Последний месяц в частной тюрьме США

Из авторского блога "Тюремный Дневник"

Последний месяц в частной тюрьме США Тюрьма, Американцы, Американская тюрьма, Выживание, Длиннопост

Сегодня Вадик, хотя никакой он не Вадик, прислал из соседнего модуля впервые озвученную прирученным ключником в частной беседе, фразу: тюрьма будет закрыта до июля 2021 года.

Что это? Первая ласточка в долгой цепочке, ведущей к конкретным действиям, или спекуляция, шутка. Недопонятый обрывок фразы? Точно так же в прошлом году за четыре месяца до карантина и этапа я узнал о маршруте.

Такой слух — прямое следствие указа Байдена о расторжении контрактов с частными тюрьмами.

Из прошедших на прошлой неделе новостей я понял, что по истечении контрактов, их не станут продлевать. Хороший рекламный ход, решил я тогда. Контракт у частной конторы, которая занимается моим размещением истекает в 2029 году, контракт у тюрьмы, в которой я сейчас нахожусь в 2024.

Определять, вырабатывать своё отношение к этой информации пустая трата времени и сил. Какая разница, понравится мне такой поворот или нет. Я могу как Робинзон расчертить тетрадку на добро и зло и посвятить следующие недели её заполнению, а могу наплевать, отдаться потоку, ведь, куда бы меня ни этапировали, мои часы остановить они не в силах. Замедлить ход, забрать сорок пять дней из каждого оставшегося мне года — да, запросто, но не больше. А где-бы я ни оказался, это будет открытая зона. А не плачущие стены моего замка Иф.

Последний месяц в частной тюрьме США Тюрьма, Американцы, Американская тюрьма, Выживание, Длиннопост

Теперь каждый ключник, кого ни спроси. Гундит про три месяца. Дантист отказывается браться за долгосрочные проекты, управляющая блоком – переводить арестантов в двухместные камеры и между модулями одного блока. Куда ни зайди, на всех мониторах контракты.
Мои предположения, что ключники с появлением слухов о закрытии тюрьмы наконец одумаются и перестанут подражать героям комиксов, оказалось ошибочным. Так, размалёванная как вокзальная Нюша, тётка, втиснувшая свои расползающиеся телеса в форму на три размера меньше, которую арестанты прозвали «просто Мария» на мой вопрос: Зачем же она так рано пришла обыскивать комнату, да ещё и разбудила меня при этом . когда на часах всего 11 АМ, а все обыски, отмеченные мной за время пребывания в этой тюрьме проходят с двух до трёх РМ, умудрилась четыре раза! вставить в одно предложение слово integryti (честность).
Попробуйте. И вы тут же поймёте, что её извинение больше походило на заученный текст из методички молодого адепта, чем на оправдание. Мне даже захотелось поддеть пуговку на рубашке просто Марии и выяснить, какого поколения процессор ворочает её мозгами.
— Тебе доплачивают за каждую найденную трубку?
— Нет.
— Ты получаешь удовольствие, отбирая у арестантов лишнее или пару кроссовок?
— Нет.
— Наказываешь преступников? Ты карающая длань правосудия?
— Нет, — обиделась просто Мария, но прерывать мой допрос почему-то не решалась.
— Тогда, наверное, если оступишься, тебя уволят прямо перед закрытием тюрьмы без выходного пособия. — Я показал пальцем на камеру и дал просто Марии себя обыскать.
Та вздохнула, и тут же благодарно засунула мне руку между ног.
— Это моё, — сообщил я.
Иногда ещё поди догадайся, чего ожидать от этого аттракциона. Выходишь ты из камеры или кипятишь воду в печке, а от двери на тебя несётся охранник. Раскрасневшееся лицо, одна рука придерживает болтающийся на плече микрофон от рации, а другая сползающие с тощей задницы штаны. Тот факт, что мистеру Вулфу 20 лет сейчас не играет никакой роли. Он — система, та самая, упомянутая выше карающая длань правосудия.
Встретив бегущего охранника, арестанту положено сесть на корточки или стать на колени. Заложить руки за голову и отвернуться. Правилами ВОР не предусмотрено, нет там пункта о том, что мистер Вулф. Спеша накормить 240 человек будет передвигаться бегом. Так быстрее. Иначе ему не успеть. Ведь по указу начальства с понедельника ему нужно лично вручить каждому заключённому пластиковый контейнер с едой, не позволяя им при этом выходить из камер, а потом напротив каждой фамилии ещё и галочку поставить. Вот он и бегает от тележки с контейнерами вверх по лестнице к камерам и обратно. За один раз он берёт четыре контейнера — инструкция. 80 голодных рож, недовольные двухчасовой задержкой, как могут, подбадривают.
Есть правила и инструкции ВОР для ключников и арестантов, есть дополнения GEO. Арестант сам выбирает – жить ему по правилам, написанным администрацией, придерживаться «кодекса арестантов» или выработать что-то своё, среднее. Охранники поступают точно так же. Они, ознакомившись с инструкциями, слушают работников профсоюзов, а потом долго ещё набираются мудрости у охранников со стажем. Последних в GEO нет. Заставить ключника ВОР бегом накормить заключённых так же просто, как заставить арестанта соблюдать все инструкции ВОР и GEO, а от вежливости по инструкции воротит куда больше, чем от откровенного мата луизианских рэднеков, обувающихся на работу в ковбойские сапоги и небритые рожи. Последним я сейчас даже сочувствую. Дело в том, что через две нели после моего этапа. Тюрьма, в которой я провёл больше одиннадцати лет закрылась на карантин. Около двухсот подтверждённых случаев только в модуле, где я жил три госпитализации. Вот и думай…
10.02. 01АМ

6 февраля. 3 часа ночи

Последний месяц в частной тюрьме США Тюрьма, Американцы, Американская тюрьма, Выживание, Длиннопост

Новые статьи можно найти тут
t.me//tyremniydnevnik