Попросили решить олимпиаду по английскому

Подруга моей девушки попросила помочь ее ребенку с какой-то международной олимпиадой по английскому. - Ну давай посмотрим - сказал я (уровень английского - школьный плюс  университетский курсы, сериалы с субтитрами и компьютерные игры без локализации)


Высылают листы в пдф с заданиями, в шапке значатся условия - 60 минут на 50 вопросов, уровень знаний 9 класс.  Вчитываюсь, все обыграно как рассказ о некоем Лёве, который очень любит музыку и нужно в стиле "Приключения Даши" помочь ему в его нелегком деле.

Попросили решить олимпиаду по английскому Предметная олимпиада, Джастин Бибер, Школа, 9 класс, Длиннопост

Первое задание вроде ничего сложного, по определению подобрать музыкальный термин. Ок.

Сел решать, через пол часа, большую часть из которой потратил на перевод букв ответов в числа по порядку алфавита(подгорать уже чуток начало), добрался до 31 вопроса (из 50ти) читаю вопрос и немного офигеваю.

Попросили решить олимпиаду по английскому Предметная олимпиада, Джастин Бибер, Школа, 9 класс, Длиннопост

Вкратце перевод: Битлы английская рок группа, членами который были четыре крутых товарища, Лева знает все про них. Посмотри на портреты и сопоставь их с нужным описанием жизни музыканта.


Что? Какой класс? Девятый? Ну здорово приобщают детей к легендарной классике, подумал я. А дальше идут биографические выдержки из жизни музыкантов.То есть ребенок должен не то что бы знать как кто из битлов выглядит, так еще и биографию их знать наизусть. К примеру описание Пола Маккартни.

Попросили решить олимпиаду по английскому Предметная олимпиада, Джастин Бибер, Школа, 9 класс, Длиннопост

Скажите сразу, сколько из Вас, уважаемые пикабушники, настолько фанат Битлов, что знает в какой еще команде играл Пол и кто была его жена? А теперь подумайте о знании таких вещей ребенком 9го класса, который пусть даже хорошо знает английский, но понятия не имеет о биографии музыкантов. Ладно решил, смотрю 35 вопрос.


Лева значит, оказался таким растяпой, что перепутал обложки своих любимых СиДи, помоги Леве найти имя исполнителя по ТЕКСТУ его песни. Я раз 10 перечитал потом. Что я вообще решаю, олимпиаду или тест "узнай кто ты из твоих кумиров" во вконташечке?

И значит вот представьте, я девятиклассник, у меня за плечами 3 года английской спец. школы , я пришел решать олимпиаду и знаю что такое Present simple не по наслышке. И тут мне надо сопоставить имя исполнителя с текстом его песни.


Исполнители в списке: Рианна, Джастин Тимберлейк, Бьенсе, Адель, Сиа и всеми обожаемый Джастин Бибер.


Я думал, олимпиады это что-то интересное, что-то на логику, на смышленость, на чертовы мать их знания английского языка и его правил, ан нет, будь добр знай текст попсы и кто такая Йоко Оно.


Справедливости ради - вопросов 20 было на знание правильного применения времени и употребления слов.