специально все! И все из-за собаки!

Ребята недавно поженились, в июне поехали на море. Попросили приютить их собаку – у них молодой спаниель. Мы живем в деревне, на хуторе, у нас тоже собаки – конечно, с радостью взяли.

Все было прекрасно – пес вроде адекватный, только очень активный. Играл с нашими собаками, мы не беспокоились. Но буквально на второй день он пропал. Как выяснилось, у нашей собаки началась течка, непланово, она просто убежала с ним в поля. Наша вернулась – а мелкий нет.
Что со мной было – не представляете. Эта собака у них была как ребенок, мы со сватьей тихо переживали – что же будет, когда у них и правда кто-то родится. То к врачу, то витаминки…

И вот целыми днями мы с мужем носились по полям, искали этого придурошного. Все хозяйство было брошено, ели что под руку попадет… У меня реально нервный срыв, давление зашкаливает.
Объявления во все группы и по заправкам… Я бы свою никогда так не искала, честное слово. Понимаю все, да, родной, любимый, и все же это собака!

Ребятам не говорили – они далеко, только переживали бы. Помочь все-равно бы не смогли. Надеялись, что найдется. На пятый день, когда им уже нужно было возвращаться, все-таки сказали. Что на меня вылилось по телефону от невестки! Она рыдала, ругалась, истерила, кричала – «какие внуки, если вы за собакой не может смотреть!» Сын, слава Богу, себе такого не позволял, но было видно, что сильно расстроен, чуть не плачет. Даже родители невестки были в шоке от ее поведения. Как только они приземлились – невестка примчалась к нам. Бегала по полям, звала, раскладывала его любимую еду под кустами. Вид был такой, как будто похоронила всех своих родных.

Слава Богу, случилось чудо. Позвонили люди по объявлению, нашлась собака. Грязный, голодный, но живой. Почти неделю он где-то шастал по полям. Как только не съели его. Сын приехал, погрузил своих в машину, и они уехали.

С тех пор отношения очень натянутые. Невестка не звонит. Сыну звоню – «как дела» - «нормально». И весь разговор. А самое ужасное, что вся эта история обернулась тем, что я боюсь внуков. Я понимаю, что рано или поздно отношения как-то наладятся, но у самой теперь ступор – как я буду с ними оставаться, как на руки брать?? (это если вообще дадут подержать!)А вдруг уроню! Или что-то случится… Прямо хоть к психологу иди…

Я, конечно, все понимаю, они молодые, для них это собака – первое в их жизни существо, о котором они заботятся, тем более сын всегда хотел свою собаку. А я в своей жизни уже столько всего пережила, столько потеряла, что для меня собака – это просто собака. Как и любое другое животное. Да, есть любимые, и тем не менее – они просто животные.

Может я не права, может это просто жизнь у нас стала такая, что смерть воспринимается как часть жизни? Даже людей… Не знаю…»

из письма читательницы