Попрошайки бывают разные #2

Уже писал про попрошаек:

https://pikabu.ru/story/poproshayki_byivayut_raznyie_5324625


Кто-то был согласен со мной, кто-то нет, но мое мнение осталось при мне - в той ситуации я был прав.


На выходных снова поехал в магазин, закупился, загрузился, закрываю дверь машины и стоит парень - лет 25 (П - парень, Я это я)


П: Можно неформальный вопрос?

Я: Можно...

П: Честно собираю деньги на билет/еду до Иркутска...помогите чем можете...

Я: Извини, Дружище, все на карте...

П: А если переводом...

Попрошайки бывают разные #2 Попрошайки, Санкт-Петербург, Наглость, Текст

Я: А это уже наглость...

И уехал в шоке от происходящего...


Меру тоже знать надо...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всем "невдупляющим": если у чела есть действующий пластик, значит, ему могут перевести деньги родственники/друзья/знакомые, а так он бы ещё с терминалом для пластиковых карт стоял.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторюсь. Тут вопрос не в том что у кого есть и чего нет, вопрос хочешь ты дать денег или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос хочешь ты дать денег или нет

Скорее "можешь", а не "хочешь": у чела нет налика, но есть карта, он, скажем, готов купить билет "пострадавшему" (rzd.ru, все дела), но пострадавший хочет не билет, а перевод себе на карту. Ему предлагают РАЗОМ решить вопрос с билетом, но первое, что приходит ему в голову - получение денег на свою карту. По-твоему, разницы нет?

Ну и, опять же, почему не помогут родные, коль уж карта на руках?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где в тексте момент, в котором автор предлагает купить билет, а просивший отказывается? А по поводу наличия карты - она не гарантирует наличие родных с возможностью помочь. Я понимаю, что, скорее всего, в данном случае имеет место "развод". Когда я оказываюсь на месте автора я просто чётко обозначаю свою позицию - "Не подаю". И всё. Это решает вопрос, никаких объяснений про отсутствие денег, никакой "наглости".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где в тексте момент, в котором автор предлагает купить билет, а просивший отказывается?

Ещё раз, надеюсь, сейчас дойдёт: импульсивные поступки - самые честные, и первый импульс после информации о деньгах на карте был - получить деньги, а не билет. Я не знаю, на основании чего выводы о наглости у ТСа, но после разбора ситуации здесь наглость просящего очевидна.


А по поводу наличия карты - она не гарантирует наличие родных с возможностью помочь.

Да ты издеваешься, что-ли? Билет Москва - Иркутск стоит ~5.5к плацкарт, никто не может помочь? Это демагогия, а не аргумент.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку