Помогите, пожалуйста, со схемой вольтметра

Доброго времени суток, дорогие жители Пикабу

В радиоэлектронике опыта не много, иногда перепаивал явно неработоспособные элементы, могу читать легкие схемы)) Решил я тут собрать другу в подарок вольтметр в машину на Atmega88 . Вольтметр планируется быть 6 канальным (он занимается автозвуком и хорошо было бы смотреть за напряжением каждой сборки из аккумуляторов) с макс. измеримым напряжением до 30В (это просто на будущее, если что). Сборок аккумуляторов будет 6 штук, по 7.2 вольта каждая (либо 3 сборки по 14.4 вольта, но надо следить за 6 сборками)

До этого момента не имел никакого опыта с Atmega, но всё бывает в первый раз. Схему тоже рисовал, можно сказать, в первый раз.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я развел схему (больше интересуют номиналы резисторов и конденсаторов) и какие компоненты ещё необходимы? В Протеусе всё работает, но хочется быть уверенным перед тем, как заказывать компоненты. В интернете смотрел, разная информация. И можно ли вместо керамических конденсаторов использовать танталовые? Хочется собрать по возможности на SMD компонентах. 

C1=25 или 50V, C2=16V

Большое всем спасибо.

Извиняюсь, если эта тема резжевана или написал не в тот раздел

P.s. Подсказали, что необходима гальваническая развязка земли, но так, как не особо разбираюсь в этом, не совсем до конца понял как это реализовать и для чего. Интернеты читать люблю, но в таком большом потоке информации трудновато собрать все воедино

Помогите, пожалуйста, со схемой вольтметра Atmega, Помощь, Электроника, Схема

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.