Помогите посчитать плату за горячую воду

Извините, что обращаюсь с таким глупым вопросом, но не могу посчитать плату за горячую воду. Снимаю квартиру недавно - договорились, что плачу только по счетчикам. Пришла квитанция с такой таблицей:

Помогите посчитать плату за горячую воду Квартплата, Горячая вода, Помощь

Каждый месяц снимаю данные со счетчиков, поэтому они слегка отличаются от квитанций, так как это происходит в разные числа месяца. За октябрь вышло 3 кубометра горячей (дробную часть откидываю, когда снимаю данные)


У меня получилось (53,76 + 332,80) * 3 = 1159,68 (на фото подчеркнул цифры которые использую)


Правильно ли я считаю? Мне так объясняли в управляющей компании.. Заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

К тебе в дом приходит 2 трубы:
- холодная (чистая)
- горячая (техническая)
Дальше каждая делится на 2 части:
- холодная идёт в кран и в бойлер
- горячая идёт в батарею и тоже в бойлер.
В бойлере (не смешиваясь) холодная вода нагревается от горячей и идёт к тебе в кран.

По итогу: в квартиру приходит (грубо) 3 трубы:
- чистая холодная (в кран)
- чистая подогретая холодная (в кран)
- техническая горячая (в батарею)

Показания счетчиков ты передал: 5 холодной и 2 горячей (Это значит что ты потратил 7м холодной воды, 2 из которых тебе подогрели)
итого 5м+2м по 26.88 р - за водичку (188.16)
плюс 2м *0.08 ГКал *2080 р - за подогрев (332.8).

520.96

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих расчетов можно считать, что труб две. На самом деле, на входе в дом еще есть "обратная" труба - по ней частично остывшая горячая (техническая) вода идет обратно к тепловому пункту или в котельную, там опять подогревается и снова идет в дом - и так по кругу.
Автор поста оценил этот комментарий

Идея верна, но цифры нет. В квитанции одни цифры, по счётчикам другие, горячей 3 куба, а сколько холодной, автор не указал. В остальном замечательный разбор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодной 4 кубометра, но с ней все ясно

Автор поста оценил этот комментарий

там графа "Объем потребл.": холодная-5, холодная для гвс-2. Это то,что было передано в УК.

Сумму можно проверить по водоотведению. Там счетчиков нет, но они полагают, что ты эту воду не пьёшь (или выливаешь из себя прямотоком) 7м)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ. Вроде все понятно. Получается я могу вообще не смотреть на счетчики, а просто брать итоговые данные из таблицы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они считают либо по переданным данным, либо по нормативу (столбик 2). Если вовремя данные не передать - посчитают больше ( по нормативу) а потом сделают перерасчет. Но там мутная формула с учетом общедомового расхода, так что лучше не забывать.

Автор поста оценил этот комментарий

ты главное показания счетчиков передавай им

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку