Портал 42: Пародия Мультивселенной

Глава 12: Дьявол и ангел скорой помощи

Lux опустел. Музыка захлебнулась смолкли смех и болтовня, словно кто-то резко выдернул вилку из розетки жизни. Тяжелый аромат духов и дыма больше не маскировал металлический запах крови, пропитавший воздух. Хлоя лежала на полу, её лицо обычно излучающее непоколебимую уверенность, теперь искажала гримаса боли, а губы были плотно сжаты.
Люцифер склонившись над ней, напоминал раненого хищника. В его глазах, обычно мерцающих дьявольским огнем, плескались боль и страх. Он лихорадочно прижимал ладонь к ране Хлои, пытаясь удержать ускользающую жизнь, но кровь просачивалась сквозь его пальцы, словно насмехаясь над беспомощностью падшего ангела.
– Элис! – прорычал он, голос хрипел, словно скрежет ржавых шестерней. – Портал! Быстро, в больницу!
Элис, обычно неунывающая и саркастичная, побледнела, её глаза были полны ужаса. Она лихорадочно крутила рубинами портала, бормоча себе под нос:
– Давай же, проклятая железяка, работай! Не подведи сейчас...
Гарри обычно боящийся собственной тени, неожиданно проявил решительность.
– Люцифер, – пролепетал он, голос дрожал, – позволь, я попробую. Я, конечно, не лекарь, но умею накладывать жгут. В армии научили.
Люцифер, не отрывая взгляда от Хлои, коротко кивнул. Гарри нервно теребя свой галстук, который извивался, словно испуганная змея, принялся за дело.
– Держись, детектив, – пробормотал он, – сейчас будет немножко больно, но это нужно.
Смерть наблюдавшая за происходящим с печальной, но в то же время слегка заинтересованной улыбкой, покачала головой.
– Любовь… – прошептала она, скорее самой себе, чем остальным. – Она заставляет бессмертного бояться смерти, дьявола умолять о спасении, а труса совершать подвиги. Интересно, что будет на этот раз...
Портал наконец ожил, окутав комнату пульсирующим светом. Элис не дожидаясь, пока он полностью стабилизируется, схватила Люцифера за руку.
– Быстрее! – крикнула она. – Каждая секунда на счету!
Люцифер подхватив Хлою на руки, шагнул в портал. Артур и Гарри последовали за ним. Мир завертелся калейдоскопом цветов и форм, и через мгновение они оказались в стерильно белой палате больницы Cedars-Sinai, пропахшей антисептиками и отчаянием.
– Помогите! – взревел Люцифер, обращаясь к врачам, которые бросились к ним. – Спасите её! Я вам заплачу… любую цену!
В его глазах вспыхнул дьявольский огонь, и аура мощи окутала его словно плащ. Врачи, привыкшие к истерикам родственников, застыли, ошеломленные яростным напором Люцифера. Один из них молодой интерн, попытался возразить, но слова застряли у него в горле, словно комок ваты.
Люцифер заметив его страх, наклонился к нему, и его голос хриплый от волнения, прозвучал зловеще:
– Ты не понял, мальчик. Я не прошу. Я приказываю. И ты сделаешь все, чтобы спасти ее. Иначе…
Он не договорил, но в его глазах сверкнуло обещание адских мук, от которых у интерна по спине пробежал холодок.
Врачи наконец очнувшись от ступора, забрали Хлою и увезли на каталке в операционную. Люцифер, обессиленный, рухнул на стул, закрыв лицо руками.
– Я не могу её потерять, – прошептал он, и в его голосе, лишенном обычной бравады, сквозило отчаяние. – Не могу…
Артур, не зная, как утешить дьявола, страдающего от любви, просто молча положил руку ему на плечо. Гарри нервно теребя свой галстук, который теперь принял облик миниатюрного ангелочка, бормотал:
– Все будет хорошо, все будет хорошо...
Смерть, наблюдавшая за Люцифером с сочувствием, вздохнула.
– Даже дьявол может любить, – сказала она. – И даже дьявол может знать боль потери. Но иногда любовь способна на чудеса…
Она указала на операционную, где зажглась зелёная лампа, сигнализирующая об окончании операции.
– Пойдем, – сказала она, – посмотрим, что на этот раз решила Судьба.
Часы тянулись бесконечно. Каждая секунда казалась вечностью. Наконец дверь операционной открылась, и оттуда вышел уставший, но довольный хирург.
– Она будет жить, – сказал он с улыбкой. – Пуля не задела жизненно важных органов мы ее извлекли. Ей просто нужно немного отдохнуть.
Люцифер вскочил со стула, лицо его осветилось радостью, глаза горели ярче чем когда-либо.
– Могу я увидеть ее? – спросил он, голос дрожал от нетерпения.
– Конечно, – ответил хирург. – Но недолго. Ей нужен покой.
Люцифер вошел в палату, где лежала Хлоя. Она была бледна, но жива. Он взял ее за руку и, наклонившись, прошептал:
– Я так рад, что ты жива. Я… я не знаю, что бы делал, если бы…
Он не договорил, но Хлоя поняла. Она слабо улыбнулась и, сжав его руку, прошептала в ответ:
– Со мной все будет в порядке. Я же крепкий орешек.
Люцифер улыбнулся в ответ. Его глаза светились счастьем, и в этот момент он не был похож на Князя Тьмы. Он был просто влюбленным мужчиной, который был счастлив, что его любимая жива.
P.S.
– Все закончилось хорошо, – сказал я Яше, с облегчением вздыхая. – Иногда даже дьяволу везет.
Яша мурлыкнула в ответ словно соглашаясь. Смерть наблюдавшая за нами с хитрой улыбкой, прошептала:
– О, не обольщайтесь. Это еще не конец. Любовь – это лишь начало истории. А настоящая история, как известно пишется на полях жизни, пером Судьбы, чернилами Смерти, и редко обходится без капельки дьявольской иронии.

Портал 42: Пародия Мультивселенной Авторский рассказ, Рассказ, Фантастика, Длиннопост