311

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота.

Жители поселка Маракан Иркутской области отказались переезжать из-за строительства золотого рудника. Несмотря на решение региональных властей расселить людей, 48 человек выступили против и прислали в местное правительство петицию. Как сообщает "Ирсити", их не устраивает размер компенсации. Многим просто может не хватить денег на переезд и новое жилье.

Золотодобывающие компании хотят начать на территории поселка добычу полезных ископаемых, но сделать это можно будет лишь после полного расселения. Заниматься развитием поселка чиновники отказываются из-за небольшого количества жителей - 293 человека. Кроме того, инвестор - компания "Полюс" - пообещала участвовать в финансировании кампании по переезду жителей. Итоговая сумма, которую предложили людям, составила чуть более 700 тысяч рублей, исходя из нормы 20 квадратных метров на человека. Половину этой суммы дали золотодобытчики, половину - областной бюджет.

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота. Длиннопост, Иркутская область, Маракан, Расселение, Полюс золото, Негатив

Официальный представитель министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алла Агафонова заявила корреспонденту "Сибирь.Реалии", что люди вряд ли смогут остаться жить в поселке. Там будет закрыта котельная, школа, медпункт и магазины. При этом вариант принудительного расселения пока не рассматривают. Сейчас сотрудники социальных служб проводят поквартирный обход и убеждают людей переехать. Все проблемы, связанные с переездом, чиновники будут обсуждать на следующей неделе.

Несмотря на протесты жителей, депутаты законодательного собрания региона накануне одобрили порядок выплаты денег. Теперь его необходимо утвердить на сессии 16 мая. Согласно документам, размещенным на официальном портале области, сейчас определен лишь сам механизм получения компенсации. Что чиновники будут делать в случае отказа людей от переезда, в законе не говорится.

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота. Длиннопост, Иркутская область, Маракан, Расселение, Полюс золото, Негатив
via vk.com

Дубликаты не найдены

Отредактировал MihuilO 1 год назад
+43
Сгорят их домики, совершенно случайно. У нас в городе горели деревяшки двухэтажные, а потом были построены высотки на этих местах.
раскрыть ветку 9
+7
В прошлом году в Ростове-на-Дону целый квартал сгорел, а тут какой-то поселок.
+5

Срочно нужно страховать от пожара

раскрыть ветку 5
+6

Не сгорят они. Закроют нужные учреждения вроде магазинов и школ - и дело с концом.

раскрыть ветку 2
+3

Деревяхи многоквартирные не страхуют, страховые отказывают

+3

Спорим в страховке откажут?

0

всегда интересовало, ну сгорят эти халупы и что? Они обосраться могут эту землю отжимать. Главное-это земля, а на домик на ней.

А если единственное что у тебя есть из прав на эту землю-это дом. То извини, но это раньше думать надо было.
раскрыть ветку 1
0
Вы в какой стране живёте, уважаемый? Горят многоквартирные деревяшки, погорельцам дадут какую-нибудь комнату в раздолбаной общаге и все. Повезёт если вообще дадут, обычно нет жилфонда для переселения. А землю отдают под застройку на финансовой основе т.е. в аренду и застройщик нихрена не обязан будет выделять квартиры. У нас всё так и происходило, пожар потом отстаивается земля полгода-год и строится новый дом.
+21

Нда. Тут еще половина комментаторов считает частную собственность пшиком, а 20 квадратов на человека - шиком.

раскрыть ветку 16
+2

20 квадратов на самом деле еще неплохо) жил в общаге в комнате 20 квадратов, только там жило еще 4 человека кроме меня, после такого даже самая маленькая студия кажется огромной квартирой (ну это конечно херня а не предложение для людей из поста)

раскрыть ветку 15
-3

не нада сравнивать хуй с пальцем, когда один живеш и молодой это одно, а когда семья и тебя выгоняют из дома это немножко другое

раскрыть ветку 14
+25
Один мужик тоже не захотел идти на сделку с барыгами. Они ему коммуникации обрезали, а он на бульдозере город проехал насквозь...
раскрыть ветку 5
+19

Месть.

Марвин заранее составил список целей. Всех, кому посчитал нужным отомстить. Как он выразился в своих записках, «sometimes reasonable men must do unreasonable things».

Для начала он проехал через территорию завода, снеся здание заводоуправления, производственные цеха и вообще всё до последнего сарая. Странно, почему он ни у одного здания не снёс сами стены. Вероятно, из осторожности, чтоб сам бульдозер не завалило. Хотя у них здания-то по русским меркам никакие — картонные домишки. Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снёс здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита.

Разрушил здания газовой компании «Иксел энерджи», отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, пытался подорвать выстрелами цистерны с пропаном, но не получилось.

Срыл здание мэрии, офисные здания городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру и городской полицейский участок. До кучи разнёс редакцию местной газеты (которая печатала статьи против него) и общественную библиотеку (она просто была в одном здании с мэрией).

Короче говоря, Химейер снёс все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причём проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит. Всего 13 зданий.

http://lurkmore.to/Марвин_Химейер

раскрыть ветку 4
+2

Вы забыли упомянуть важную возможную деталь: ему предложили хорошие деньги(и в целом,и с учётом того за сколько он  купил). Он согласился. Позже передумал и заломил цену ещё больше. Компания согласилась. Тогда он снова передумал и заломил уже лям баксов. Компания отказалась и началась травля. Так что возможно он просто довыпендривался)

раскрыть ветку 1
+2
Ты забыл добавить, что городок не смог восстановиться и начал загибаться .
-1
Я знаю историю Марвина) Я к тому, что пора бы и нашим землякам отрастить яйца...
+11

нищета на золоте

+38
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 12
+12
Согласен, но скорее всего у тебя нож в животе окажется
раскрыть ветку 8
0
раскрыть ветку 7
+4

Фишка в том что судя по росреестру земля у них оформлен чуть больше чем никак. И живут они там потому что давно жили.

раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
+27

Я просто а ахуе.

Давайте просто посчитаем.

Квартиру купить нормальную от 1.5 лямов.

Переезд денег стоит.

В новом жилье ремонт надо?! Надо.

Работу найти надо?! Надо, но на это нужно время, а кушать хочется всегда.

Теперь моральная компенсация.

Жил не тужил чел, а теперь у него головная боль в связи с этой блёвней.

Полюс не нищая контора, зато охуевшая в край.

раскрыть ветку 43
+14

Причём жил в своём доме, где нет блядских соседей.

раскрыть ветку 2
+1

Ты на картинку то посмотрел? Там многоквартирные дома. так что соседи там вполне себе были.

-6

Ха-ха-ха....к сожалению таких домов нету.  Потому что "пси-вирус Ебанутости заложен в ДНК человека" и человек в любой момент из нормального становится ебанутым...

Увы.

ещё комментарий
0

От 1.5 ляма, в Питере за 4 тяжко купить однушку нормальную :((((((

раскрыть ветку 4
+1

Ничего страшного, в Нью-Йорке ещё дороже. Эти люди ж все в Питер собрались

раскрыть ветку 3
-17

Я, конечно, извиняюсь, но квартиры в этих деревянных домиках не стоят и половины от указанной суммы. Поселок на 300 человек, из которых уверен больше половины набралось давно уехавших но неожиданно "вернувшихся" в счет халявы.

Я никакого отношения ни к Полюсу, ни к данному поселку не имею, но живу в регионе где много таких поселков, так вот, существуют поселки, где камня на камне нет, чистое поле, но человек по 40-50 зарегистрированы. Думаю, не нужно объяснять, почему они так "дорожат" пропиской в каком-нибудь усть-пересранске.

Полюс не нищая контора, но налоги в бюджет исправно платит. Мне мой жизненный опыт подсказывает, что сугубо в отличие от этих любителей компенсаций за свои сраные деревянные бараки. Мне, например, никто квартиру не покупал, ее изначально не было, и ничего, ипотека, кабала, не сломался, а тут жители бараков захотели себе квартирки в счет предприятий, поэтому к таким жертвам бизнеса у меня негативное отношение.

Еще про бараки, есть у нас в городе программа по расселению бараков, бараки снесли, людям дали квартиры, так там такие претензии были забавные, типа "хотела квадратные стены, а дали в форме трапеции", ну как сейчас любят строить. Как же у меня пригорает, когда кому-то нахаляву квартиру, а они еще и недовольны.

Так что мое мнение, пусть берут свои 700 тысяч и валят нах.. на все 4 стороны.

раскрыть ветку 34
+3

Если предлагают деньги - значит собственники. Муниципальное жильё просто расселили бы. 

А собственник - хочет продаёт, не хочет не продаёт.

раскрыть ветку 14
0

Дело не в том что их квартиры не стоят этих 700 тысяч. Дело в том что на эти 700 тысяч новую квартиру взамен прежней не купить. Это не считая других головняков, типа поиска новой работы и т.д.

раскрыть ветку 1
-2
Мне мой жизненный опыт подсказывает, что сугубо в отличие от этих любителей компенсаций за свои сраные деревянные бараки.

