Попрошайка

Сижу в обеденный перерыв в уличном ресторанчике, пью кофе возле фонтана. Несмотря на ноябрь температура +22.
Мимо идёт человек лет тридцати, хипстерского вида, в приличной одежде, подкачанный, с рюкзаком.
Подходит ко мне и говорит Женемапасисжур "Дружище, не найдётся денег? Есть хочу".
А я ему отвечаю "Дружище, денег есть только на карте, а кэш это пережиток мрачного средневековья"
И тут, этот крендель выдаёт - "Ну тогда закажи мне обед, картой оплатишь"
Ёкарный бабай, это было сказано настолько непринужденно и на полном серьёзе, что я аж кофе поперхнулся.
Не, говорю, не закажу. Он - ну ладно и пошёл к следующему.
В общем, удивился я сильно. Я понимаю бабулек, просящих денюжку. Понимаю бухариков, стреляющих на чекушку.
Могу понять, даже когда #самимынеместныеукралибилеты.
Но, неужели кто-то подаст здоровому лбу с рюкзаком за двести баксов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем говорить отмазки про карту если ты не хочешь давать деньги? Просто скажи что не даш. Или что ты зарабатываешь, а не раздаешь. Или что твоей семье деньги нужнее чем ему. Любую форрму отказа, но никак не отмазки про карту. Без негатива, просто не понимаю таких людей.

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично работает слово "нет".  Без лишних эпитетов.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и так не понимают. Борзые бывают. Порой недостаточно твердого "нет", тогда нужен отказ действием.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С правой?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не. И помахивание пальцем, при этом смотря в глаза,тоже работает.Или мои габариты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

49,5?)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Однажды на вокзале такой пристал: «Ну купи пирожок. С тебя не убудет, а я наемся». Извините, если так каждого попросить, то можно шведский стол собрать. А так, я просто начал игнорировать его и стоять себе дальше. Через минут пять ушёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, да!

Автор поста оценил этот комментарий

Или так

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет - но почему? У тебя же есть, а я как раз нуждаюсь. Это же очевидный социальный договор между людьми о взаимовыручке воспитываемый с детства, и если ты отказываешься от его выполнения то у тебя на то должна быть веская причина, иначе тебя можно обвинить в эгоизме и социопатии. А это уже морально позволяет применить к вам санкции в виде обид и оскорблений, а то и к принудительному отёму ваших ресурсов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюлей на всё эбало и вот этой всей хуйни что написали)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спроси у него, хорошо ли он сосет, раз тебе реверансы нравятся. В конце концов у него есть рот, и это же очевидный социальный договор между людьми о взаимовыручке, ты его кормишь, он тебя избавляет от спермотоксикоза, и если он отказывается от его выполнения то у него на то должна быть веская причина, иначе его можно обвинить в эгоизме и социопатии. А это уже морально позволяет применить к нему санкции в виде обид и оскорблений, а то и к принудительному отъёму твоих кхм...кхм... ресурсов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, кончаешь в рот и говоришь, что ты его уже покормил, какие деньги?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете не отмазываться про карту, но при этом отмазываться как-то по-другому (про семью, заработки и тп). Куда как проще не отмазываться вообще. Никак. Просто "нет" - не проще ли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал же первый вариант "Не дам". На вопрос "Почему?" второй вариант " Я зарабатываю, а не раздаю". Третий вариант для особо настойчивых "Моей семье мужнее". Четвертый вариант-направление куда идти написать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык можно пропустить прелюдию и сразу перейти к четвертому варианту

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А пятый активный-физический.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы опять забыли выпить таблеточки)

Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте , а понты?  Средневековье у него, а вот у некоторых оплата наличными даёт скидку , у тех, кто не горит желанием с каждой сделки налоги платить. Так что кэш был, есть и будет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это теперь и не работает, кстати. «Благотворители» и продавцы в электричках теперь с терминалами, а попрошайки массово завели онлайн-банки для переводов.

Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, некоторые "нуждающиеся" могут дать номер карты, для пожертвования
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку