Помогут ли чат-боты психотерапии?

Привет, Пикабу!

Меня зовут Платон, и я клинический психолог.  Вместе с коллегами и программистами я сделал алгоритм психодиагностики, в котором есть все диагнозы по МКБ-11, с которыми работает психотерапевт. Мы запрограммировали его и зашили в телеграм-бота.

Мы не хотим заменить психолога роботом, это глупо и невозможно. Но реально, и даже необходимо, перенести в цифру всю бумажную, методическую и бюрократическую волокиту, чтобы освободить время и силы на работу с живыми людьми.

Половина рабочего дня медицинского психолога и врача-психотерапевта на отделениях уходит на написание карт, копирование в ворде заключений и работу с бумажными текстами, которые были последний раз апробированы еще в девяностые. В частном секторе клиенты чаще всего и вовсе остаются без клинической диагностики.

На масштабные изменения в русской психодиагностике нужны время, деньги и инициативы на местах. Мы решили не спешить и начать с самого доступного: сделать простой алгоритм, который сориентирует потенциального клиента в его запросе и возможных сроках терапии.

Наш опросник состоит из симптомов. В зависимости от выбранного ответа, формируются следующие вопросы – так мы сократили диагностику из нескольких десятков симптомов до нескольких минут. Мы пошли и на другие дерзости:

Дерзость 1 – мы изменили методики без апробации и описали симптомы от первого лица. Пока единственно доступная проверка валидности теста– отзывы пользователей и интервью.

Дерзость 2 – определили глубину диагноза по одной психоаналитической модели. А для списка диагнозов выбрали последнюю версию МКБ.

Дерзость 3 – назвали примерные сроки терапии. Достоверно это указать нереально, но психотерапевты же понимают на что уйдут годы, а где достаточно нескольких сессий.


Главное, мы решили проблему: сделали трехуровневую психодиагностику простой как тест “какой ты овощ: выбери картинку”. Три уровня, это: оценка травматической ситуации (если была), потенциальный диагноз и уровень глубины.

Приглашаю протестировать бета-версию диагностики и в конце оставить отзыв. Это поможет нам улучшить его работу. Если вы захотите обсудить результаты и лично пообщаться с авторами – в конце теста будет форма для обратной связи.

Бота зовут Импат, он здесь: https://t.me/impath_bot