Посоветуйте культурную программу по странам Прибалтики

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Обращаюсь к тем, кто живет в странах Прибалтики, либо там был. Дело в том, что мы с молодым человеком (сами из Беларуси) хотим этим летом поехать на своей машинке в маленький тур по этим странам. Определились с городами (Минск - Вильнюс - Каунас - Клайпеда - Вентспилс - Таллин - Рига - Юрмала - Вильнюс - Минск), забронировали отели, подали документы на визу, однако культурную программу, такую, чтобы было интересно, составить, оказывается, сложнее. В путеводителях конечно есть значимые места - замки, центры, но все-таки не хотелось бы что-то действительно интересное пропустить. К примеру, насмотрели в Вильнюсе музей Чертей:) Посоветуйте пожалуйста:
- Интересные места, музеи в этих городах и их окрестностях
- Нормальные и недорогие кафешки
- Городские пляжи (в городах у моря и залива)

Буду очень благодарна за помощь!
Всем бобра:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет Литвы могу посоветовать съездить в Тракай, милое место, хотя замок там и новодел, но он на острове, вокруг озеро, когда мы там были зимой было завораживающе. В сам замок можно не ходить, там просто обычный музей с кучей экспонатов. Ну и плюс там живут караимы, некоторые из которых держат кафе, в которых можно попробовать национальную кухню, основным блюдом которой является кибин (или кыбын). Мы были в кафе Kybynlar, особенно круто там на 2 этаже. В Вильнюсе советую сходить на башню Гедемина, да и просто погулять по городу, поесть можно в Cilli Kaimas, место с демократичными ценами и неплохой кухней, главное не путать с Cilli Pica, там продают пиццу.
Насчет Риги, мы были там на этот новый год, погода там была не очень. С Ригой все просто, купите путеводитель и прогуляйтесь по центру, все достопримечательности там. Насчет знаменитого Рижского рынка могу сказать что он нас не особо впечатлил, как и их какой-то знаменитый сырок и шоколад Laima. Поесть в Риге так же дешево как в Вильнюсе уже сложнее, мы нашли пельменную в центре, там цены были более или менее приличные, однако если вы там задержитесь больше чем на день, то пельмени надоедят. Нормально поесть в кафе в центре Риги будет стоить не дешевле 300-400 рублей с человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
как же Вы определялись с городами без общей программы поездки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Общая программа есть, но она в общих чертах (Старые города, центры, порты и тд). Но хотелось бы посетить места, которых в путеводителе нету, но они не менее интересные и красивые. Я думаю это есть в любом городе, в том числе и в Минске, однако об их существовании может знать человек, который там либо живет, либо там был и может поделиться опытом. Надеюсь мысль донесла:)