Пора ходить на собрания жильцов. И топор с собой брать.

Почему-то вспомнилась тема гидравлического пресса. Господа архитекторы, что скажете, в тему вспомнилась?


В Государственную думу внесен законопроект, который позволит жителям пятиэтажек, на реконструкцию которых найдутся инвесторы, не платить за капитальный ремонт в течение 20–25 лет, пишет «Российская газета». Взносы за капремонт лягут на плечи застройщиков, которые за счет надстройки дополнительных этажей смогут продать новые квадратные метры на рынке, пояснила изданию зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. Провести надстройку позволяют почти все пятиэтажки, а также высотные дома с плоской крышей, уточняет депутат.


После реконструкции жители не только будут освобождены от платежей за капремонт на длительное время, но и получат в домах лифты и новые коммуникации. Срок освобождения от этих взносов определяется индивидуально для каждого дома в зависимости от стоимости работ, сообщает «РГ». В Москве ставка взносов на капремонт составляет сегодня 15 руб. в месяц за 1 кв. м.


По словам Елены Николаевой, многие инвесторы уже заинтересовались предложением депутатов. Гораздо сложнее, по ее мнению, будет договориться со всеми собственниками пятиэтажек. Решить проблему должна предложенная поправка к законопроекту, которая допускает реконструкцию дома, если согласие на это дали две трети всех жильцов.


Идея надстраивать пятиэтажки появилась у столичных властей еще в 2013 году. В Москве был проведен эксперимент по надстройке четырехэтажного дома на улице Мишина, 32, который после реконструкции получил еще четыре этажа и мансарду. Впоследствии столичный департамент градостроительной политики создал методические рекомендации для жителей домов, желающих провести капремонт дома и улучшить его за счет инвестора-застройщика.


Ольга Мамаева


http://realty.rbc.ru/articles/30/03/2016/562950000666697.sht...

Пора ходить на собрания жильцов. И топор с собой брать. Ремонт, Халява, Скворечник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря какие надстройки ...
да и жильцы могут запросить проект на рассмотрение

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Елена Николаевна, перелогинитесь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зампред комитета госдумы по вопросам строительства и ЖКХ. В статье написано ж.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все можно сделать, но кто ходит на собрание? Старушки. Им уже ничего не страшно, а пенсия маленькая. Две трети жильцов хватит для решения.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

РИА Новости. Законопроект об упрощении процедуры проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах могут внести на рассмотрение Госдумы к концу апреля.


В настоящий момент законопроект в Мосгордуме проходит так называемое нулевое чтение и согласовывается с профильными комитетами.


Законопроект подготовлен Институтом экономики города


http://riarealty.ru/news/20160330/407216059.html


"Законопроект также предусматривает введение нового способа проведения общего собрания собственников – конференции. "От каждого этажа в каждом подъезде собственники выбирают своего делегата для участия в конференции. Один и тот же делегат может быть избран от двух смежных этажей. После избрания двух третей делегатов дома конференция уполномочена решать вопросы по переходу на спецсчет, текущему ремонту, благоустройству и другие, требующие простого большинства", — говорится в материалах ОНФ."

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так все еще проще и хуже, мдя...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в нашем доме это жизнь упростит, вместо 81го человека придет 9 и ты точно знаешь, что придут. а на реконструкцию все равно 2/3 надо собственников, задача архисложная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так магазин на 1 этаже вписали. Подписи подделали, либо взяты у жильцов с противоположной стороны дома. Людям в "кабинетах из кожи" похер, видимо уплочено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делается. Я не стала расписывать наши аналогичные ситуации (даже суды). Кто не сталкивался - не поверит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку