204

Последние известия о женитьбе Бальзаминова

Последние известия о женитьбе Бальзаминова Женитьба Бальзаминова, Воспоминания, Длиннопост, Советское кино

Инна Макарова и Надежда Румянцева на съемках "Женитьбы Бальзаминова", 1964 год, Суздаль

Из книги Лидии Смироновой, исполнившей роль свахи Акулины Гавриловны:

Для «Женитьбы Бальзаминова» Воинов выбрал местом действия великолепный город Суздаль. Он был таким первозданным. Тогда еще не было никаких туристических комплексов, никаких «Интеротелей», и никто там еще не снимал.

Там была паршивенькая трехэтажная гостиница с одним туалетом на этаже, площадь центральная и рынок, на котором продавались крынки со сметаной, молоком, земляника, черника. Мы выходили на маленькие балкончики гостиницы и смотрели — бабы пришли с обычным молоком или топленым, а может, со сливками.

Мы в гостинице жили тесно — втроем в одном номере. Воинов с Вициным и с оператором. Рядом мы с Шагаловой и Конюховой. Катя Савинова жила с кем–то внизу, по соседству — Румянцева с Макаровой. Мы варили на плитках себе еду.

[...]

Мы ходили на каждую съемку друг к другу. Воинов хотел, чтобы все знали, что делают другие, чтобы они жили в этой атмосфере. Нас, кроме съемок, когда мы жили в Суздале, ничего не интересовало, ничего. И все шло от режиссера, он объединил нас в одну семью. Это было единство взглядов, вкусов, идей.

Надо сказать, что сам город, эти заброшенные церкви, в которых хранились бочки с селедкой или были какие–то склады, эти дома, косые, поваленные, и бесконечное количество старух — все создавало атмосферу фильма. Нигде я не видела столько старух, сколько в Суздале. Там не было никаких производств, только молочная фабрика: делали сгущенное молоко, творог, сметану, масло.

Были монастыри, где находились малолетние преступницы, они там работали. Мы играли прямо в старых торговых рядах. Водрузили вывески с буквой «ять» на чайных, сапожных палатках, убрали столбы с проводами, а все прочее осталось.

Последние известия о женитьбе Бальзаминова Женитьба Бальзаминова, Воспоминания, Длиннопост, Советское кино

Найдены возможные дубликаты

+12

А великая Нонна Мордюкова?)

+10

Потрясающий фильм!

- А я никогда не закусываю. Я не имею такой дурной привычки.

- Курица Не птица, женщина не человек!

- И давно вы меня любите? – В четверг, после обеда. На прошлой неделе. – Так это недолго. – Могу больше.

Была в Суздали в феврале пару лет назад. Приехали ночью, на бывшее подворье. Два здания в три этажа плюс цокольный этаж, переделали под гостиницу.

На утро пошли трапезничать на главную площадь. Прошли через торговые ряды (всего метров 100).

Зашли в ресторан, оформлен здорово, как старая русская изба. Много всяких присбособ из прошлых веков вокруг. Такого вкусного борща я еще не ела) Да и водку под борщ впервые пила в 12 дня)) Хорошо зашла...

Город очень маленький и уютный. Все дома этажа в 2-3 максимум. Абсолютно пустые дороги, за три дня пребывания один раз только видели экипаж ДПС.

В магазине абсолютно нормально стоять в очереди с парнем в дохе(тулупе), который приехал на санях (катает туристов).

Потрясающие монастыри, музей деревянного зодчества.

Полное ощущение, что попал в прошлое. Люди дружелюбны и неторопливы.

Кто не был-рекомендую. Это островок безмятежности и красоты, который не так уж далеко от Москвы находится.

+8
Савинова там очень колоритная!
А как она смехом залилась на фразу свахи: А у нас все здоровы и быки и коровы!
+4

эх,вспомнил как ездили в Суздаль чисто пожрать.. в трапезную..

раскрыть ветку 1
0
Раньше был хороший ресторанчик "Погребок"!
Было вкусно и недорого!
Но после 2004 года испоганился...
Бабло рубят!
+3

Лютики, цветочки...

+2
Хорошо не днем читпю, а то бы весь день в голове "Лютики цветочки ууу меняяя в садочке..."
0

Любимый фильм.  Каждый год обязательно пересматриваю.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: