2056

Попрошайки. Солдат. Цыгане.

Ясным летним днем мы выходили с отцом с кладбища. Мать, как всегда, пошла в церковь, ставить свечки, а отец был атеистом. Забрал меня с собой и мы пошли за ворота заводить машину и ждать маму. По пути к нам подошла цыганка с выводком из нескольких детей, пыталась попросить денег, была проигнорирована. Совершенно типичного вида, с типичными детьми-цыганами. В длиной юбке бешеных цветов и со всеми остальными атрибутами. Ни жалости ни доверия не внушала конечно-же. А у ворот кладбища стоял молодой парень в военной форме, с шапкой в руках, тоже побирался. Камуфляж самый обычный, отечественный, без каких либо знаков отличия и нашивок. Отец остановился, полез в карман и дал ему купюру в 50 рублей. А это было время, когда 50 рублей были приличными деньгами. Тогда ещё 500-рублевых купюр не было, или только-только ввели. Короче, это была сумма, не то, что сейчас. Когда пришли в машину, я возразил, говорю, зачем ему давать? Он не инвалид, молодой, руки-ноги на месте, лицо смуглое какое-то, а камуфляж точно из рыболовного магазина. Отец сказал: "Солдатам всегда подаю".

Сам он срочную не служил, потому что закончил Бауманку с военной кафедрой и к обязательному призыву относился очень критично. Всем было известно о беспределе в армии тех лет, да и очередная чеченская компания была в самом разгаре. Мы сели, завели машину, сидим ждем. Парковка небольшая перед воротами кладбища. Смотрим, стоит Мерседес, чистый, приличный, серого цвета. Модель не знаю, но это было время, когда у всей нашей семьи среднего достатка и у всех знакомых не насчитывалось ни одной иномарки вообще. Подходит к нему та цыганка, открывает ключем и вытряхивает деньги в бардачек, дети в это время пьют воду из бутылки, которая лежала на заднем сидении. После чего, закрывает машину и идет в сторону "солдата" - отдаёт ему ключи. Удаляется. "Солдат" озирается, дожидается, когда прохожих будет поменьше и идёт в сторону машины. Так же открывает, выкладывает отцовский полтинник и ещё несколько бумажных денег в бардачек, берет из машину жвачку, зажевывает и возвращается на исходную у ворот.

У нас в машине немая сцена. Больше отец вообще никому денег не подавал.

Дубликаты не найдены

55 комментариев

по актуальности
+48
Сидят двое нищих. Перед каждым из них шляпа и надпись. У одного: «Подайте бедному еврею», у второго: «Подайте бедному арабу». Шляпа первого пуста, а в шляпе второго куча денег. Прохожий подходит к еврею, кидает рубль и говорит:— Слушай, смени надпись, иначе останешься голодным.Когда прохожий ушёл, еврей повернулся к своему соседу и сказал:—Ты понял, Изя? Этот человек будет учить нас коммерции! 
раскрыть ветку 1
+11

Именно этот анекдот история и напомнила!

+139

почему россияне никак не возьмут в толк?

кто просит с протянутой рукой - попрошайка, и это способ заработка, а не от крайней нужды с голодом

ни один уважающий себя человек, в любом социальном состоянии НИКОГДА!!! не пойдёт просить милостыню

только попрошайки!!!

способов развода попрошайки изобретают массу, постоянно "обновляют" прошивки и т.д.

НЕ ВЕДИТЕСЬ!!!

ПС

к СМСкам по телеку отношусь однозначно так же, никому не верю

раскрыть ветку 19
+49
Ну, касательно никогда, вы уж совсем загнули. Некоторое время назад бабушка, с которой мы жили в одном доме, попрошайничала возле магазина. Было видно, что ей очень стыдно, чуть ли не спрятаться пыталась, когда меня с моей бабушкой увидела. Хотя молодым всегда найти работу можно, тут вы правы
раскрыть ветку 3
+1

Не факт, что она не получала в разы больше работающего человека.

