Попробовал линукс на домашнем компе или пост о криворукости

На волне интереса пикабу к линуксу решил и сам попробовать установить линукс дома. В начале я прикинул, что стим обеспечит меня развлечениями, любимый браузер под линукс есть, да и с заменой остального используемого софта проблем не возникнет. Попробовал в начале Ubuntu, но его оболочка мне категорически не понравилась. Тогда я попробовал загрузить с liveUSB Linux mint c оболочкой "корица" - всё было очень красиво и приятно, вроде бы вот оно! Нашел то, что искал! Установил систему на запасной жесткий диск и начал настраивать под себя. Заменил фаерфокс, установил скайп. Дошло дело до стима - вот тут я и напоролся на непонятный глюк. Стим категорически отказывается логинится при том, что я ввожу правильный логин/пароль. И даже попытка авторизоваться в скайп через вебинтерфейс не проходит. Дополнительно вылезли проблемы со звуковой картой ASUS Xonar DS - правый и левый канал перепутаны и нет возможности переключить аудиовыход с переднего разъема на задний (там это реализовано переключением реле). Официальных драйверов звуковухи под линукс нет и решения в инете я не нашел. На последок я решил установить DLNA сервер, чтобы фильмы скачанные на комп смотреть на телевизоре (так я привык делать на винде). Первым делом увидел в инете, что хороша программа miniDLNA - решил попробовать, но установка обернулась танцами с бубном, т.к. в репозитории её нет. В итоге, где-то на конечном этапе запуска сервера что-то пошло не так и сервер не запустился. Мне не хватает навыков, чтобы понять что не так и исправить проблему самостоятельно.
Итог: Пара вечеров убита в попытках установить линукс и настроить, но пока всё тщетно. Я начинал работать с компами во времена MS-DOS, отношу себя к категории продвинутых юзеров, но это ничего не значит когда ты пытаешься попользоваться самым дружественным для миграции с винды дистрибутивом.