Помощь старичкам

Помощь старичкам Старики, Метро, Помощь

Сегодня утром был эпизод, который заставил меня по дороге на работу ехать весьма озадаченным.
Москва. Метро. Утренний час пик. Иду по переходу с одной линии на другую. Подходя к эскалаторам вижу, что у соседнего эскалатора быстро двигающаяся толпа обходит дряхленькую бабушку, которая стоит возле самого входа на эскалатор где металлические поручни заканчиваются, и смотрит обернувшись на идущую толпу.
Я в толпе пингвиньим шагом продвигался к соседнем эскалатору и за пару секунд понял, что происходит что-то странное. Пересторился из своего потока в соседний и подошёл к бабушке. Спросил, не помочь ли ей. На что она сразу кивнула, что-то тихо сказала (из-за толпы и шума эскалатора даже не слышно её было) и приподнял согнутую в локте руку, чтоб я её придержал.
Оказалось она стояла и просила помощи прохожих, чтобы помогли ей зайти на эскалатор. Держа трость в одной руке она еле передвигала ноги. Я помог ей зайти и выйти с эскалатора. Рассказал про специальную службу сопровождения в метро. Спросил всё ли в порядке и, получив утвердительный ответ, поспешил дальше на работу.
А потом ещё долго ехал и думал, о чем думали люди, которые прошли мимо неё? Ведь с того момента как я её заметил и до момента как я до неё дошёл, мимо прошли человек двадцать! Молодеж, взрослые дамы, мужчины. И ни один не спросил, почему она стоит перед эскалатором?! Что в головах? Безразличие? Нежелание выглядеть глупо?
Не проходите мимо старичков. Спросите всё ли в порядке. Это бесплатно. От вас не убудет!

ПС: картинка из сети