Пороги на ВАЗ-2107

Пост специально для @DimaAleksashin. Он недавно писал как выносил колеса. Сейчас наверное борта мучится моет.

Валялся у меня полотенцасушитель старинный, из настоящей трубы гнутый и решил я его в дело пустить. И вот что вышло.

Если есть трубогиб, то будет проще.

Пороги на ВАЗ-2107 Автомобилисты, Ваз-2107, Длиннопост

Я порезал змеевик на 4 части. Вышло 4 кривых трубы. Померил длинну порога. Вышло 160 см. Начертил на этом расстоянии на доске 2 полосы. Положил кривулины на край и померил сколько надо добавить. Вырезал и вставил в середине куски. Трубу брал старую на 32, по толщине змеевика.

Пороги на ВАЗ-2107 Автомобилисты, Ваз-2107, Длиннопост

Параллельно вварил профильную квадратную трубу на 15. Верх обеих труб на одном уровне.

Далее вставил куски той же профильной трубы в отверстия под домкрат.

Пороги на ВАЗ-2107 Автомобилисты, Ваз-2107, Длиннопост

Куски брал такой длинны, чтоб они под машиной торчали наружу. Один вышел сантиметров 15 (сзади) и 25 (спереди).

На месте приварил к толстой трубе и с проставками из обрезков, к тонкой. Потом выдернул назад.

Далее взял листовой оцинкованный металл и с него нарезал накладки. Накладки крепил на заклёпки. Лист 1 мм толщиной.

Пороги на ВАЗ-2107 Автомобилисты, Ваз-2107, Длиннопост

Наружные через 20 см, внутренние через 15.

Потом покрасил все это дело кисточкой. Пульверизатора не было, поэтому брал молотковую краску. На ней разводы получаются и поэтому косяки от кисточки не видны.

Пороги на ВАЗ-2107 Автомобилисты, Ваз-2107, Длиннопост
Пороги на ВАЗ-2107 Автомобилисты, Ваз-2107, Длиннопост

Краски надо совсем немного. Там грамм 100 ушло, если не меньше. Сохнет махом. Ложить надо не размазывая сильно, иначе разводы слабые будут. На фото вышло не очень, но в реальности смотрится нормально. Правда когда покрасил, жена сказала, что лучше бы в черный цвет.

Далее вставил назад пороги и на месте просверлил отверстия под болты М6. Болты не дадут вылазить им.

У меня часть материалов была, но примерно по расходам:

Труба 6м 32 мм (меньше не продают) - 1150;

Труба профильная 6м 15мм - 290;

Краска - 500р, но можно совсем маленькую банку за 300 (очень падла дорогая);

Листовой металл не знаю сколько, но видел с насечками красивыми аллюминевый 1м*2м (примерно) - 4900 (тоже сука дорогой, поэтому не стал брать).

Времени потратил два раза по пол дня.

Завтра куплю широкие брызговики и если попросятся, то накладки на арки. Думаю грязь на борта будет лететь меньше.

Варил обычным инвертором китайским с надписью Макита и сварщик я не настоящий, но вышло благообразно. Хотя на вид мне пофиг, все равно на этой машине в основном по говну езжу.