так они и не набиваются, их принудительно добровольно хотят выселить , ну так пусть и платят нормально

p.s думаю у вас очень мало жизненного опыта))

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+27
В славном граде сибирском решила администрация дорогу сделать хорошую. Да на пути прожекта начертаний домики стояли, халупаобразные. И стала администрация денег людЯм давать, да снося домики дорогу прокладывать. Пока не уперлись они в домик старушки некой, чей характер намекал не на твердость нордическую, но на сынов Ишраэлевых. Дали ей два мульена - мало! Дали три - мало! До шести дошли, а бабко все не унимается. Уже и дорогу запускать пора и водители руганью ругаются, а бабкин дом все стоит. И тут!!! Бабка решила, что по суду еще больше получит, и подала. В суд. Там ей судейские присудили полтарашник и повелели очистить жилплощадь за неделю. Дорога стоит, бабка плачет, а администрация кудахчет. Тут и сказочке [censored]. К слову, за шесть лямов в этом городе, в то время, можно было элитную кв-ру прикупить, в центре города.
раскрыть ветку 32
+8

хорошая история.

но есть нюанс - бабка сама была в принципе не против предложения.

местные же собственники, кто не захочет переезжать будут тупо выпинаты на улицу

по сути по прихоти дирехтура золотодобывочной ОООшечки с уставным капиталом сколько там? 10 000 руб....

раскрыть ветку 17
+10

Да вроде не обещают выпинывать. Обещают закрыть школу , тепло и медицину.

раскрыть ветку 15
0

http://www.finmarket.ru/database/organization/?fid=88793

Уставный капитал: 190 627 747 RUB

+4
Так и тут, хату в таких бараках не продать за деньги, уверен. Дело даже не в сумме, а просто желающих может не найтись. А люди хотят из ситуации выдавить максимум.
раскрыть ветку 11
+31
Я, конечно, дико извиняюсь, но граждане спокойно себе жили и никого там не трогали

Это они делают одолжение, что готовы переехать за вознаграждение, а не им

А если золотоносная земля в их собственности, то и ценник там будет не по цене квартиры

раскрыть ветку 10
+1
Частная собственность? Да ну фигня какая то
0

Ж - жадность.

У знакомого, брат хранил металлолом на дачном участке (в виде штабелей из автомобильных дисков, хотел сдать да "обогатиться в одночасье").

Однажды к нему пришёл мужик, просил продать ему этот железный хлам, брат знакомого отказался (мало видите ли ему предложили) и что в итоге? Приехал он через неделю на дачу, а дачный участок аккуратно прибран, железной горы больше не было.)

+21

Это в какой параллельной вселенной 700тыс может хватит на новый дом/квартиру(пусть и в 20кв, и то, площадь и количество комнат должно быть не меньше нынешнего дома)+на переезд?

раскрыть ветку 25
+5
в той вселенной, где не все живут в Москве? в посёлке, подобному этому, и даже чуть побольше, за 700 тысяч можно купить дом легко.
а не разобравшись осуждать никого не стоит. в моем родном городе N расширяли дорогу и жителям домов предлагали суммы уже почти в 3 раза выше рыночной стоимости, а они требовали столько на каждого прописанного, кто-то под такое дело всю родню прописал. длилось это все почти год, в итоге всех выгнали на хуй с положенной по закону компенсацией и были правы, потому что жадность людская границ не знает
раскрыть ветку 13
-1

всего лишь описывает наплевательское отношение к частной собственности в России. Продавец должен выставить любую удобную ему цену за ЕГО имущество, а не то что государство ему кинет с барского нефтедолларового плеча.

раскрыть ветку 3
-3
всех выгнали на хуй с положенной по закону компенсацией и были правы

Вот именно поэтому мы так и живём, что не уважаем чужую собственность.

раскрыть ветку 8
+2
В 2012 году в Бодайбо можно было купить квартиру за 800-1000тыс.рублей,какие сейчас цены не знаю.
+1

https://m.avito.ru/rossiya/kvartiry/prodam?pmax=700000&p...

Вопрос в переезде, правда. Но студии и однушки за 500-600 есть, даже нормальные относительно.

Но вообще такое "решение" проблемы властями - это как-то неправильно.

раскрыть ветку 2
+3

Если не ошибаюсь, то при расселении предоставляется равное количество комнат и площади, но то аварийное жилье

0

А там из экономики мне только лес в голову приходит. Хз , есть ли там нефрит - но это все черное старательство , как и золото ( оно точно есть ;) ). Но лес вести далеко и сложно. А какое правильное?

-8

Снаружи МКАД - вполне.

раскрыть ветку 6
+2

Можно список этих барских хором за мкадом в 700.000 + переезд?

раскрыть ветку 2
-2
Москвич? Только у них представление, что за МКАД, цены копеечные
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
Все так легко рассуждают о переездах,о ценах на жильё,ремонты и тд.Но вы не замечаете что это уже становится нормой? Те пофиг на людей,пнуть их и всё.Право частной собственности,не?
раскрыть ветку 9
+3

Все от безразличия и молчания со стороны общества, которого невзгоды пока не настигли. Диванные экскременты только и могут что написать в комментах: "это же роисся", "смиритесь", "ничего нового" и тд. Людей поставили в такие условия, что человек человеку волк. А олигархи и госслужащие наживаются при этом и радуются. Хватит такое терпеть

+1

В том то и дело, что там нет частной собственности. Воткнуть свой дом и считать его своей крепостью-глупо. Для этого нужны документы. А вот у таких домов их почему то нет. Ибо живут там уже 100 лет и в ус не дуют, а тут цивилизация приехала., которой слов "да тут еще дед мой жил" не достаточно.

