7

Помогите с решением проблемы. UPD^Спасибо всем кто отписался в посте =)

Доброго времени суток уважаемые пикабушники =) Часто встречаю посты людей которые рассказывают как чинят ту или иную технику и прочие неполадки и всегда с интересом читаю такие посты. Прошу совета у знающих людей. Проблема у меня такая: где то раз в пол-года/восемь месяцев у меня неожиданно "отваливаются" все USB-порты на компе. Вот абсолютно все шесть штук. Разом. Совсем. Как результат этого события перестают работать моя горячо любима мышь Х7. Ну и бонусом невозможность передавать с сопутствующих девайсов файлы на комп. Переустановка драйверов эффекта не дает. Перезагрузка тоже. PS\2 порт работает - хорошо что есть резервная мыша. Самое интересное что питание на порты поступает так как есть часы которые подключены к компу и они прекрасно себя в этот момент чувствуют. Проблема устраняется следующим образом - выключаю комп, отключаю и вытаскиваю из него всё что в нем установлено кроме процессора и кулера чищу, пылесошу, подключаю все обратно. Включаю... Блядское ЧУДО! Все порты снова оживают и чудесно работают... Что починил - ХЗ. Что это может быть, с чем это может быть связано и как это вылечить?
ТТХ моего ведра с микросхемами:
Процессор:  DualCore Intel Pentium E2180, 2000 MHz (10 x 200)

Материнская плата:  Gigabyte GA-945GCMX-S2 v6.6 (2 PCI, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Видеокарта: AMD Radeon HD 7700 Series (1 ГБ)

Память:  Kingston 2G-UDIMM 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM/DIMM3: GeIL CL6-6-6DDR2800 6 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM

ОС: Windows 7

Последний раз когда меня навестило сие событие я играл в Batman Arkham City когда внезапно камера перестала реагировать на движения мышью. Я ещё подумал какой то глюк в игре когда посмотрев на индикатор DPI заметил что он погас хотя должен светится.

Буду очень признателен за любую толковую информацию. Уровень знаний: могу заменить термопасту на проце, почистить его от пыли, разобрать/собрать, переустановить ОС. С тестером не знаком и в принципе даже не знаю как им пользоваться =) Плюсов не надо, минусов тоже в принципе не хотелось бы но это уже как решит логика пикабу =))

Огромное спасибо всем отписавшимся. В принципе курс на решение проблемы понятен и очевиден =)

Дубликаты не найдены

+4

мост уезжает .

последний биос на вашу мать - 06/10/2009

делайте выводы.

раскрыть ветку 20
+1

Прошу прощения, а можно более доступным языком? =)Что значит "мост уезжает"?

раскрыть ветку 19
+3
Мост выходит из строя ввиду своей древности. Ремонт данной матери не целесообразен. Дешевле найти подобную на Авито или в сервисных центрах поспрашивать.
раскрыть ветку 1
+2

На мостах есть радиаторы, термопасту поменяй на них, у тебя скорее всего она уже как камень. А потом можно и вентиляторы навесить

раскрыть ветку 3
+2

2 больших микросхемы на плате  под радиатором .. одна отвечает за связку PCI-e - Память, проц.

Вторя мелкая, за переферию. называются они Северный и южный ..

У вас походу южный уезжает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1

У моста предынфарктное состояние.

+1
У пк 2 моста- северный и южный,одному из них плохо,ч
скорее всего перегревается,потому что пока чистите он остывает и "нормально" функцианирует
раскрыть ветку 4
+3

Уезжает Южный мост - это первое, что под подозрением.

Есть еще вариант, что мультик отъезжает, но хз.

Все не так однозначно, так как южный отвечает не только за порты, а еще и SATA, и другое.

Значит отвал Южного можно отложить, только если там какой-то из "шаров" не теряется при нагреве, а когда остывает - приходит в норму.

