Посетила мысль! (про гороскопы и прочие предсказания)

Я тут вот что подумал. Всякие астрологи и прочие личности делают предсказания по расположению звезд, но ведь, мать его, созвездия, по которым они делают предсказания находятся на расстоянии многих сотен и тысяч световых лет.


Получается, что мы видим расположение звезд, такое, каким оно было тысячи и тысячи лет назад. Может быть, созвездию Весы пришел звездец и сейчас там огромная черная дыра, но узнаем мы об этом очень нескоро.

Получается астрологи пишут предсказание для динозавров дев и птеродактилей водолеев.

Шах и мат астрологи!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, почему в примере водолеи? Нормальный знак, измените там на скорпионов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приношу извинения, всем водолеям ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же сам написал, что новости - псевдо. А пресса бывает такая жёлтая, что не совсем понятно, почему её прессой называют, а не мочой, например. Ну а интернет вообще всемирная помойка. Так что не совсем понятно к чему собственно претензии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет претензий, просто мысль посетила, решил поделиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Специально поискал. В первой попавшейся статье (http://v-kosmose.net/zvezdyi-vselennoi/poyasa-oriona/):

Состоит пояс из трёх довольно крупных звёзд, названных Минтака, Альнилам и Альнитак. По словам ученого из Национальной астрономической обсерватории, Рональда Маддалена, все эти три названия, так или иначе, намекают на то, почему пояс назван именно поясом. Минтака (слева в поясе Ориона) в переводе означает «пояс», Альнилам (расположенная по центру) переводится как «жемчужный пояс», а Альнитак (слева) также переводится как «пояс», но немного в другом значении. Все три эти звезды находятся на разном расстоянии от нашей планеты. В среднем это расстояние составляет от 800 до 1000 световых лет от Земли.

Т.е. плюс-минус 200 световых лет, в масштабах Вселенной действительно рядом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чёй то???

Так же со скоростью света. Даже экспериментально подтвердили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, вот это я пропустил. Ну будем считать, что я из староверов (Ньютоновской теории).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже больше: положения звёзд уже не соответствуют зодиаку, астрология устарела!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знал, спасибо за инфу. Я в гороскопы не верю, просто мысль посетила )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Земля участвует в трех вращательных движениях. Во-первых, она вращается вокруг своей оси, во-вторых, вокруг Солнца, а в третьих, вращается (прецессирует) земная ось. Оборот Земли вокруг своей оси занимает 24 часа, вокруг Солнца - 1 год, период прецессии составляет приблизительно 26000 лет. В соответствии с этими тремя движениями в астрологии рассматривают астрологические дома, знаки и эпохи.


Астрологическая эпоха определяется зодиакальным созвездием, в котором находится Солнце в момент весеннего равноденствия (тогда направление от Земли на Солнце перпендикулярно земной оси). Ввиду того, что астрологическая эпоха продолжается 1/12 цикла прецессии, она составляет около 2160 лет. Сейчас заканчивается эпоха Рыб (приблизительно II в. до н.э. - ХХ в. н.э.) и начинается эпоха Водолея (ХХI в. н.э. - XLI в. н.э.).


Авессалом Подводный -Лекции по введению в астрологию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ничего не путаю, то Земля также нехреново движется вместе со всей Солнечной системой, при этом еще и сам Млечный путь не стоит на месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых странах на кишках животных гадают, которых для этой цели и режут, так что просто на звезды посмотреть не страшно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то и на картах гадают, но про эти гадания не говорят в псевдо-новостях, не печатают в прессе и не публикую в интернете.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полагать, что положение звезд относительно друг друга в момент рождения человека каким-то образом влияет на его судьбу - маразм, сравнимый с религией ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я про тоже, меня всегда напрягало, но тут я понял почему именно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

они вроде не пишут о влиянии именно созвездия, а пишут что-то типа "Солнце находилось в Близнецах, напротив Сатурна" т.е. определяющий объект именно солнце наше, а прочие созвездия это фоновые ориентиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, т.е. влияние близнецов и прочих созвездий - это гонево?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну они могут парировать, что воздействие от расположения этих звезд тоже со скоростью света передается, согласно теории относительности, так что достигает земли как раз со светом этих звезд :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а как же гравитационная составляющая. Воздействие гравитации распространяется мгновенно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нету никаких созвездий :) мы проекцию звёзд на двумерное небо видим, сами звёзды друг от друга за охринелионы световых лет удалены и по отношению к нам какие-то ближе, какие-то сильно дальше. Поэтому предположение о чёрной дыре на месте созвездия Весов бессмысленно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен его знает. В созвездии Ориона (пояс Ориона), они там вроде относительно рядом.

показать ответы