145

Получилось выбраться!

Всем привет, обещал тут людям отчёты с рыбалок, но, повышение на работе не даёт мне в этом сезоне попасть на полноценную рыбалку..

И вот в субботу, пораньше освободился, вытер спиннинг от пыли и вперёд на малую речку) вот итог двухчасовой рыбалки, в этот раз рыбу не отпускал, захотелось засушить к пиву)

Получилось выбраться! Окунь, Микроджиг, Щука, Рыбалка, Республика Беларусь, Длиннопост, Рыба

Кстати, удалось обкатать новинку от Лаки Джона Alien bug)

Получилось выбраться! Окунь, Микроджиг, Щука, Рыбалка, Республика Беларусь, Длиннопост, Рыба

Что могу о ней сказать, норм жучара, окунь бросается с радостью, но есть одно но, за счёт массивного тельца, мелкий окунь не может нормально заглотить, но кусает как бешеный, и получаем массу пустых поклевок.

Вцелом эти 2 часа на рыбалке, дали мне огромный заряд энергии, тем более через неделю в Беларуси праздники, надеюсь что получу свои 4 выходных дня и вы увидите отчёт с мордатым Припяцким окунем) Спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+3
мелкий окунь не может нормально заглотить, но бросается как бешеный, и получаем массу пустых поклевок.

Так наоборот, вы избавляетесь от ненужной мелочи, не нужно калечить окуня выдиранием крючка из рыбы (окунь заглатывает сразу и глубоко). Так что по-моему это даже плюс.

раскрыть ветку 12
0
Это кстати мысля. Рейнс 2,5 дюйма кокунь проглатывает легко..
раскрыть ветку 5
0

Я же говорю, толстый видно этот жук просто)

раскрыть ветку 4
0

Ну, если взять раков, которых я указывал в посте о приманках, на них наноокунь просто не реагирует, тут же догоняет и кусает) 

раскрыть ветку 5
0
А палку какую использовал?
раскрыть ветку 4
0

Это ультралайтовый блу бёрд? Как ощущения при вываживании щуки на такой спиннинг? Все подумываю себе взять, но щука обычно ловится от 1-1,5 кг и что-то стремно.

раскрыть ветку 5
0

Ощущения просто огонь, кайф не передать словами) а спиннинг подбирай не под рыбу а под приманки))

раскрыть ветку 4
0

Я в том плане, что если вцепится что-то на 4-5 кг то справится ли спиннинг?

раскрыть ветку 3
0

Завидую по-белому. Уже 3-ю неделю не получается выбратся на рыбалку(

раскрыть ветку 1
0

Я почти всю весну не выбирался из-за работы, так что особо нечему завидовать)

0

Эх везет Вам)),надеюсь на этих выходных тоже выберусь)))

раскрыть ветку 1
0

Как я и писал, мне главное раздобыть выходные, а выбраться на рыбалку уже само собой получается)

0
"мордатым Припяцким окунем".
Смотри аккуратнее там. Может это не ты их ловить будешь, а вовсе и наоборот))
раскрыть ветку 1
0

Это всё сказки) уже проверено)))

0
Скоро нам введут платную рыбалку. За "вырваться разок" рублей пять отваливать будем за разрешение.
раскрыть ветку 3
0

Думаю что те кто ловит, и так же любит это занятие как я, не пожалеет этих пяти рублей)

раскрыть ветку 2
0

Это да, но даже для меня за пару раз в год половить дороговато. А уж для основной россии где зарплаты 15-25 т.р. это точно перебор.

раскрыть ветку 1
0

щучка ничего такая. молорик.

раскрыть ветку 3
+1

На палку до пяти грамм, адреналина мне в кровь эта щучка добавила))

раскрыть ветку 2
0

Ты поймал окушков на уху и щучку на жареху.я мечтал об этом весь прошлый год

раскрыть ветку 1
0

И щука тоже взяла на резину? У нас в Ярославской области щука на подобного рода резину даже не смотрит. Это на примере резины fanatik. Окунь - да, а щука на воблер и колебалку.

раскрыть ветку 9
0

Да, на резину, конкретно на Swing Impact тёмно зелёного цвета, ещё у трёх резинок срезала хвосты)

раскрыть ветку 8
0
Можно вопрос про снасти, этот жучара как джиг головка используется ?
раскрыть ветку 5
0

А можно подробнее про снасть, чебурашка с офсетником? Поводки используете?

раскрыть ветку 1
0

Щука -  норм.

А окунь тебе нахуя?

Его только в качестве живца если только на ту же щуку.

раскрыть ветку 4
0

Сушёный окунь к пиву вне конкуренции)))

раскрыть ветку 3
0

Ну... не знаю... может я его конечно пересушивал. Чехонь волжская - вот тема.

раскрыть ветку 2
-9

Блин, в двадцать первом веке с любым выбором любой рыбы в магазинах ходить и разорять природу рыбалкой всё равно, что гадать на вороньих кишках или приносить в жертву младенцев. Оставьте природе хоть что-нибудь! Итак уже ей почти хана!

раскрыть ветку 24
+2

Блин в двадцать первом веке покупать рыбу и мясо продукты - это поддержка кровавых денег, сделанных на убийстве животных. Жрите папоротники, они уже древние, им все равно, на крайняк планктон

раскрыть ветку 8
0

Какое покупать?))) Сам ловлю))

раскрыть ветку 2
-3

Ну это уж Вы загнули! Нужно что-то более цивилизованно есть тогда, хотя бы как африканские племена людоедов. Я, кстати, тоже люблю утрировать, так что как Вы думаете, Ваши дети достаточно беспомощны и каллорийны, чтобы лучше папоротника подойти?

