Помогите советом! Переезд кошки.

Здравствуйте! Попала в непростую ситуацию: после смерти мамы осталась сироткой ее кошка, кошке 8 лет, характер очень непростой, раньше признавала только маму, сейчас немного пообвыклась к нам с мужем, с остальными на контакт не идет, шипит, выпускает когти и прочее. Хочу забрать ее к себе, но проблема в том, что кошка всю жизнь прожила с мамой в деревне, на вольном выгуле, а мы живем в квартире, да еще и своих два кота имеются(некастрированые, если что). Отдать кому-то в деревне не могу в силу нелюдимого кошкиного характера, а так оставлять тоже совесть не позволяет. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы при адаптации кошки к квартире и к другим котам? Не сгублю ли я ее еще больше переездом? Простите за сумбурность изложения, я уже вся извелась, не знаю, как и быть...

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы конечно будут.коты будут друг другу привыкать и им надо будет помочь с этим. А кошка стерилизованная? А то и ещё 5-6 проблем появится через 2 месяца.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка не стерилизованная, мама ее поила таблетками, гестренол для кошек, все эти годы кошка котят не приносила, надо будет, наверное, стерилизовать, хотя не знаю, не вредно ли в ее возрасте...

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо полезнее, чем гормональные таблетки.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это точно! И котов тоже на кастрацию, если домашние. Не понимаю тех кто жалеет животных в данном случае.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

если кота кастрировать поздно, он будет метить по-привычке.

Автор поста оценил этот комментарий

Если коты не метят (с появлением самки могут начать), проблем не доставляют, можно их не кастрировать. Бывают вполне флегматичные ребята, которые не устраивают концертов по поводу отсутствия подруги.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, проблем может и не доставляют, но сами животные мучаются-это факт.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И молчат, кошку не ищут, на улицу не рвутся? Давайте не очеловечивать животных, они не будут скрывать свои желания ради спокойствия хозяина. Было бы желание орали бы, метили.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, вы все правильно говорите, только вот куда девается желание то? Оно же на первичных инстинктах. Я не ветеринар, но опыт общения с котами имеется, и могу сказать, что хорошего от поздней кастрации/стерилизации ничего нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если желание на первичных инстинктах, тогда животное будет рваться к их удовлетворению. Орать, пытаться сбежать, метить. В принципе, кошки это и демонстрируют практически по всем пунктам. Коты же показывают некоторые вариации: есть приключенцы, которые готовы идти на поиски дамы сердца, петь серенады, драться, а есть флегматы, которых и тут неплохо кормят. С учетом, что у ТС два некастрированных кота еще не пустили клочки по закоулочкам, есть вероятность флегматичного их характера.

Другое дело, что идиллия может рухнуть в любой момент, и некастрированные коты начнут барагозить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, никогда не задумывалась об этом, а вот сейчас прикинула, что мы-таки скорее да, семья флегматов. Младшенький Бонька у нас вообще чудо природы: подруга проглистовала кошку не зная о ее беременности, все котята родились с сильными уродствами и почти сразу умерли, а Бонька единственный нормальный оказался, выжил, был спасен мной от повторной смерти утоплением, но волшебный на всю свою полосатую голову, и за 9 лет на половую тему ни разу не заикался. А старшему достаточно один раз в год на несколько дней вспомнить, что он мужчина, поголосить у двери и дальше в привычный цикл из пожрать-поспать) Вот за него больше всего и переживаю в плане соадаптации, ибо ревнив он что Отелло

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вы конечно правы, но я все равно придерживаюсь мнения, что нужно обязательно кастрировать, если не разводишь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вредно. Выбирайте миниинвазивную процедуру лапороскопом
Автор поста оценил этот комментарий

от гормон.таблеток  огромен риск онкологии (уже сильно к 100%) за столько лет. Делайте стерилку. Делают возрастным кошкам. Только сердечко перед этим проверить (из-за наркоза)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку