Поручался и я

Дело было в 2003 году. Поручился я за деньги. Смысл такой: бизнесмен покупает две фуры б/у и мутит бизнес по перевозкам. Я поручаюсь за него и мне 30 тысяч наличкой за услугу. Мозгов еще мало было, и бухгалтерша знакомая мне его подсунула. Она его бухгалтерию вела и сказала мужик серьезный, выплатит. Первые полгода было все отлично. Бабки кончились давно, все тихо, я забыл про него. Тут звонок: мы из банка вы такой-то такоевич? А я: да, чего хотели? Банк: А наш заёмщик не платит, будьте добры, заплатите по-хорошему, а то будет по-плохому. Я к бухгалтеру, а она мне: сам дурак, нефиг доверять всем подряд. Я тогда знатно вспотел. Но был счастливый финал и бизнесмен нарисовался. У него бизнес не попер, он продал фуры и загасил долг. Вы думаете я поумнел? Нифига, ещё несколько раз поручался на сотни миллионов, один раз даже чуть не посадили, но это другая история.

Но самое запомнилось: взял на себя кредит за кренделя с работы на 40 т.р. (он купил холодильник). Еду в Питер в поезде, а мне звонок: у вас просрочка по кредиту, заплатите или пени насчитали конские, будьте добры. Звоню в Омск, а этот хер трубу не берет. Позвонил корешу. Он поехал, взял этого чудика, заехали в "быстро деньги" взяли всю сумму остатка кредита и погасили за холодильник. Он потом обижался на меня за методы, но я чувство стыда не испытывал. Разбежались дорожки и хрен с ним.