Помогите опознать жуков

Вот таких зверей стал находить в квартире, в последнее время. Бывали и раньше но может 1 раз в пол года. А тут поперли чего-то. Размером со спичечную головку. Очень хотелось бы узнать кто-такие и как травить.

Помогите опознать жуков Насекомые, Жуки, Без рейтинга, Длиннопост
Помогите опознать жуков Насекомые, Жуки, Без рейтинга, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хлебный точильщик. Крайне распространённый вредитель. Избавиться просто - выставит на мороз, потом просей. Можно прогреть в духовке, градусов 100, но мука может утратить вяжущие свойства протеина.

А вот крупы обычно просто прогреть градусов на 150 в духовке, или прожарить слегка на сковородке. Будь уверен, они тоже заражены раз завёлся. Но он больше по муке спец, там его дохера, и размножается он там же (личинок просто таки допизды)

Вне крупы они не выживут, у них крайне избирательная диета. Так что квартиру можешь не травить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не кожеед?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нед

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поч?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДНК

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В муке все чисто как ни странно. Они только на полах.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? А просей.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я раньше видел жуков в муке. Нету их сейчас.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи в других крупах, сахар, макарошках, печенье, если они есть, значит они что-то жрут. Я их как-то в приправах спалил, в острых. А это, заметьте не так легко, уж не знаю сколько я мяса с мясом съел пока заметил.

Ну аа если они едят твой бамбуковый пол, то жги квартиру и линяй из городу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И стопудово найдёт в муке. Но минуса не снимет.
Ну мучной это жук, хоть стреляйся. Хотя и жрёт крупу, но адскими темпами размножается исключительно в муке - идеальные условия.

То что его не видно - такова селяви, умеет прятаться.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просеял и даже намека нет. откуда столько уверенности то было?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не первый день с этими насекомыми дело имею. Вечно у какого-то поставщика крупы заведётся, или в супермаркете.

В любом случае где-то они расплодились, и это где-то - мука, либо крупа с мучной фракцией. Просто в муке они размножаются очень быстро. Причина - личинкам её просто хавать, а зерно грызть сильно сложно. Так что ищи пакет где завелись.

А что муку просеял - ПРАВИЛЬНО сделал. Вовремя. Теперь засыпь в трёхлитровые банки. Потому что мешковину и пакеты этот жучара прогрызает элементарно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я их давно замечать начал, но только на полу. Уже бы в муке поселились. Тут просто часто стали появляться и уже не по одному.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь сегодня просеять. Отпишусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Сито возьми

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку