Пошли гулять! Калуга

Привет, Пикабу. Так случилось, что майка в жопу засучилась бывал я в Калуге уже раз пять, но при этом фоток набралось всего ничего, но рассказать об этом городе свои мысли и чувства все равно хотелось бы, возможно кто-то из вас давно откладывал туда поездку, а тут бац - пост о ней, вы такие триггернулись и поехали. Ну а я попрактикуюсь в графоманстве.

Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост

Во-первых, хотелось бы отметить этот замечательный ПАЗик, который стоит на втором вокзале и как будто специально оставленный для того, чтобы добавить атмосферы для приезжих, чтобы они сразу ощутили вот этот вот прекрасный дух российской провинции. Вообще мне кажется, что ПАЗик в кадре - это в любом случае гарантированно атмосферное фото, но, возможно, у меня просто стокгольмский синдром, связанный с частым катанием на таких автобусах в детстве.

Так вот, о чем это я... когда вы высаживаетесь с вокзала, подумайте о местах, куда стоит сходить:

1. Музей космонавтики имени Циолковского
2. Центральный парк, где есть интересный храм (если вам интересны храмы, логично?) и обзорная площадка, откуда видно замечательную и красивую Оку
3. Каменный мост, построенный в 18м веке
4. Гостиный двор, где можно погостить и купить гостинцев)0)0)0)0)
5. Например, музей ремесла, культуры и быта
6. Музей Циолковского, улицу Циолковского, парк Циолковского и преисполниться Циолковским целиком и полностью
7. Меховое кафе, если любите кофе и котиков - там можно гладить кофе и пить котиков
8. Театральная улица, Площадь Победы

КОРОЧЕ, сталкер, я тебя спас и в благородство играть не буду интересного в Калуге можно найти много, особенно если вы любитель архитектуры и в целом любите гулять и замечать прекрасное в малейшем.

Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост
Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост

Вот примерно такой вид открывается с обзорной площадки в центральном парке. Зайдя в него, можно лицезреть небольшой, но интересный фонтан, памятники возле собора и аттракционы. Москвичей вряд ли удивишь аттракционами, конечно, но с Чёртова (оно и правда чёртово, потому что это чёртово колесо не работало каждый из тех разов, которые мы там были) колеса открываются не менее прекрасные виды, чем с обзорной площадки.

К тому же зимой можно часто увидеть не только Оку, но и испарину над ней, которая появляется из-за разницы в температуре воздуха и воды и которая добавляет пейзажу дополнительную изюминку, эдакий финальный штрих в очередном шедевре художника-пейзажиста. Говорят, что Шишкин, увидев Калугу, перестал писать картины, сказав что лучшая картина - это Калуга и место, где Ока протекает через неё на фоне живописных перелесков, играя с наблюдателями солнечными зайчиками в своём отражении.

Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост
Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост

Мне не всегда везло с калужской погодой, но когда везло - тогда везло. Если вам случится приехать туда в ясную погоду, то это считай бинго. Вообще, переехав из максимально солнечного Сочи в максимально пасмурную Москву, начинаешь ценить каждый ясный день и в такую погоду любой город становится явно краше.

Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост

Гуляя по Калуге, не забывайте обращать внимание на старые дома (не те, что на фото, хотя они тоже атмосферные), коих, конечно, и в Москве в избытке, но они смотрятся здесь очень органично и уютно, особенно кирпичные.

Да и в целом, улицы Калуги - это возвращение в родную гавань, где все вокруг по своему уютное и тёплое, даже если ты родился совсем в другом месте. Эти одноэтажные частные домики с красивыми наличниками, чуть более современные двухэтажные купеческие дома и малое количество богомерзских торговых центров и зданий в стиле армянского деко с коричневыми пластиковыми пластинами в качестве облицовки, например.

Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост

Зайдя в музей космонавтики, если любите эстетику и вот это вот все, не забудьте полюбоваться на уголок со спичками и скамейки рядом с этим уголком - нас эти две вещи впечатлили больше, чем весь остальной музей, но кто лох и не сфоткал их? Я лох.

Проходя каменный мост, зайдите в кофейню Entree, если хотите хороший кофе. Ей богу не реклама, просто порой в путешествиях не так то просто найти вкусный, нормальный кофе вместо опилок с жопки баристы, приправленных молоком пьяной козы.

И ни в коем случае не забудьте взять с собой в город хорошее настроение и силы на прогулки и даже если вам не особо интересны музеи и парки, прогуляйтесь по всей Калуге, неспеша и с наслаждением.

А под конец - фото одного скромного и прекрасного калужского кота Августа, который хорош не меньше, чем город.

Пошли гулять! Калуга Калуга, Путешествия, Мобильная фотография, Длиннопост

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчиков

Добавить пост