Помогите разобраться со стилусами

Захотел я купить стилус для планшета. Именно - для айпада 3. Да, для древнего. Просто порисовать иногда. Стал изучать вопрос - смотрю, вовсю продают какие-то "активные" стилусы. Каждый производитель бьет себя пяткой в грудь и кричит, мол, этот стилус целых 10 часов работает непрерывно! А что это означает - не пишет. Или пишет через абзац, что "данный стилус не требует подзарядки". А 10 часов он на святом духе работает? В характеристиках - ни способа подключения (если оно вообще происходит), ни датчиков (наклона, нажатия). Так что это за хрень такая - активный стилус? Как физически и программно осуществляется его связь с планшетом? А со старым айпадом? А с андроидом, ведь многие пишут, что их уникальный стилус и с андроидом работает.

Бардак этот я самостоятельно разгрести и постичь не могу, принцип работы, модели планшетов и совместимый софт никто не указывает. Не хочу палку с силиконовым наконечником покупать задорого, а от нее толку будет ноль. Как разобраться-то?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гусары, молчать!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

куда вставлять я не спрашивал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должна быть важна не внешность, а модель. У меня тоже стилус для планшетки с пластиковым носиком и тоже не работает. И батареек в себе при том не содержит. Но внешне на эту ручку похож, правда серый и пузатый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ручка от Гаомон Т860, он же Хуйон или как его там. В ней батарейка ААА, сменные носики. Планшет отличный, но ручка работает только с ним. Ему уже 8 лет, софттач с серой вставки уже облез, из какого-то дерьма его делают, что ли?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И как?  Модель совпадает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне один в один) Ожидаемо не работает, ну а как, если носик пластиковый? Даже не позиционируется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут политики безопасности обновить на устаревших моделях. обнов уже не придет. Пять лет поддержки это очень много. Особенно если сравнивать с зоопарком на андроиде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да обнов-то и не надо, вот политики безопасности... Сервисы Гугла через раз работают, ТГ отказывается вообще, ну и Окко мудрит что-то с ДРМ (не понял что именно, ИВИ работает). Ну и в виде исключения обновить хотя бы Сафари. Это так немного, казалось бы.

Читал, что какие-то энтузиасты пилят Линукс на старые айпады. Ну не знаю, наверное, неплохо, но всё равно будет не то)

Автор поста оценил этот комментарий
HUION PEN68 к примеру. Не для рекламы, а для примера - сам искал недавно - и со сменной батарейкой чтоб...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой пен вместе с графическим планшетом работает. Подозреваю, что просто с тачскрином он работать не будет, какие уж нажатия. Впрочем, проверю. Мало ли)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про планшеты для художников Huawey или Samsung - у них рекламы об этом полно. А к ней и технической информации раздобудете.

Дело в том, что эти стилусы вместе с дисплеями обеспечивают градацию усилий нажатия - для эмуляции угольной или графитовой графики. И градация усилий происходит в больших диапазонах - где-то я видел инфо про градации в диапазонах от 512 до 4096 в зависимости от версии технологического развития решения.

В стилусе - видимо конденсатор с переменным расстоянием между пластинами и с него колебательных контуром -через индуктивность - снимается величина нажатия стилуса на экран.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что совместно с дисплеем. То есть, обычный андроид не сможет получать дополнительные данные, да и айпад 3 тоже не сможет. Это было бы возможно через BlueTooth, но никаких сведений о его наличии в активных стилусах я не нашел. Нафига же они так широко продаются-то?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже почитаю коменты, ау, спецы, вы где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Пикабу не в силах объять тему. Редкий случай! Ну и чего, как теперь-то, ну понятно, что просто ручку купить за 200 рэ можно, а если активность стилуса - всё же правда, а не миф, как об этом узнать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Продолжаете осваивать айпад?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак да))) Замечательная штука, дивный новый мир) Заказал iRig, вот стилус хочу понять какой бы купить. После игрушечных андроидных планшетов в айпаде чувствуется какая-то практическая основательность, что ли. А если бы Эппл вдруг обновление выпустил, вот была бы радость. Ну или вот в 2024 выйдет новая линейка, и 2018-2020 год подешевеет)

показать ответы