Помогите с решением проблемы. UPD^Спасибо всем кто отписался в посте =)

Доброго времени суток уважаемые пикабушники =) Часто встречаю посты людей которые рассказывают как чинят ту или иную технику и прочие неполадки и всегда с интересом читаю такие посты. Прошу совета у знающих людей. Проблема у меня такая: где то раз в пол-года/восемь месяцев у меня неожиданно "отваливаются" все USB-порты на компе. Вот абсолютно все шесть штук. Разом. Совсем. Как результат этого события перестают работать моя горячо любима мышь Х7. Ну и бонусом невозможность передавать с сопутствующих девайсов файлы на комп. Переустановка драйверов эффекта не дает. Перезагрузка тоже. PS\2 порт работает - хорошо что есть резервная мыша. Самое интересное что питание на порты поступает так как есть часы которые подключены к компу и они прекрасно себя в этот момент чувствуют. Проблема устраняется следующим образом - выключаю комп, отключаю и вытаскиваю из него всё что в нем установлено кроме процессора и кулера чищу, пылесошу, подключаю все обратно. Включаю... Блядское ЧУДО! Все порты снова оживают и чудесно работают... Что починил - ХЗ. Что это может быть, с чем это может быть связано и как это вылечить?
ТТХ моего ведра с микросхемами:
Процессор:  DualCore Intel Pentium E2180, 2000 MHz (10 x 200)

Материнская плата:  Gigabyte GA-945GCMX-S2 v6.6 (2 PCI, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

Видеокарта: AMD Radeon HD 7700 Series (1 ГБ)

Память:  Kingston 2G-UDIMM 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM/DIMM3: GeIL CL6-6-6DDR2800 6 2 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM

ОС: Windows 7

Последний раз когда меня навестило сие событие я играл в Batman Arkham City когда внезапно камера перестала реагировать на движения мышью. Я ещё подумал какой то глюк в игре когда посмотрев на индикатор DPI заметил что он погас хотя должен светится.

Буду очень признателен за любую толковую информацию. Уровень знаний: могу заменить термопасту на проце, почистить его от пыли, разобрать/собрать, переустановить ОС. С тестером не знаком и в принципе даже не знаю как им пользоваться =) Плюсов не надо, минусов тоже в принципе не хотелось бы но это уже как решит логика пикабу =))

Огромное спасибо всем отписавшимся. В принципе курс на решение проблемы понятен и очевиден =)

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Южный мост перегревается. Пока не поздно поищи замену ей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь до осени протянет. А там уже буду полностью новый комп собирать. Не вижу смысла менять устаревшее барахло на устаревшее барахло =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант со статическим электричеством не рассматривали? На работе постоянно проблемы с ЮСБ портами именно по этому. Лечится просто. Штатно отключается комп, выдергивается кабель питания и несколько раз нажимается кнопка включения. Статика сбрасывается и порты работают дальше. Кстати вариант лечения от автора с полным разбором как раз и подразумевает сброс заряда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

весьма интересный вариант. При случае обязательно попробую =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 больших микросхемы на плате  под радиатором .. одна отвечает за связку PCI-e - Память, проц.

Вторя мелкая, за переферию. называются они Северный и южный ..

У вас походу южный уезжает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

мост уезжает .

последний биос на вашу мать - 06/10/2009

делайте выводы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а можно более доступным языком? =)Что значит "мост уезжает"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Электролитические конденсеторы, меняются согласно размеров, полярности и номиналов. Мать старая, когда долго не делаете профилактику она начинает греться, при нагреве ESR конденсаторов растет, потому с питанием все не очень хорошо. Плюс от старости ккондерчики и так емкость потерчли. Что такое ESR это вам в гугл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за объяснение =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...Для начала емкости поменять, питальники не долетают, ввиду перегрева, наверняка скачет сопротивление. ESR высокий короче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините уважаемый, но у меня от вашего комментария впечатление что меня грубо обматерили а я даже ответить не могу =) Объясните пожалуйста какие емкости поменять, что такое питальники и ESR? =) Буду очень признателен за объяснение =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорят, подыхает мост.

Очевидное решение, но могут попросить много денег (зависимо от города) - реболл южного моста. Ничего особо сложного, и честно говоря, рисковать тут уже нечем. Твоей системе давно пора на покой. И хотя ты можешь немного поднять ей производительность поставив нормальный проц, но от ограничений DDR2 ты никуда не денешься.

Ты можешь ещё удвоить производительность, сделав 2 одинаковые планки памяти, чтобы она ушла в 2-канальный режим. Как ты без него существуешь я вообще не понимаю, это же тормоза пиздец. Не обязательно такую же брать, но совместимую по количеству чипов на ней и скорости 800.

Неочевидное решение: добавить PCI контроллер USB, а внутренние отключить нахер в BIOS. Но не факт что не отлетит что-то ещё. Учитывая что процесс деградации медленный, это вполне себе решение ещё на несколько лет. Б/у контроллеры под PCI стоят недорого, из-за того что сам PCI уже не в ходу. Рублей 100-150 ориентируйся.
Если будешь брать под PCI-E, то он дороже, хотя вероятно USB 3.0 (который тебе нах не сдался). Зато когда надоест, можешь продать так же как и купил. Я бы не заморачивался, брал дешёвый под PCI.

Если увлекаешься электроникой, можешь и сам реболл сделать. Плата односторонняя, ничего сложного, и если убьёшь не жалко. Идеально паяется на прожекторе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ. Буду иметь ввиду =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, два ядра по 40 ,а в итоге сам проц 20, это как ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чесно, хз как это. AIDA так показала... =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

На мостах есть радиаторы, термопасту поменяй на них, у тебя скорее всего она уже как камень. А потом можно и вентиляторы навесить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен в том что сняв мосты я смогу их поставить назад =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё может коротить какое-то из УСБ устройств, а на материнке стоит защита, которая рубает порты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может ли делать КЗ пыль забившаяся в порты?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй usb hub купить, с внешним питанием, что бы юзать только один usb порт на материнке... гляди протянет чуть дольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так по факту я и так использую только один порт - на мышь. Часы переключил на источник питания - не люблю их настраивать =)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На проце висит вот этот монстр да и корпус постоянно открыт =)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мост выходит из строя ввиду своей древности. Ремонт данной матери не целесообразен. Дешевле найти подобную на Авито или в сервисных центрах поспрашивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и так уже понимаю что пора бы сменить железочки - устали они да и устарели =) Но пока нет такой возможности. Надеюсь что ещё немного они протянут =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У пк 2 моста- северный и южный,одному из них плохо,ч
скорее всего перегревается,потому что пока чистите он остывает и "нормально" функцианирует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, пока чищу - мост остывает. Но почему он уезжает с такой периодичностью? Может до 8 месяцев все быть нормально и тут - оп! и нифига не работает?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уезжает Южный мост - это первое, что под подозрением.

Есть еще вариант, что мультик отъезжает, но хз.

Все не так однозначно, так как южный отвечает не только за порты, а еще и SATA, и другое.

Значит отвал Южного можно отложить, только если там какой-то из "шаров" не теряется при нагреве, а когда остывает - приходит в норму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем - мистика одним словом =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перегрев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, температуры вполне приемлемые =)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы