Попытка отполировать камни в домашних условиях

Сегодня хочу рассказать о своем эксперименте с наждачной бумагой и обычными камнями. Это не пособие по отработке, а всего лишь мой опыт, который может кому-то пригодится.

Думаю, у многих дома, лежит какой-нибудь заветный камушек. Кто-то привозит из отпуска на память, кто-то подбирает просто красивый камень, потому что понравился. Часто, камень особенно красив пока мокрый, а высыхая теряет свои краски. В таком случае, можно попробовать его отполировать.

Обычно полировку камня делают на специальном оборудовании после всех подготовительных этапов. И для этого необходимо как минимум иметь эти самые инструменты. Но мы попробуем сделать все в домашних условиях, но с некоторой подготовкой.

Для начала нам потребуется сам камень. Тут стоит сразу сказать, что, даже обладая навыками полировки и имея все необходимое для нее, не всегда получается идеальный результат так называемой «зеркальной полировки». А если речь идет о первом попавшемся камне с пляжа, который к тому же имеет кучу природных трещин и неровностей, о идеальной полировке мечтать не стоит. Кроме того, большую роль играет форма и твердость камня. Если лезвие ножа оставляет белую или зернистую метку, камень слишком мягок для полировки и не улучшит его внешний вид. Если след от ножа блестящий, то камень достаточно тверд для полировки, можно начинать. Первым делом идем в хозмагазин за всем необходимым. Нам потребуется: защитная маска, наждачная бумага, войлок, алмазная паста и полироль.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Наждачную бумагу необходимо взять водостойкую, так как все этапы полировки мы будем выполнять с водой. Вода не дает камню перегреться, а что самое главное, делает процесс менее пыльным. Тем не менее техника безопасности требует от нас применение защиты органов дыхания (для желающих пренебречь средствами защиты, рекомендую почитать про силикоз легких). Алмазная паста у меня 1/0, в качестве полироли уже был порошок Оксид церия. Так же у меня уже были заготовлены войлочные круги для пасты и полироли. Еще можно заменить войлок на кусочек кожи или даже джинсы.

Отдельно хочу сказать про абразивность наждачной бумаги. Нам необходимо взять листы разной абразивности. Начинаем, например, от p60 или p100 далее p240, p360, p400, p600, p800, и заканчиваем p1000. Встречала рекомендации с сильно сокращённым списком абразивности, но все это ведет к недополировке. Хотя все зависит от самого камня. Кстати, о камне... В качестве подопытного мне досталась ничем не примечательная яшма (это же она да?) от моего трехлетнего сына. Я специально попросила его найти камень, который ему понравится, и мы вместе его отполируем. И через минуту я получила вот это

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

За компанию с камнем сына я прихватила кусочек кварца. Эксперимент объявляю открытым!

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Первым делом необходимо отмыть наши камни от песка и грязи. Мой сын представлял это так

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Так тоже можно, но лучше взять мыло и старую зубную щетку и хорошенько помыть камни.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Камни чистые и можно начинать

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Берем кусочек самой жесткой наждачки, смачиваем камень и бумагу и начинаем процесс нашей домашней полировки.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Сын с большим интересом шоркал по камню минут 5 и затем интерес плавно перешел на другие игры с водой. Ну и ладно, для трехлетки для первого опыта очень даже хорошо. А я пока расскажу о том, что воду, которую мы используем для смачивания камня и наждачной бумаги, нельзя сливать в канализацию. При контакте наждачки и камня мы получаем очень мелкую каменную пыль, которая похожа на осадок на дне емкости. Такая тяжелая каменная пыль просто оседает в трубах и приводит к засорам. Можно слить ее в отдельный бутыль и вылить на улице в яму или просто дать постоять пока пыль не осядет. После этого аккуратно слить воду, а осадок собрать салфетками и выкинуть.

Вернемся к нашим камням. Как удобнее всего полировать наждачкой? Я попробовала разные варианты. Можно поместить камень и бумагу в воду и шоркать там, можно подстелить тряпку и шоркать по наждачке камнем, можно шоркать камень бумагой над емкостью с водой, периодически ополаскивая. Все зависит от формы камня и вашего удобства. Попробуйте разные варианты и делайте как вам удобно. Не давите на камень слишком сильно, нам не нужны грубые царапины.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

В самом начале, вам будет трудно понять, когда же переходить на следующий этап. Что бы было понятнее, периодически протирайте камень насухо (из личного опыта, удобнее всего это делать об кожу запястья) и смотрите что бы не было грубых царапин. Каждый раз мы затираем эти царапины, и переходим на следующий этап, после их затирки. Грани конечно очень легко обработать, а вот если есть выемки и трещины, будет посложнее. И так постепенно мы идем от самой жесткой наждачки к самой мягкой. Да, дело не быстрое. Если уж взялись, не спешите, шоркайте на совесть. Удобнее всего это делать под сериал, например.

И так мы закончили с наждачной бумагой и приступаем к этапу с алмазной пастой. Здесь я не уверенна нужна ли она вообще, так как по моему внутреннему ощущению и небольшому опыту мне показалось, что хватило бы и наждачки с полиролью. Но паста у меня уже была и сыну интересно было пошоркать. Я использовала небольшое количество алмазной пасты 1/0 и войлочный диск. Так же можно использовать кожу или джинсу. Рекомендую не пачкать сразу всю поверхность пастой, а оставить часть круга без нее, и чередовать шорканья по обоим частям круга.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

После этапа с алмазной пастой переходим к финальному этапу, в моем случае это полировка окисью церия. Важно хранить такие вещи в отдельных пакетиках, чтобы не одно зерно абразива от предыдущего этапа не испортило нам результат. Камни после алмазной пасты мы обязательно промываем проточной водой с мылом. И приступаем к полировке. Насыпаем или набираем кистью небольшое количество порошка и смешиваем с водой до состояния жидкой кашицы. Здесь мне показалось, что важно полировать до состояния высыхания воды, а не только кашицей.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Прежде чем любоваться результатом, моем камень щеткой и мылом, так как порошок забивается в трещины (у меня не получилось их до конца вымыть)

И пришло время любоваться результатом!

К сожалению, в моем случае все вышло хуже, чем я рассчитывала. Да, я изначально знала, что камни не самые удачные для полировки и, зная это, не сильно старалась и торопилась. Ну что есть, то есть. Все-таки мне важно было самой испробовать опыт с любым попавшимся камнем, а еще и сына к делу приобщить. Напомню, как они выглядели до полировки

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

И что у нас получилось

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Я была не довольна результатом, ведь ранее я уже полировала наждачкой. Но там были заранее подготовленные кабошоны и полировка вышла отличной.

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Но, все-таки, я решила поделиться этим опытом. Так наглядно понятно, что неоднородная поверхность камня и его трещиноватая текстура не сильно улучшат его внешний вид после полировки. Но, все-таки, я думаю опыт может быть полезен просто из любопытства или желания попробовать себя впервые в камнеобработке. Как видите, особых затрат не требуется. Разве что временных. Ну и хуже точно не стало, так что почему бы не попробовать.

Ну и раз уж я достала запасы наждачной бумаги я решила бонусом отполировать один агат, найденный мной прошлым летом. Да, у него тоже не было ровной поверхности, но зато полируется он прекрасно. Надо же показать и положительный опыт, раз уж затеяла писать о домашней полировке

Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост
Попытка отполировать камни в домашних условиях Полировка, Эксперимент, Длиннопост

Вот такой у меня получился опыт с наждачной бумагой. Повторю его, когда сын станет постарше и сможет сам проделывать все этапы от и до. Буду рада если сподвигну кого-то на такой же эксперимент!