Помогите немножко.Распугайте обратно)

Дорогие Пикабутяне! Ваши обильные посты про разводы в черную пятницу вообще, и про ДНС в часности запугали меня совсем. Посему прошу помочь советом именно Вас (тех кто в теме, конечно).

Младший заслужил на НГ игровой ноут. А т.к. сумма серьёзная (для меня), то очень не хотелось бы совершить неудачную покупку. В ДНСе два продавана с пеной у рта убеждали что лучшего варианта за 56 000 (Самара) чем Acer с характеристиками:

15.6" 1920x1080 FullHD. i5 8300 4ядра 2.3ГГц. DDR4 6 ГБ. GeForce GTX 1050 GDDR5 4Гб HDD 1 ТБ. SSD 128 Гб просто не существует в данной вселенной. И хватит ребёнку его мощностей лет на 5. Они так яростно уговаривали,что я совсем перестал им верить. Сам я в этих железяках почти полный ноль. Стоит ли аппарат своих денег? И нет ли альтернативного на 17"? Вот правда не у кого больше спросить.


P.s. не топите сразу пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель этого ноута (точная модель Acer Nitro 5 AN515-52-56Z7) могу сказать - машинка вполне нормальная. За ней я почувствовал то, что не чувствовал уже сколько лет - оказывается компьютер может быстро работать и сайты открываться практически моментально. На такую магию был способен мой комп в 2008 году на Е8400, но к году 2010 эта магия начала угасать и в 2018 его процессор относится к калькуляторам.


Из минусов этого асера оператива в 6 гб планками 4+2, которую я сменил на 16 гб планками 8+8. Ведь здесь доступ к памяти без каких-либо костылей, достаточно открутить один болтик.


По производительности его мощностей хватает, что работать с 1080р видео в DaVinci Resolve 15 без каких-то либо тормозов, скорость итогового вывода картинки h.264 1080р30 - до 60фпс. Хотя я ещё хочу там отдельные тесты сделать, но руки пока не дошли. Правда при работе с 4к видео скорость работы будет куда ниже, но полноценный переход к 4к будет ещё не скоро. Про современные игры сказать не могу, но старые игры летают. Так что если ничего резко в плане кодеков видео и тяжести интернета не поменяется, то для работы и развлечений его может хватить лет на 5 и больше, но без учёта крутых игр, которые каждый год задирают планку. Но там и ценники на оборудование - только Nvidia GeForce RTX 2080 уже стоит как этот ноут.


Охлаждение здесь шумное на максимальных оборотах, если включать максимальную производительность, но оно справляется со своей задачей. Только мой кот не одобряет это охлаждение, тк ему не нравится как оно шипит при максимальной скорости вращения вентиляторов. Но отключив Turbo Boost вентиляторы совсем не слышно, а температура процессора не превышает разумных 55-60 градусов, при этом стол и днище ноутбука совсем не нагреваются.


В целом машинка мне нравится. Только камера ГОВНО. В 2018 году пихать такую вебку - у меня нет мата описать этот момент. Да и шнур питания с его местом подключения тоже не очень удобны. Сами провода короткие, а подключение с правой стороны - я бы руки оторвал этим левшам инженерам.


Планирую на него отдельный обзор на ютубе запилить, но это будет ещё не скоро.


Сейчас в ДНС при покупке этого ноута вроде дают бонусы, если его брать сразу, а не в кредит. Бонусы лучше сразу потратить на 8гб оперативы, чтоб заменить планку памяти на 2гб. Тогда работать на нём будет куда комфортно.


Стоит ли он своих денег? Тут я до сих пор сомневаюсь, тк у других производителей в этом ценовом диапазоне за i5 8000H + GTX 1050 стоит примерно также, но в зависимости от комплектации цена немного скачет. С муками выбора я до сих пор нахожусь в состоянии: а может нужно было брать другую модель. Но что купил, тем и пользуюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку