Помогите найти книги

Добрый вечер! Недавно решил поискать книги, которые читал в детстве/юности, но названий и авторов не помню. Пять из восьми нашел самостоятельно, описания остальных приведены ниже, возможно кто-нибудь вспомнит и подскажет. Спасибо за внимание и прошу простить за возможные неудобства. Три комментария для минусов внутри.

Книги:

1. Детская фантастическая книга, в которой мальчик с каким-то сказочным существом путешествовал по разным параллельным мирам, попадая туда через двери, которые в огромном количестве были у него в квартире. Это был как бы сборник рассказов, где каждому миру была посвящена отдельная история. Помню, в одном из рассказов они перебрались с одной планеты на другую по цепочке взявшихся друг за друга инопланетян. В другом главный злодей должен был погибнуть, если бы увидел себя в зеркале; герои положили зеркало на дно бассейна, и, заглянув в него, злодей превратился в лебедя. В последнем рассказе, помню, были существа в виде диплодоков, у которых вместо шеи и головы - человеческая рука с глазом на ладони, какой-то злой колдун, которому служили скорпионы, а главные герои спасали от них очередную сказочную страну. Суть в том, что эта последняя история обрывалась на самом драматичном моменте, когда героев берут в плен, и, мол, всё, продолжение в другой книге. И (здесь я могу уже очень сильно ошибаться) эта другая книга - роман, а не сборник, причём роман то ли взрослый, то ли просто для детей постарше.

2. Космическая фантастика, в которой речь шла про осаду целой планеты огромным космическим флотом. Кажется, осадившие были совсем не людьми, а осажденные - либо людьми, либо гуманоидной расой. Помню, осадившим нужен был какой-то артефакт, спрятанный на этой планете. Главные герои - разношерстная команда местных пилотов. Сначала они летали на специальном стелс-корабле и искали то ли межпространственный проход, то ли просто брешь в осаде, чтобы улететь с этим артефактом. Ещё там параллельно плелись интриги в кругах местной власти, и героям долго не давали добро на взлет, потому что того, кто в правительстве поддержал их инициативу, отравили. Потом герои прорывались сквозь врагов, было большое космическое сражение, причём его описание занимало чуть ли ни треть всей книги, в конце части команды удалось пробиться в открытый космос, а другая часть героически погибла, пойдя на таран на самый крупный корабль врага. Точно помню, были очень подробно описаны космические корабли, некоторые из них стреляли шаровыми молниями и могли перемещаться короткими стремительными скачками.

3. Книга про каменный век с примесью мистики. Главный герой - мальчик, отца которого в самом начале убивает гигантский медведь, в которого вселился демон. Потом этот мальчик попадает в другое племя, где ему приходится участвовать в поединке с каким-то местным парнем, причём главный герой побеждает его, затушив костёр водой, и тем самым на время дезориентировав противника паром(?). Затем он в том же племени находит себе подружку, отправляется с ней в какое-то священное место, демон-медведь преследует их, и в итоге они побеждают его (он срывается со скалы). Точно помню, на каждой странице книги снизу была картинка, так что если быстро пролистать их, получался мультик, рассказывающий ту же историю.

Автор поста оценил этот комментарий

Сударь вы пост обещали про трубопроводы и почему не стоит мыться под душем .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обещал сделать и обещал не скоро, на это есть ряд причин. Я не сохранял материалы на своем компьютере, у меня были только ссылки на нужные сайты в Интернете и копии страниц на архив.орг. 24reserved, где находится основная статья, упал в феврале - это не страшно, он постоянно пропадает на месяц-два, а потом снова доступен под новым доменом. На pixcha запаролили альбом с чертежами - буду пытаться связаться с владельцем альбома. archive.org, конечно, "порадовал" больше всех: копий своих страниц я там просто не нашел. Знающие люди написали, что вся проблема заключается в запрете на индексацию и что это можно будет исправить при восстановлении сайта. Когда снова соберу весь материал, помещу на archive.is - вот тогда и будет пост. Ориентировочно месяц-полтора работы. В конце концов, из Интернета ничего никогда не пропадает бесследно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1-Петрович и Патапум, серия рассказов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно. Благодарю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая похожа на "Смерть или слава" Васильева.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению, не то.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3 - Брат Волк, Мишель Пейвер. Отличная книга, с большим удовольствием всю серию прочитал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо вам, это оно! Про волка-то я и забыл...

Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №3

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №2

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №1

Иллюстрация к комментарию