Последние приключения Фунтика или о превратностях жизни свиньи.

Да, я тот самый Фунтик, который просил "подайте на домики для бездомных поросят!" по просьбе этой хабалки Беладонны и убегал от неё вместе с фокусником Мокусом, Бегемотом и обезьяной Бамбино.


Сколько лет прошло... 10 или около того. Но я всё помню, как сейчас. Тогда я действительно жил у Мокуса в фургоне, с которым он, Бегемот и Бамбино

разъезжали по всей стране, якобы стремясь показать своё представление как можно большему числу детей. Бред! Мокус и Бегемот скрывались от судебных приставов - у обоих были огромные долги по кредитам, а самого Мокуса, кроме того, искали бывшие сокамерники - в 70-х, тогда ещё молодой и действительно талантливый фокусник использовал свой талант в поездах, мухлюя в картах и выигрывая у людей крупные суммы, пока его не посадили. Но и в камере Мокус решил проявить себя - в итоге, когда вскрылся его обман, он был уже на свободе. Люди, которых он обманул, вышли из тюрьмы через полгода и поклялись отыскать "циркача" (тюремная кличка Мокуса). Бегемот же просто набрал кредитов на красивую жизнь и жил ею, пока визиты приставов не стали носить всё более угрожающий характер.


Они познакомились в одной из рюмочных на окраине города, и, пообщавшись, решили, что вместе уходить от погони будет удобней, да и проще - у Мокуса уже тогда был этот старый фургон, а его прошлое и подало им обоим идею передвижного цирка. Бамбино, эту надоедливую обезьяну, пьяный Мокус купил у негра в порту, решив под воздействием алкоголя, что мартышка принесёт дополнительную прибыль их "представлениям".


Я же прибился к ним случайно - сбежал с фермы, так как заранее знал, что, будучи взрослым, пойду под нож. Мокус и компания остановились тогда как раз напротив нашей фермы - Бегемоту стало плохо от "палёного" коньяка, как потом выяснилось, а я, одурев от страха, выбежал прямо на них, спасаясь от хозяина. Тот бежал за мной, громко матерясь и обещая прирезать сразу, не дожидаясь, пока я вырасту. Мокус, надо отдать ему должное, затащил Бегемота обратно, сам запрыгнул в фургон, куда я заскочил, спрятавшись под сиденье, и дал по газам! Я был спасён. По крайней мере, от смерти от ножа фермера.


Потом я узнал о каждом из них и попросился в их цирковую "семью", созданную, по сути, от безысходности. Мокус согласился, добавив, что, пока я молодой, можно давить "на жалость" у детей, а затем, когда я заматерею, придумать другой номер.


Я был "за", отчасти потому, что это было интересно, отчасти из-за отсутствия других вариантов. Тогда мы и придумали с ним номер, как я будто бы прошу денег на "домики для бездомных поросят". Выходило довольно хорошо, да и платили неплохо - все карманные деньги детей оседали в наших карманах, а вечером, после представления - в ближайшем кабаке. Мокус предпочитал виски, Бегемот - коньяк, Бамбино - водку, ну а я брал литровый бокал пива и медленно тянул его весь вечер, думая о том, что будет со мной дальше.


Сам же мультфильм появился почти случайно - нашу компанию в баре заметил начинающий режиссёр и предложил попробовать сделать такой мульт о циркачах и злой тётке, бегающей за милым поросёнком. Тогда я был ещё молод и действительно довольно мил. Мокус согласился, особенно узнав сумму вознаграждения. На эти деньги он рассчитывал пересечь границу и осесть в Бельгии, у племянника.


Что ж, мульт был снят быстро, благо играть нам почти не приходилось - все эти номера были из нашей обычной программы и довольно скоро съёмки закончились, Мокус получил обещанные деньги и вот тут и произошёл этот их конфликт с Бегемотом. Мокус требовал себе 70% от суммы, заявляя, что это он нас всех когда-то подобрал и фургон его. Бегемот же требовал разделить всё поровну, так как работали все. Слово за слово, Мокус схватил кухонный нож и...


Тело Бегемота мы все втроём еле смогли выволочь из фургона. Мокус приехал на отдалённое болото и именно туда мы и спихнули тело. "Болото - дом Бегемота" - желчно пошутил старый вор, вспомнив эти слова Бегемота из мультфильма.


Мокус вдавил педаль газа в пол, предварительно хлебнув оставшегося после Бегемота коньяка. Он и раньше ездил пьяным - стаж почти в 40 лет не давал нам с мартышкой поводов для беспокойства. Но в этот раз... Я даже не понял сперва, что случилось - там резко фургон ударило о дерево на обочине - Мокус, видимо, по пьяни, его просто не видел и поэтому даже не пытался затормозить. Он погиб сразу - перелом шеи. Бамбино выбросило через лобовое стекло и ударило об дерево. Мне повезло больше всех - я был сзади, в кузове, и практически не пострадал. Бамбино я пытался помочь, но удар был слишком силён - он умер у меня на руках, успев, однако, сказать несколько слов, которые, признаюсь, меня потрясли. Придерживая его голову, я еле расслышал из разбитых губ : "Там... в запаске... алмазы... Мокус занимался.. контрабандой... Жаль, умру не на родине..." - он чуть улыбнулся, вздрогнул всем телом, дико посмотрел на меня и умер. Я бережно опустил мартышку на землю и, вскрыв запаску, убедился, что тот не врал - горсть довольно крупных алмазов в шелковом мешочке была надёжно спрятана на внутренней стороне колеса.


Фургон я поджёг, занеся Бамбино внутрь - похоронить его, как и Мокуса, я всё равно бы не успел, кроме того, Мокус часто говорил, что хочет погибнуть вместе с фургоном. Что ж... так и случилось. Алмазы я, основательно подумав, всё же сдал, объяснив, что нашёл их в лесу, когда ходил за грибами. Мне поверили, и, после оценки стоимости, выдали положенные в таких случаях проценты.

Я выслал компенсацию своему бывшему хозяину, сам же уехал за город в небольшой домик и занимаюсь тем, о чем давно в тайне мечтал - разведением цветов. В день смерти Мокуса и Бамбино я выпиваю бутылку того самого коньяка, что привел к их гибели, и что так любил Бегемот, поминая и его тоже... Жаль, что смотреть на выращенные цветы я могу лишь в одиночестве... Несмотря ни на что, они были моими друзьями...


Фунтик.

P.S: Картинка не моя, из Сети

Последние приключения Фунтика или о превратностях жизни свиньи. Мультфильмы, Фунтик, Длиннопост