раскрыть ветку 5
-1

В общем - мистика одним словом =)

раскрыть ветку 4
+1

Да, тем более если питание идет, а данные нет)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2
Хм...Для начала емкости поменять, питальники не долетают, ввиду перегрева, наверняка скачет сопротивление. ESR высокий короче.
раскрыть ветку 4
0

Извините уважаемый, но у меня от вашего комментария впечатление что меня грубо обматерили а я даже ответить не могу =) Объясните пожалуйста какие емкости поменять, что такое питальники и ESR? =) Буду очень признателен за объяснение =)

раскрыть ветку 3
+1
Электролитические конденсеторы, меняются согласно размеров, полярности и номиналов. Мать старая, когда долго не делаете профилактику она начинает греться, при нагреве ESR конденсаторов растет, потому с питанием все не очень хорошо. Плюс от старости ккондерчики и так емкость потерчли. Что такое ESR это вам в гугл.
раскрыть ветку 2
+2

Южный мост перегревается. Пока не поздно поищи замену ей

раскрыть ветку 1
+3

Надеюсь до осени протянет. А там уже буду полностью новый комп собирать. Не вижу смысла менять устаревшее барахло на устаревшее барахло =)

+2
Однозначно мосты отваливаются, пора на покой.
Температуры нормальные?
Юсб отваливаются под нагрузкой или в простое?
+1
Вариант со статическим электричеством не рассматривали? На работе постоянно проблемы с ЮСБ портами именно по этому. Лечится просто. Штатно отключается комп, выдергивается кабель питания и несколько раз нажимается кнопка включения. Статика сбрасывается и порты работают дальше. Кстати вариант лечения от автора с полным разбором как раз и подразумевает сброс заряда
раскрыть ветку 1
0

весьма интересный вариант. При случае обязательно попробую =)

+1
Перегрев?
раскрыть ветку 11
+2

мамке 10 лет ..  какой перегрев :)

раскрыть ветку 7
+3
Не бывает мамок младше 10-ти лет.
раскрыть ветку 6
-1

нет, температуры вполне приемлемые =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Странно, два ядра по 40 ,а в итоге сам проц 20, это как ?
раскрыть ветку 1
0
Правильно говорят, подыхает мост.

Очевидное решение, но могут попросить много денег (зависимо от города) - реболл южного моста. Ничего особо сложного, и честно говоря, рисковать тут уже нечем. Твоей системе давно пора на покой. И хотя ты можешь немного поднять ей производительность поставив нормальный проц, но от ограничений DDR2 ты никуда не денешься.

Ты можешь ещё удвоить производительность, сделав 2 одинаковые планки памяти, чтобы она ушла в 2-канальный режим. Как ты без него существуешь я вообще не понимаю, это же тормоза пиздец. Не обязательно такую же брать, но совместимую по количеству чипов на ней и скорости 800.

Неочевидное решение: добавить PCI контроллер USB, а внутренние отключить нахер в BIOS. Но не факт что не отлетит что-то ещё. Учитывая что процесс деградации медленный, это вполне себе решение ещё на несколько лет. Б/у контроллеры под PCI стоят недорого, из-за того что сам PCI уже не в ходу. Рублей 100-150 ориентируйся.
Если будешь брать под PCI-E, то он дороже, хотя вероятно USB 3.0 (который тебе нах не сдался). Зато когда надоест, можешь продать так же как и купил. Я бы не заморачивался, брал дешёвый под PCI.

Если увлекаешься электроникой, можешь и сам реболл сделать. Плата односторонняя, ничего сложного, и если убьёшь не жалко. Идеально паяется на прожекторе.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за подробный ответ. Буду иметь ввиду =)

раскрыть ветку 1
+1
Вам правильно советовали. На авито такая материнская плата 1000 руб., в полностью рабочем состоянии.
Реболл целесообразен, если только как временная мера и своими силами.
Ремонт же с заменой нецелесообразен вообще.
0

Ещё может коротить какое-то из УСБ устройств, а на материнке стоит защита, которая рубает порты.

раскрыть ветку 3
0

А может ли делать КЗ пыль забившаяся в порты?

раскрыть ветку 2
+1

В доме такой метализированной пыли обычно нет. Но совсем исключать нельзя.

+1

Возможно, пока ты ее достаешь, выдираешь элементы, трешь щеточкой, контакт восстанавливается от микрошевелений. А потом, постепенно, сопротивление контакта по какой-то причине поднимается выше допустимого и порт больше не распознается. У меня на мониторе такое было - дорожка где-то треснула, нужно было плату управления покачать.

0

Материнку на свалку.

0

материнка у тебя отмирает,где то может дорожка отходит ,вобщем скоро в утиль

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: