Помогите пожалуйста советом по корректировке поведения собаки

Собака не слушается огрызается и убегает
Пёс 6 месяцев, смесь стафорда и ретривера, по внешнему виду очень похож на лабрадора.
В целом очень хороший и умный пёс. Но есть проблема уже около 2-3 месяцев, сначала думал сам решу, но спустя время толком ничего и не изменилось. Ситуация следующая, когда я выпускаю погулять его погулять (у нас частный дом и он живёт в вольере) я надеваю на него поводок, пока поводок на нем он ведёт себя хорошо, я могу с ним побегать, по выполнять команды, вобщем поиграть, но стоит мне отцепить поводок он начинает сходить сума, я например зову его к себе, он игнорирует и продолжает копаться в снегу например, я начинаю к нему подходить, он убегает или я могу просто идти например за лопатой, он может подбежать сзади укусить за ногу и тут же убежать, или просто бегать сзади, спереди меня, выжидая момент что бы укусить, но ни когда не подходит близко, команды все игнорирует. Таким образом я не могу его ни наказать, ни подозвать к себе. Читая в интернете я узнал, что в 5-6 месяцев собаки пробуют узнавать границы дозволенного, так же дело может быть в том, что он ни считает меня хозяином-вожаком. Он относиться хорошо к моему отцу, хотя и контактировать с ним намного реже чем мо мной, он слушался его и если он его звал, то он подходил чуть-ли не ползком, возможно это потому, что он понял что с ним шутки плохи, был один случай, когда мой пёс не слушался и начал лаять, тогда мой отец его ударил, довольно сильно что он даже отлетел, потом он посмотрел ему в глаза и ушёл, после этого он его слушается( я не знаю как сейчас потому что, отец уехал на заработки около месяца назад и вернулся пару дней назад). Так же у меня есть теория, что ему не хватает прогулок, дело в том что бывает, что я возвращаюсь домой очень поздно и нету возможности погулять, но я все равно стараюсь уделить ему время хотя бы минут 40. В общем, вот моя проблема, прошу дать совет, заранее спасибо

Типичный собачник

40 постов81 подписчик

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если по простому - вы собаке не интересны ни как партнёр по играм/занятиям, ни как источник вкусняшек/игрушек, так зачем к вам идти? Отрабатывайте послушку и подзыв, если не получается самостоятельно - очно к кинологу, ахинею про вожаков забудьте пожалуйста, и никогда больше не вспоминайте. И грузите собаке мозг, если считаете, что прогулок не хватает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

1. Прогулки нужны существенно подольше.

2. За непослушание,  возможно, придется бить. Может, раньше и была возможность по-другому - но сейчас, боюсь, она упущена. Если есть возможность, лучше все-таки к дрессировщику обратиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
на счёт бить проблемно, он ведь убегает, а пока поймаешь он уже не будет ведь понимать за что получит, но все равно спасибо за совет
Автор поста оценил этот комментарий

ну не ужин, но за каждую правильно! выполненную команду поощрение, корминку-несколько.

причем купите простую сумку-банан на пояс, в один отдел корм в другой пакеты, и достать-дать быстро(а это важно) и чисто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))) хорошо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Посмотрите видео как с помощью пищи изи приучают к наморднику за несколько занятий. с кормом с даннгом случае легче чем с натуралкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсом и сами похудеете/ в тонусе будете)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с этим вроде проблем нет) но тонус это хорошо
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ужин можно/ надо скормливать за прогулку = во время тренировки. Новые команды отрабатывайте.
ушатывайте песеля умственно и физически, плюсом даст не разгромленную квартиру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть ужин как похвалу за команды?
у нас частный дом, гуляет живет на улице
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не только прогулки, но и умственные нагрузки чтобы небыло скучно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приму к сведению, спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С собакой нужно гулять минимум дважды в день, при любых условиях, желательно в одно и тоже время. И сначала прогулка, потом кормёжка, а потом свои дела. Всё как с ребёнком. Если ты не выполняешь это правило - он не выполняет твои.
Первую команду, которую должен выучить щенок - " нельзя"
Вторая - " ко мне".
В возрасте от полугода щенки средних и крупных пород, как ты и сказал, начинают пытаться "прогнуть хозяина", узнавая степень дозволенного. Здесь нужно действовать строго и уверенно, вплоть до того, что когда собака сядет на пол или на землю - согнать её с этого места и сесть там же самому. Если при её непослушании либеральничать- впереди вас ждёт куча проблем, это гарантированно. Собакой нужно заниматься, не меньше, чем ребёнком и никак иначе! Не упустите момент, вкладывайтесь в воспитание и вам воздастся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду иметь ввиду, спасибо. Буду больше уделять ему времени