Помогите начать в MQTT

Ардуинщики и примкнувшие к ним ESPшники. пАмАгите нубу.


Прошел стадию мигания диодами через ПО, кнопку и телеграмм, захотел помигать через MQTT брокера и засел. Ситуация следующая:

- есть регистрация на WQTT

Помогите начать в MQTT Компьютерная помощь, Инструкция, Esp8266, Arduino

- есть IoT Manager на телефоне, его я благополучно подключил к брокеру. Если в WQTT вручную даю сообщения по топику /Zvezda, то вижу сообщение в логах MQTT на телефоне

- есть ESP BLOCK и соответствующие блоки вроде проставил

Помогите начать в MQTT Компьютерная помощь, Инструкция, Esp8266, Arduino

при этом Node ESP вполне прошивается, подключается к интернету, доходит до мигания диодом (поставил что бы видеть фазу исполнения), но я не вижу сообщения от топика /Zvezda в логах телефона или брокера. Т.е. вроде программа выполнена, но топик никто (наверно) не считал.


Дело явно в настройках, но я не пойму как настраивать. Я пробовал разные примеры текстов программ из интернета, но там то же нет главного - что куда подставлять из настроек при подключении MQTT и не понятно как проконтролировать где фейл.


Текст скетча то же не знаю, как сюда приложить. В интернете рою не первый день, но кручусь вокруг пары-тройки статей, которые много говорят о принципах MQTT, дают скетчи-примеры,  но конкретные настройки не раскрывают.


Короче ПАМАГИТЕ!!! Я понимаю вопрос сумбурный и детский , но я даже не могу правильно разбить в голове вопросы, что мне искать и куда копать.


Ссылка на скетч

https://github.com/SAOjga/MQTT-connection-test.git

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу