Последний воин мёртвой земли (© С. Калугин)

Пожалуй, самый распространённый драйвер на постсоветском пространстве - Будь Сильным.

Люди с ведущим драйвером Будь Сильным ощущают себя ОК, если своими словами, делами и мыслями дают понять себе и всем, что они независимы и самодостаточны. Для этого им необходимо постоянно завоёвывать новые рубежи. Им не свойственно просить у других сочувствия, помощи и участия.

В детстве им прививалась мысль, что они надежда и опора семьи. Часто у них тяжёлое детство в неполной или нуждающейся семье, послевоенное наследние.

Люди с этим драйвером не умеют выражать свои чувства. Им очень сложно попросить у других что-либо напрямую, особенно помощь. В этот момент они ощущают себя слабыми, и соответственно очень не ОК.

Девиз: Я сам(а)!

Люди с драйвером Будь Сильным признают наличие слабостей у других. При этом если видят, что другой пытается бороться, но у него не получается, готовы оказать ему поддержку. Патологически не выносят нытиков и плакс.

Слова: При выражении чувств говорят про эмоции как бы от третьего лица. "Что ты сейчас чувствуешь? - А что в подобной ситуации может чувствовать человек, радость, наверное?".

Про себя будет говорить в стиле "Так хорошо" (в значении "Мне хорошо"), "Надо держать чувства при себе" (в значении "Я должен..."), "Подобные ситуации меня раздражают" (в значении" Я раздражен").

Часто используют слова, передающие мысль: "Ты заставляешь меня сердиться", "Его поведение вынудило меня отплатить той же монетой".

Тон голоса. Низкий, монотонный, ровный.

Жесты. Отсутствуют. Создаётся впечатление, что человек себя постоянно сдерживает.

Положение тела. Классические "закрытые" позы: руки переплетены на груди, одна нога на другой или лодыжка одной ноги на колене другой. Тело неподвижно.

Выражение лица. Ничего не выражает.

"Противоядие" - осознание того факта, что ты можешь открыто говорить о своих желаниях, и это не сделает тебя слабым в глазах других.

Завтра разберем драйвер Старайся.

Мой Телеграм: https://t.me/terrapsycho