раскрыть ветку 1
0
А больницы и прочая инфраструктура случайно там появилась? Ну так,решили на пустыре поставить,почему бы и нет
0

В России у простого человека нет никаких прав, к сожалению.

-3

это Россия - рабская бесправная страна, где достаточно сильное Законодательство РФ но это "всё только на бумаге".

всё зависит от "связей"...есть связи и тебя могут "ЗАЩИТИТЬ" то ты можешь по законам и отстоять права, и наказать обидчиков и даже стрясти компенсацию.

раскрыть ветку 4
0

То ли дело США, а дело Марвина Химейера - СМИ выдумали

раскрыть ветку 3
+7

Подобная ситуация, но в Никарагуа была. Люди-собственники земли, не продали, а сдали руднику в аренду свою землю. А потом захотели повысить арендную плату. Рудник сказал "хуй вам" необдуманно. Закрыли нафиг все дороги и стояли с ружьями у завалов три семьи фермеров. Работа на небольшом карьере встала. Выплатили почти все, что требовали люди.

раскрыть ветку 9
+21
Ну ты уж не сравнивай развитое Никарагуа и РФ
раскрыть ветку 2
+8
у нас для таких вот не согласных и создали нацгвардию..
+4

Кстати, там сейчас тоже весело. Бунтуют граждане против президента. От 12 (официально) до 70 (неофициальные данные) жертв демонстраций за последние несколько недель. Журналиста в прямом эфире убили недавно - репортаж про волнения был, ведущий новостей был в синей футболке, издалека похож на полицейского (вроде как).

+1

У нас сразу же приедут копы и всех собственников посАдЮт!

-1

Подобная ситуация сейчас в одном из штатов Австралии (это то, о чем я знаю, вполне возможно, что таких ситуаций тут больше). Некая компания разрабатывала угольное месторождение открытым способом до нулевых. В нулевых закрыли, а сейчас снова открывают. Прежняя шахта была в расстоянии километров и был насыпан террикон, чтобы защитить поселок от пыли и шума. Сейчас, они планируют убрать террикон, и начать разработку в сотнях метров от поселка. Никого расселять не предлагают, кстати.

Местные активно борются за свой поселок, вроде пока шахта не открыта. Но сомнений в том, что ее откроют, крайне мало.

В ходе всей этой компании выяснилось довольно много случаев коррупции в правительстве штата.

раскрыть ветку 4
0

Интересно. А компания добывающая акционерное общество? Вроде как редко когда у добывающей компании есть столько денег, чтобы без привлечения заемных средств работать, слишком много бабла надо. И если есть акции, то с этим связаны публикации-рассылки квартальные - годовые о результатах деятельности, на основании которых акции вверх-вниз ходят. И любая отрицательная новость приводит к падению прибыли. В частной компании работаю сейчас, которая жутко заботится об всяких там социальных, экологических и прочих нюансах. Пытаются решить без конфликтов.

раскрыть ветку 1
-1
Неужели в Австралии что-то происходит?
раскрыть ветку 1
+3

Вспоминаю, как в тропико ради нового рудника сносил халупы)

+3

Так 700 тыс на одного человека дают

раскрыть ветку 4
0

Важное уточнение. Если на семью тогда нормальная сумма выходит.

раскрыть ветку 1
+6

Живёт человек один. В СВОЁМ доме. На тебе, сука, 700 тыров и иди бомжуй.

-7

Нет! Это на всех 293 жителей 700 тыс. По 2900 на человека, без учета налога ФНС и НДФЛ.

раскрыть ветку 1
-1

Вот это ближе к реальности.

ещё комментарии
+2
На первом курсе жила в общаге с одной девочкой. Она была из маленького поселка, который располагался прям в тайге под Сыктывкаром. Сперва у них закрыли одну из школ, потом больница, дороги не делали и тд, потом поселок и вовсе пропал с карт:/ Оказалось, что под их поселком находятся какие-то залежи ценных пород, и вот таким вот способлм, как мне кажется, администрация выселят народ из поселка, чтобы никому компенсацию не платить. И это на самом деле действенный способ: молодежь уезжает в другие города, взрослые обычно и так на вахтах, стали перебираться в Сыктывкар. В общем остаются старики в основном, а им тоже не так долго осталось
+1

Запомните. Вы живете счастливо на своей собственности только если она никому кроме вас, не нужна. Если станет нужна лишитесь очень быстро. Ни суды ниче не спасет. Я ахуеваю блять. То есть, живете такие лет сто писят на земле , участке, или сколько там она у вас, приходят дяди "вот вам 700к пиздуйте нахуй, а мы золото будем тут добывать".

А как же собственность?

Ржание дядей " ты блять не смеши меня, бери уже 600 тыщ"

Блять . Спасите а.

+1
700₽ на 300 человек это 210млн.₽ - интересно сколько работающий рудник будет отбивать эту сумму?
раскрыть ветку 3
+1

сейчас грамм золота стоит 3400 рублей, такие гиганты как полюс-золото добывают золото открытым способом и берут объемом, даже если это будет маленьких захудалый рудник с суточной добычнй около 5000 грамм в сплаве дорэ, затраты отобьются меньше чем за месяц

0

Там еще половину бюджет платит - ему тоже поселок содержать слишком дорого выходит.

-1
Их проблема. Никто их не заставляет рудник строить
0
У знакомых так в сочи перед олимпиадой дом купили. Условия поставили: или соглашаетесь на столько то денег, или через суд все равно выселим. Планировали дома сносить и строить олимпийский объект какой то. Когда говорили что мало денег, сказали кадастровая стоимость и ниипет.
0
"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому."
0
Вот барыжья страна.... А почему бы не устроить жителей на работу по месту жительства? А барыгам выгоднее возить нищебродскую вахту, которую удобно иметь по поводу и без, чем платить местным... И ещё местные не закроют глаза на то как планомерно уничтожают их Дом. Барыгам не хочется становиться градообразующими... Им выгоднее стать разрушителями... И так везде по России...
раскрыть ветку 2
-1

Йопта. Я видел местных. На природу им ложить со свистом, а что бы не пили - забор в 5 метров придется ставить и огнеметы. Хотя и нормальных встречал , но больше среди охотников/пастухов - а им работы на объектах нет.

раскрыть ветку 1
-1
Да... Спиваются люди... Жалко... У меня хороший знакомый из Бодайбо... Рассказывал...
0

Как бы их не сожгли. У нас в городе дорогу расширяли и мешались такие же бараки так ведь за одну ночь всех спалили. Так же предлагали мизерные компенсации или вообще переселить в такие же бараки только БЕЗ КРЫШ ! Дали только муниципальным (многодетной и бомжу) квартирам, собственникам только компенсацию.

-1

700к на рыло или на весь поселок или на квартиру(дома похоже немного квартирные)?

-1

Семь соток для того чтоб в области купить дом хватит. а в городе на комнату в коммуналке только хватит.

-8

Левиафанно

Иллюстрация к комментарию
-9
Ну тащемто 700 кусков за халупу в тьмутараканье это довольно не плохо. Так что я тут скорее на стороне чиновников и компании.
раскрыть ветку 19
+16

А ты попробуй за 700 тыс и переехать,  и построить хотя бы такую же халупу в другом месте - не получится!

ещё комментарии
+4

не в Тмутаракань подороже будет, тут у них вобще ново-ебенёво

Иллюстрация к комментарию
+11

Так предлагают перехать куда-то, где может случиться так, что и на гостинку этих "огромных" кусков не хватит.

А я на стороне жителей. Вот нужно компании кровь из носу какая-то земля - пусть платит. У человека товар, у них купец. Не хочет платить установленную цену? Пиздуешь искать где приемлемые цены. У нас вроде рынок для всех одинаковый, а не избирательно действует.

раскрыть ветку 2
0

Только вот чтоб голоса жителей учитывать начали, жителям пару зданий, принадлежащих фирме, сжечь надо. Или, по меньшей мере, забаррикадировать всё нафиг.

раскрыть ветку 1
+3

Тут очень интересная штука. Этот дом и за 200 не продать, но построить выдет один фиг мульт. Как и квартиры в городе который деревенским нафигине упёрся.

+6
Полюс нифига не бедная контора, могут и побольше раскошелиться
раскрыть ветку 1
+2
Ну наличие денег не равно тому что они будут с ними легко расставаться...
0

Там в ближайшем городе, Бодайбо, квартиры от миллиона и выше, о земле вообще не говорю.

раскрыть ветку 2
+1

бля, откуда там цены такие? кто их там будет покупать за такие деньги?

0
Земляк что-ли?В 2012 году как я помню по 800-1000к можно было купить квартиру
0

Поддерживаю. Маракан жопа мира, как и Артем и прочие поселки.

-13

вонючее отребье опять халявы захотело, ничего нового

раскрыть ветку 1
+5

Да, Полюс - они такие.

ещё комментарии
Похожие посты
10870

Кареновирус охватил побережье Байкала

К посту есть вопросы: #comment_164361805

Мир охватил страх короновируса, но у жителей города Слюдянки (Иркутская область) другой кошмар – они остались один на один с угрозой, которую в народе уже называют «КАРЕНовирусом» - от  армянского имени Карен.

Все дело в том, что на протяжении нескольких лет в этом небольшом городке Прибайкалья, где основная часть населения трудится на железной дороге, все чаще открыто проявляются акты агрессии и демонстративного неуважения по отношению к местным жителям со стороны «гостей» из республик Закавказья. Отсутствие полноценного образования и достойного воспитания у некоторых из новоиспеченных «россиян» привело к тому, что единственной книжкой, о которой они хотя бы слышали, стала «Азбука АУЕ».

Будучи обделенными природой умом, амбициозные гости-провинциалы решили компенсировать дефицит серого вещества в черепной коробке физическим превосходством. Пользуясь тем, что основными ценностями у слюдянцев является семья, труд и умеренный образ жизни, эти самопровозглашенные местные «решалы» сколотили армяно-грузинскую группировку и принялись воспитывать местное население. Как правило, уроки преподавались трудягам и студентам, которым еще не было известно о новых устоях и порядках в Слюдянке, навязанных гостями.

Кареновирус охватил побережье Байкала Байкал, Слюдянка, Иркутская область, Этнические ОПГ, Армяне, Криминал, Длиннопост, Негатив

Преподав физический урок, зачастую это было спровоцированное ими же групповое избиение, «подсматривающие города» восторженно обсуждали детали «наказания» в присутствии безмолвных и запуганных посетителей. Случалось, что под раздачу попадали и сотрудники полиции, наша защита и опора от преступных посягательств, которые, в большинстве своем, даже под угрозой жизни не смогли бы подтянуть свой подбородок к перекладине (как говорят в народе, «жертвы реформы МВД»).

Прискорбно то обстоятельство, что в городе присутствует районный отдел МВД России по Слюдянскому району с немалым штатом сотрудников правопорядка (начальник - подполковник Константин Зиганьшин). Именно присутствует, поскольку его коэффициент полезного действия фактически равен нулю. Становясь публично жертвами самозваных «хозяев города», местные жители уже не верят ни в закон, ни в справедливость, покорно соглашаясь надеть на себя шкуру овцы, когда «гостям» будет угодно, и покорно поднять хвостик вверх, когда на них прикрикнут сзади. На вопрос: «Почему ты терпишь эти унижения и беззаконие?» они, как один, полушепотом отвечают: «Мне здесь жить, а у них все схвачено!».

Кареновирус охватил побережье Байкала Байкал, Слюдянка, Иркутская область, Этнические ОПГ, Армяне, Криминал, Длиннопост, Негатив

В 2018 году «герои нашего времени» открыли бильярдный клуб, расположенный в Слюдянке по улице Советская. Он славится не качеством игры, а ауешным бомондом города. Приезжие, по ошибке посетившие «богадельню», ощутили на себе все гостеприимство и доблесть закавказских «друзей». Зрелище еще то, напоминает один из выпусков «National Geographic», где стая тушканчиков нападает на травоядную жертву. Специфический запах дыма в помещении и пластмассовые бутылки с отверстиями, грязь и отборный мат, создают неизгладимое впечатление от визита в заведение. Кто-то спросит, куда смотрят служители правопорядка? Служители правопорядка – это «любимые жены» наших псевдогероев. Они вместе гоняют шары в лузу, а в перерывах между партиями обнимаются и признаются в любви и верности друг другу. Козыряя и кичась интимными отношениями с полицией, «гости» все чаще бросают вызовы затюканным горожанам.

Забавно, что арендованное у ОАО «РЖД» помещение под бильярдный клуб бывшие жители Закавказья сумели «отжать» путем угроз причинения вреда здоровью представителю «РЖД» Богуш Оксане, после ее безуспешных попыток добиться от предпринимателей платы по договору аренды.

Эта статья написана не для того, чтобы разжигать расовую неприязнь, а разобраться, почему все так? Сложно представить, что парочка русских и братьев белорусов приедет в какой-нибудь город Армении или Грузии и начнет наводить там свои порядки. Вероятнее всего, очень скоро они кажутся в местах не столь отдаленных, либо лишенными возможности самостоятельно есть кашу. Тогда почему «горячие» закавказские парни считают возможным так вести себя в чужом доме?

Даже получив гражданство России, они не должны забывать, что им оказана честь стать частью нашей культуры и истории! Вероятно потому, что мы сами забыли свои корни, стали трусливыми и слабыми, нам проще смолчать, нежели стоять за правду. Закон – это то, что приравнивает всех вне зависимости от расы, пола, религиозных и политических взглядов и убеждений. К глубокому сожалению, о том, что такое закон забыли не только обычные граждане, но и те, кто стоит на его страже. Погоны на плечах уже давно служат способом личного обогащения. Однако обладатели погон забыли, что деньги – временно, а честь и достоинство – вечно!

В марте текущего года сотрудниками областной полиции был проведен рейд в нашумевшем бильярдном клубе, по результатам которого в столицу региона были доставлены некоторые активные члены армяно-грузинского братства на Байкале, а также парочка их местных угодников.

«Жесткие гангстеры» на удивление смиренно стали выполнять указания сотрудников областной полиции. Еще недавно налитые отвагой и бесстрашием глаза по щелчку пальца силовиков перекрасились и обрели жалкий и молящий вид, напоминающий взгляд кота в сапогах из «Шрэка». Очевидцы говорят, что нетипичный запах дыма сменил амбре с ярко выраженными нотками страха. В момент рейда сотрудников областной полиции в бильярдке вместе с «горячими» парнями гоняли шары начальник ГИБДД Слюдянского района Николай Мальцев (в кругу закавказских друзей известен как Коляша) и его подчиненный Игорь Мироновский (все в тех же кругах именуемый Толстым). По завершению мероприятия коллег, сотрудники ГИБДД доказали свою верность и преданность хозяевам, всю ночь напролет пытаясь найти им хорошего адвоката.

После рейда не повезло и местным жителям, которые открыли караоке-кафе на одном этаже с бильярдистами. Разгоряченный отец одного из «подсматривающих» по имени Гегам Адамян, чьи близкие родственники ранее бесславно проходили службу в Слюдянском РОВД и сменившие фамилию на русифицированную Адамовы (кстати, Сергей Адамов и ныне занимается незаконной продажей нефрита и контрабандой омуля) ворвался в кафе и вырвал с «корнями» видеозаписывающую аппаратуру заведения, вероятно полагая, что имеет на это полное право. Согласно источникам, предпочитающим остаться анонимными, один из потерпевших нашел в себе внутренние силы и решил написать заявление в полицию о совершенном армянином преступлении, предусмотренным ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Утомительно долго не хотели полицейские принимать заявление о совершившемся преступлении, но, видимо, вспомнив о том, что «честь мундира» обязывает через «не хочу» все-таки приняли заявление и стали разбираться. Итогом этих разбирательств стало вдруг возникшее желание местных бедолаг забрать заявление спустя пару дней. Вот такой поворот.

Может быть все потому, что составлялось заявление в присутствии лица, в отношении которого потерпевший заявлял в полицию? Интересно насколько распространена данная практика в местном РОВД. Получается замкнутый круг, в котором задействованы и местная «шелупонь», и сотрудники полиции, и запуганные жители. Что это? Круговая порука?

Пришло время назвать имена «героев»: Адамян Карен, Адамян Арсен, Авдалян Зограб, Авдалян Серег, Тумасян Арман, Шония Ираклий, Шония Эмзар, их придворные братья Коваль Михаил и Нагачеев Олег.

Однако жителям города, а может быть и всей России, следует знать, что лекарство от «Кареновируса» уже существует – это закон и сотрудники правопорядка, не изгадившие честь!

Хотелось бы обратить отдельное внимание руководства ГУ МВД России по Иркутской области в лице начальника Управления А.Е.Калищука, его заместителя Г.И.Корниенко , а также прокурора Иркутской области А.Б.Воронина на деятельность руководящего состава подконтрольных подразделений в Слюдянском районе. Необходимо принять конкретные меры по вскрытию и пресечению фактов поддержания панибратских отношений сотрудников правоохранительных и надзорных органов с сомнительными персонажами, поскольку подобная практика приводит к неисполнению служащими своих прямых обязанностей!

Напомним, в октябре 2019 года слюдянские полицейские «прославились» на всю страну тем, что жестоко избивали «просто так» местного жителя Валерия Грязнова. У потерпевшего после побоев полицейских диагностированы внутренние кровотечения, сотрясение мозга, множественные гематомы по телу и на голове, а также отрыв одной из стенок желудка. За многочасовые издевательства суд гуманно приговорил полицейского Андрея Кайданюка к трем годам условно. https://baikal24.ru/text/25-10-2019/063/

И в заключение. В ходе подготовки статьи за основу взяты показания потерпевших, которые располагают конкретными фактами противоправной деятельности вышеуказанной этнической группировки. Однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, они не готовы идти с заявлениями в местные органы полиции, что является непосредственным результатом отношения сотрудников отдела МВД России в Слюдянском районе к исполнению своего служебного долга!

Необходимо обратить повышенное внимание на «героев» нашей статьи, дабы не допустить в будущем повторения резонансных ситуаций, когда местные жители сами берутся отстаивать свои интересы, от безнадеги используя радикальные методы! Попытки получить комментарии в «прославленном» отделе полиции каких-либо результатов не дали.

Данная статья не является догмой или руководством к радикальным действиям кого-либо, оно является маленькой надеждой на то, что справедливость восторжествует!

Источник: https://irkutsk.news/novosti/2020-03-18/153643-karenovirus-o...
Источник: http://babr24.com/irk/?lDE=198623

Показать полностью 4
389

Старуха-разбойница разгромила офис коммунальной службы в Иркутской области

Когда её решили успокоить местные работяги, она нейтрализовала их перцовым баллончиком. Объяснила свой поступок она тем, что коммунальщики не справляются со своей работой. А те, в свою очередь, к ней претензий не имеют. Видимо, чувствуют вину за собой.

694

"Бесплатную" юрпомощь пострадавшие от наводнения смогли получить только за деньги

Наряду с обязательной выплатой пособий, иркутские чиновники обещали бесплатно оказать пострадавшим от наводнения всю необходимую юридическую помощь. Об этом в своих интервью лично заявлял губернатор Левченко. На деле же "бесплатными" услугами адвокатов оказалось возможно воспользоваться только за деньги. Для многих людей, полностью потерявших свое имущество и не получивших никаких выплат, требуемые суммы оказались неподъемными.

2998

Иркутские чиновники угрожают расправой пострадавшим от наводнения из-за жалоб

"Приедут ребята, ножичком по горлу и заткнешься навсегда".

Пострадавшие от страшного наводнения жители Иркутской области столкнулись с новой проблемой. Вместо обещанные помощи люди, вынужденные выживать в нечеловеческих условиях, стали получать прямые угрозы расправы от местных чиновников.

1729

Депутата избили железной трубой

Депутата избили железной трубой Депутаты, Избиение, Преступление, Иркутская область, Негатив

Депутата городской думы города Усолье-Сибирское Иркутской области Сергея Угляницу избили неизвестные. Об этом сообщает местное издание «Усольесити».

Депутат рассказал, что на него напали, когда он загонял свою машину в гараж вечером 29 октября. По словам Угляницы, двое мужчин в масках несколько раз ударили его металлической трубой по голове, а затем били по лицу. Депутат сразу вызвал полицию и скорую, его доставили в одну из местных больниц. У пострадавшего сломан нос, а также повреждена глазница. Врачи подозревают черепно-мозговую травму.

Политик считает нападение чьим-то заказом. Он рассказал, что два года назад неизвестные подожгли его автомобиль, а дело так и не раскрыли.

Издание отмечает, что Угляница в последнее время активно критиковал губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Депутата избили железной трубой Депутаты, Избиение, Преступление, Иркутская область, Негатив

Источник https://m.lenta.ru/news/2019/10/30/deput/

Показать полностью 1
4011

"Так депутаты отдыхают" (С) Депутаты

Многострадальный Тулун, который этим летом и топило и накрывало лесными пожарами не оставил никаких следов на местной ИЛИТЕ в лице бизнесмена, майора и местного депутата Гордумы.

Проблем нет, челядь с последствиями потопа разберется сама, а приезд "Владимира Ясно Солнышко" в третий раз не планируется.

Так что гуляем!

2053

В психоневрологическом диспансере Братска назревает бунт.

Одна из самых ответственных и важных профессий — больше не оплачивается по достоинству.  По их словам, сотрудникам вдвое урезали зарплату. И это с учетом северного и районного коэффициентов вредности. Поэтому, работники областного госучреждения здравоохранения утверждают, что это произошло после передачи полномочий управления братским диспансером. Ранее они были в ведении Братска. Теперь переданы на уровень министерства здравоохранения Иркутской области.

На 170 пациентов всего 3 врача, как утверждает медперсонал, так работать невозможно, переработка по часам запредельная.

Главврач утверждает, что весь бюджет израсходован, поэтому такие маленькие выплаты.

UPD: согласно данным сайта, врачей 17 https://prodoctorov.ru/bratsk/lpu/12505-oblastnoy-psihonevro...

3484

Генпрокуратура: в Иркутской области лесными пожарами скрывали незаконные вырубки

Прокуроры также обнаружили факты искажения данных о лесных пожарах и их тушении

Прокуроры в Иркутской области выявляли факты, когда лесные пожары устраивались для сокрытия незаконных вырубок. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной на интернет-канале «Эфир».

Генпрокуратура: в Иркутской области лесными пожарами скрывали незаконные вырубки Новости, Иркутская область, Пожар, Лесные пожары, Негатив

«Необходимо более серьёзно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами „прикрывали“ незаконные рубки», — заявил Куренной.

В некоторых районах области обнаружили признаки незаконной рубки леса и остатки костров, однако в акты о пожарах эту информацию не включали.

Сотрудники прокуратуры во время проверок также выявили факты искажения данных о площади огня и процессе тушения. Параметры занижались, из-за чего на них не успевали адекватно отреагировать.

5 августа в МЧС заявили, что основной причиной возникновения природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке стало неосторожное обращение человек