Помогите разобраться со стилусами

Захотел я купить стилус для планшета. Именно - для айпада 3. Да, для древнего. Просто порисовать иногда. Стал изучать вопрос - смотрю, вовсю продают какие-то "активные" стилусы. Каждый производитель бьет себя пяткой в грудь и кричит, мол, этот стилус целых 10 часов работает непрерывно! А что это означает - не пишет. Или пишет через абзац, что "данный стилус не требует подзарядки". А 10 часов он на святом духе работает? В характеристиках - ни способа подключения (если оно вообще происходит), ни датчиков (наклона, нажатия). Так что это за хрень такая - активный стилус? Как физически и программно осуществляется его связь с планшетом? А со старым айпадом? А с андроидом, ведь многие пишут, что их уникальный стилус и с андроидом работает.

Бардак этот я самостоятельно разгрести и постичь не могу, принцип работы, модели планшетов и совместимый софт никто не указывает. Не хочу палку с силиконовым наконечником покупать задорого, а от нее толку будет ноль. Как разобраться-то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про планшеты для художников Huawey или Samsung - у них рекламы об этом полно. А к ней и технической информации раздобудете.

Дело в том, что эти стилусы вместе с дисплеями обеспечивают градацию усилий нажатия - для эмуляции угольной или графитовой графики. И градация усилий происходит в больших диапазонах - где-то я видел инфо про градации в диапазонах от 512 до 4096 в зависимости от версии технологического развития решения.

В стилусе - видимо конденсатор с переменным расстоянием между пластинами и с него колебательных контуром -через индуктивность - снимается величина нажатия стилуса на экран.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что совместно с дисплеем. То есть, обычный андроид не сможет получать дополнительные данные, да и айпад 3 тоже не сможет. Это было бы возможно через BlueTooth, но никаких сведений о его наличии в активных стилусах я не нашел. Нафига же они так широко продаются-то?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в андроиде. Технология емкостного дисплея в том, что палец меняет у ячейки дисплея заряд, и это является сигналом контакта. А поскольку вы не меняете свою электроëмкость, то и факт касания у вас без градации усилия. В активном стилусе есть тензодатчик, который ячейку дисплея в зависимости от нажатия "высасывает" иначе. Или у него есть электроника формирования электрореакции на нажатие, понимаемое дисплеями ëмкостными. Я не возьмусь утверждать, что так есть - я транслирую вам то, как сам понимаю ситуацию... А-то, как в том ролике - где дама сокрушалась: "Если бы мы знали, что происходит, но мы не знаем... " А я заполнил процесс правдоподобным объяснением для себя - пока жду экспертов, как и товарищи выше этажами...
Автор поста оценил этот комментарий
HUION PEN68 к примеру. Не для рекламы, а для примера - сам искал недавно - и со сменной батарейкой чтоб...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой пен вместе с графическим планшетом работает. Подозреваю, что просто с тачскрином он работать не будет, какие уж нажатия. Впрочем, проверю. Мало ли)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И как?  Модель совпадает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне один в один) Ожидаемо не работает, ну а как, если носик пластиковый? Даже не позиционируется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должна быть важна не внешность, а модель. У меня тоже стилус для планшетки с пластиковым носиком и тоже не работает. И батареек в себе при том не содержит. Но внешне на эту ручку похож, правда серый и пузатый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ручка от Гаомон Т860, он же Хуйон или как его там. В ней батарейка ААА, сменные носики. Планшет отличный, но ручка работает только с ним. Ему уже 8 лет, софттач с серой вставки уже облез, из какого-то дерьма его делают, что ли?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Почему невозможно? Если экран поддерживает такие перья - с измерением нажатия.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку