Пользовательские награды

Время от времени попадаются крайне интересные, или полезные, или вдохновляющие посты.

Таким постам я конечно ставлю плюсик. Но это кажется как-то мелочно. Как если бы передо мной Микеланджело воздвиг Давида, и я ему ответил - "Молодец))"

В такие моменты хочется как-то особенно поблагодарить автора. Сейчас есть следующие варианты:

1. Написать комментарий с благодарностью.

2. Задонатить - не у всех пользователей включён донат и не все могут задонатить.

3. Массово призвать модератора и попросить выдать автору награду - эти награды обычно выдаются только за серию постов.

4. Так-же есть автоматические награды, которые выдаются за достижения - такие награды расцениваются как личное достижение, а не как поддержка пользователей.


Предлагаю ввести пользовательские награды, которые может выдать любой пользователь. Вопрос в том, как ограничить и повысить ценность данных наград?


Для примера можно посмотреть на награды Steam. Там можно наградить пользователя за обзор, или работу в Workshop. Но каждая награда стоит определённое количество очков Steam, которые выдаются за покупки.

На Пикабу системы очков нет. Но есть рейтинг! И первое что приходит на ум, это выдавать награды за собственный рейтинг. Запомним это как вариант, но боюсь это вызовет множество проблем как социальных, так и проблем баланса, так и технических проблем.

Другой вариант, ввести систему очков, бонусов, печенек (предложите ваш вариант). Которая будет напрямую, или косвенно завесить от рейтинга. (Буду использовать слово "печеньки" - так-как мне понравилось данное название)

На пример 100 ед. рейтинга = 1 печенька.

Или учитывать только плюсы в рейтинге, в таком случае не получиться уйти в минус по печенькам, если вас заминусовали


Что это даст?

Во первых, пользователь сможет особенным образом поблагодарить автора. Что повысит вовлеченность человека в сообщество и повысит атмосферу доброжелательности на Пикабу

Во вторых авторы смогут получать особые награды, что может подстегнуть их создавать большее количество полезных и интересных постов

В третьих, сделает рейтинг Пикабу чуть более полезным (при условии что система будет завесить от рейтинга)

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K пост2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.