Пособие юному коррупционеру. Часть 4. Заключительная.

Всем привет.

В начале заключительной части хочу сразу сделать вывод: если есть возможность отказаться от участия в коррупционной деятельности (а она есть практически всегда) - отказывайтесь.

отдельно выделю мысль, что коррупция, да и иные преступления и правонарушения, прочно въелись в нашу повседневную жизнь: нарушения ПДД, градостроительных норм, нормативов, тех. условий и прочего, когда нам удобно - мы, в своем большинстве, закрываем на это глаза.


Что лично мне принесла коррупция:

1. Опыт. Бесценный опыт в плоскостях смежных с юриспруденцией, а также опыт "корпоративного" поведения, ведения переговоров и представления интересов.

2. Деньги. Не миллиарды, да и не миллионы, но существенную материальную помощь моя теневая деятельность принесла и позволила пережить несколько приятных моментов: долгожданная мечта в виде нескольких путешествий по Азии, свадьба, небольшой загородный домик.

3. Знакомства и встречи. Весь период своей "активной" деятельности я "коллекционировал" визитки. Практически в любом случае тупиковой ситуации, был контакт, кому я мог и могу позвонить и проконсультироваться, безумно приятно, когда звонят мне.

Встречи. Приятно встретить в суде, прокуратуре  и иных гос. органах знакомое лицо и вопрос решить можно оперативно, если это сотрудник, да и время в ожидании очередного "бюрократа" за приятным разговором протекает быстрее.

Впечатлили совещания в Министерствах. Очень льстило, что в 25 лет, мне доверяли представлять интересы своего учреждения на совещаниях с действующими министрами.


Что я потерял.


1. Уверенность в людях. Я никогда не был "командным игроком", но со временем я стал все больше тянуть одеяло на себя. Я старался все делать сам. В каждом коллеге-смежнике я видел угрозу и "барабана". Итог: напряженные отношения с коллегами на всех работах, увеличенный рабочий день.

2. Потеря друзей. Несколько лет я работал по 12-13 часов практически без выходных. Друзей было и так немного, а после "активной работы" их не осталось.

3. Неврозы, стрессы, усугубившиеся мигрени.

4. да и такие относительно "легкие" деньги - очень быстро расходуются, накоплений с них не осталось.


Жалею ли я о совершенном? Ни капли. Повторю ли по возможности? Однозначно, да.


PS: я никогда не считал свою коррупционную деятельность шедевральной и всегда помнил и помню что моя "чистая трудовая биография" это не моя заслуга, а недоработка компетентных органов.