-2
И эта бабушка тихонечко просила без табличек и прочего?
раскрыть ветку 1
+1
Я стараюсь у пожилых людей продающих всякую мелочь всегда делать покупки (зелент, цветы и т. п.). Когда видно что человек нищенствует, но старается хоть что то сделать. Увы, видимо большая чать попрошаек обманщики.
раскрыть ветку 11
+6
Добавлю к выше(ниже) отписавшемуся - зелень и прочие продукты (даже грязные яйца) они покупают в магазинах =)
+13
Я тебя удивлю, цветы им привозит хозяин на мерсе, а тот кто продаёт, так это для жалости)
раскрыть ветку 9
-2

ну смс ладно) мы как-то сидели в баре и на трансляции какого-то матча скинули смску. Через 5 минут поржали, т.е. смс прошла и все увидели наше послание)

раскрыть ветку 2
+5

Скорее речь об смсках не передать привет в бегущей строке, а отправить смс, а списанные средства пойдут на благотворительность, типа помощи больным раком детям

раскрыть ветку 1
+40

Любителям "Почистить" карму подаянием стоит знать, что и в карме давать попрошайкам запрещено, так как ты способствуешь деградации человека. Лучшая помощь там считается знанием, или как по русски - "Не рыбу, а удочки". Что к попрошайкам, конечно же, тоже не применимо.

раскрыть ветку 5
+11
Смысл делиться знанием? Так у человека всё наладится, и ты уже не будешь на его фоне успешным.
То ли дело, кинул монетку. И от тебя не убудет, и человеку не поможет, и комплексы полечил.
раскрыть ветку 2
+4

Это да, самоутверждение эго хорошо тешит. Но есть категория людей, которая получает удовлетворение от как "Поднимают" других. Одни тренинги проводят, другие кошаков подбирают.

Вот здесь и баланс, когда и тебе норм, и другим. Поэтому на востоке работа, связанная с обучением других, является одной из самых лучших для кармы.

раскрыть ветку 1
+5

"В карме"

Ты серьезно?

0
Пиздюли.
+11
Цыганьё,ненавижу
+6
Чеченская кАмпания, а не компания. кАмпания - военные действия против кого-то. кОмпания - объединение предпринимателей.
раскрыть ветку 1
+3
Да, это знаю, сам заметил уже после публикации. Ещё там есть одна ошибка с падежом.
+17

Никогда российский (русский) солдат не опустится до попрошайничества. Ясен пень развод.

раскрыть ветку 15
+25
Ой ля! У нас разведчики по дворам побирались на полевых, всего то на второй день одноразового питания, а ты говоришь!
раскрыть ветку 2
0

Херовые у вас разведчики. Слабенькие.

Мы два месяца в палатках поздней осенью жили. Осень, холодно, дождь, временами снег.

Спали не снимая бушлатов и под двумя матрасами.

И пережили это.

А вот когда были в городе, то стреляли у прохожих в городе сигареты - это да. На сигареты денег категорически не хватало.

раскрыть ветку 1
0
Судя по различным передачам по телеку, их там чуть ли не телом торговать выставляли.
раскрыть ветку 11
+20

По телеку дохера бредятины показывают. Выкини в окно

раскрыть ветку 8
+2

Хехе, в\ч 83420, год приблизительно 98-99, в это время там работало что-то вроде гей-борделя.

0
Верить безоговорочно тв передачам, да то же самое что цыганам верить.
+4

Ключем и бардачек просто резанули по глазам :'(

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо за замечание. Мне нужно больше читать...
+1

"Изя, он еще будет учить нас коммерции!"

+1
Справа для вас Магнит, а если не нравится вот здесь Пятерочка. Маркетинг страшный и беспощадный.
+1
Напоминает сцену из фильма " Не грози южному централу попивая сок у себя в квартале" ! Ну если кто смотрел!
0
0
Так а машина то может и не их? Сказали класть деньги в бардачок и все.
-1

В 90-е солдатики хлеб просили возле пекарни. Им всегда давали. Голодно было.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: