"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота.

Жители поселка Маракан Иркутской области отказались переезжать из-за строительства золотого рудника. Несмотря на решение региональных властей расселить людей, 48 человек выступили против и прислали в местное правительство петицию. Как сообщает "Ирсити", их не устраивает размер компенсации. Многим просто может не хватить денег на переезд и новое жилье.

Золотодобывающие компании хотят начать на территории поселка добычу полезных ископаемых, но сделать это можно будет лишь после полного расселения. Заниматься развитием поселка чиновники отказываются из-за небольшого количества жителей - 293 человека. Кроме того, инвестор - компания "Полюс" - пообещала участвовать в финансировании кампании по переезду жителей. Итоговая сумма, которую предложили людям, составила чуть более 700 тысяч рублей, исходя из нормы 20 квадратных метров на человека. Половину этой суммы дали золотодобытчики, половину - областной бюджет.

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота. Длиннопост, Иркутская область, Маракан, Расселение, Полюс золото, Негатив

Официальный представитель министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алла Агафонова заявила корреспонденту "Сибирь.Реалии", что люди вряд ли смогут остаться жить в поселке. Там будет закрыта котельная, школа, медпункт и магазины. При этом вариант принудительного расселения пока не рассматривают. Сейчас сотрудники социальных служб проводят поквартирный обход и убеждают людей переехать. Все проблемы, связанные с переездом, чиновники будут обсуждать на следующей неделе.

Несмотря на протесты жителей, депутаты законодательного собрания региона накануне одобрили порядок выплаты денег. Теперь его необходимо утвердить на сессии 16 мая. Согласно документам, размещенным на официальном портале области, сейчас определен лишь сам механизм получения компенсации. Что чиновники будут делать в случае отказа людей от переезда, в законе не говорится.

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота. Длиннопост, Иркутская область, Маракан, Расселение, Полюс золото, Негатив
via vk.com
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Один мужик тоже не захотел идти на сделку с барыгами. Они ему коммуникации обрезали, а он на бульдозере город проехал насквозь...
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Месть.

Марвин заранее составил список целей. Всех, кому посчитал нужным отомстить. Как он выразился в своих записках, «sometimes reasonable men must do unreasonable things».

Для начала он проехал через территорию завода, снеся здание заводоуправления, производственные цеха и вообще всё до последнего сарая. Странно, почему он ни у одного здания не снёс сами стены. Вероятно, из осторожности, чтоб сам бульдозер не завалило. Хотя у них здания-то по русским меркам никакие — картонные домишки. Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снёс здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита.

Разрушил здания газовой компании «Иксел энерджи», отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, пытался подорвать выстрелами цистерны с пропаном, но не получилось.

Срыл здание мэрии, офисные здания городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру и городской полицейский участок. До кучи разнёс редакцию местной газеты (которая печатала статьи против него) и общественную библиотеку (она просто была в одном здании с мэрией).

Короче говоря, Химейер снёс все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причём проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит. Всего 13 зданий.

http://lurkmore.to/Марвин_Химейер

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли упомянуть важную возможную деталь: ему предложили хорошие деньги(и в целом,и с учётом того за сколько он  купил). Он согласился. Позже передумал и заломил цену ещё больше. Компания согласилась. Тогда он снова передумал и заломил уже лям баксов. Компания отказалась и началась травля. Так что возможно он просто довыпендривался)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыл, много текста. Привел только самый экшн. Для подробностей ссылка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл добавить, что городок не смог восстановиться и начал загибаться .
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю историю Марвина) Я к тому, что пора бы и нашим землякам отрастить яйца...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку