5

Помогите найти рассказ

Читал в детстве. Что-то из классики.
Чел прилетает на другую планету, и к нему сходу подбегает местный правитель:
- А не хотите стать у нас президентом?
Чел такой:
- Ну, не откажусь.
- Тогда вот вам цепь с медальоном, местная регалия (снимает со своей шеи и защёлкивает на шее чела). Снять её и передать другому можно только с согласия будущего претендента. Так она устроена.
А потом выяснилось, что вещество в медальоне реагирует на общий эмоциональный фон населения. В случае, если он отрицательный - медальон взрывается.
Вместе с головой президента.

Сообщество фантастов

9.2K поста11K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172