Или сойдёмся на том, что в магазинах итак любого мяса полно, в том числе и даже уже приготовленного?

Что-то вы молоко любите, но корову доить не почему-то не ездите. Это потому, что она в отличии от рыбалки в процессе дойки не мучается и её от этого не ожидает долгая мучительная смерть?

раскрыть ветку 4
0

Ебать ты сравнил конечно.

0

Дружище, скажи это промысловики и браконьерам, я закон не нарушаю, тем более чаще всего я рыбу отпускаю, а если ты так говоришь, значит просто не знаешь кайфа от рыбалки)

раскрыть ветку 13
-1

Как это не нарушаешь? Запрет на ловлю до 1 июля почти у всех водоемов. В Саратове например ипут всех подряд. Браконьеров ловят каждый день. Или у вас уже можно? 

раскрыть ветку 3
-3

Да вот как то, знаешь, я и котят не топил, и голубей не травил, и вообще не фанат мучительного убийства бессловесных тварей. Я спокойно ем выращенное людьми мясо, но рассказы про то, что потом рыбу выпускают, по её уровню беспомощности перед рыбаком сравнимы с рассказами педофилов, особенно если детишки сами пошли и им понравилось.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-3

Реклама?

раскрыть ветку 5
0

😂 нет) обещал людям, которые подписались, давать обзор снасти и приманок)

раскрыть ветку 4
-2

По острию бродишь.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
29

Не ново, но всё же

Не ново, но всё же Рыбалка, Дача, Резинка, Рыба, Донка, Длиннопост

Дача у меня стоит прямо на берегу реки, буквально десять метров. Грех в таких условиях не пытаться рыбачить. Раньше спининг был лучшим другом, куча воблеров и резины. Но в этот год течение не спадает и подниматься вверх на катамаране не особо то и приятно - решил податься в фидрасты, а не, в фидеристы.
Но это не для меня. Темповая ловля плотвы и ершей. (Наше место называется ершиха, житья от них нет). Сначала ставил огромные крючки, чтоб отсечь мелочь. Да, один хороший лещ в день есть, но тратить на это целый день, нет уж. Решил перейти на "резинку" и был приятно удивлен.

Вчера.

Позавчера.

Всё максимально просто - готовая "резинка", кусок кирпича как груз и поводки из 0,2 шнура. Фидерная кормушка между поводками с прикормкой. Наживка простой червь.
Сварганил еще вот такой кивок для лучшей индикации, слышно даже в доме.

Вот как расположен дом

Если у вас есть возможность, ставьте "резинку" не пожалеете.Можно забросить прямо с берега, если подобрать груз, который выдержит резина при протаскивании по дну. Минимум заморочек и хороший результат.
P.S. Насаживал зеленый горох, картофель, пенопласт - работает, но червь на реке самый топ.
P.P.S. Поймал первого в жизни берша(или берж, как он там).

Показать полностью 4
1036

Случай на рыбалке из детства

Было мне 10 лет, взял меня отец на рыбалку. На Каму, с ночёвкой, в общем, все серьезно.
Приехали ближе к вечеру, разместились, лодку накачали, палатку поставили. Закатное небо, штиль, красота!
Линия берега довольно широкая, остальные компании рыбаков разместились вдоль реки метрах в 30-50 друг от друга.
Сидим с отцом у костра, наслаждаемся природой. Внезапно вокруг началось какое-то движение. Рыбаки забегали, кто сети прятать, кто документы на свою лодку искать (в тот год наше правительство обязало регистрировать даже обычные резиновые полторашки). Как оказалось, причалил рыбнадзор. И вот мы наблюдаем, как ребята в форме поочередно подходят к компаниям рыбаков, проводят кратковременную беседу и двигают к следующим. Доходит очередь до нас. Мы уже все подготовили, документы, снасти все достали.
- Добрый вечер. Поймали что-нибудь?
- Вечер добрый. Еще нет, недавно приехали.
Многозначительная пауза.
- Мужики, возьмите щуку на 3 кг, меняем на поллитра!
Помню, что лишних поллитра у нас не оказалось, а щуку мы у них купили за 50 рублей)

28

Судак на поролон, щука на силикон

Утром 28 июля приехали с товарищем на Горьковское море.  Есть у меня точка с названием "лещара". Несколько лет назад поймал там на джиг леща на 3350. С неё и начали. Для начала повесил поролонку. Первый заброс, второй, пятый...Тюк! Первый сидит! Ещё пара забросов - тюк! Ещё один... И этим дело не закончилось.

30

Фермер придумал, как на заморных озерах наладить промышленное рыбоводство

В Тюменской области один из сельских предпринимателей совершает прорыв в рыбоводстве, используя энергию солнца и ветра.

Армизонский район расположен на юге области, граничит с Казахстаном, Зауральем. Климат лесостепной зоны располагает к ведению земледелия, животноводства. Здесь несколько десятков малых и средних хозяйств. Правда, нехватка крестьянских рук весьма ощутима: плотность населения сравнима с районами Крайнего Севера - три человека на квадратный километр. Но бескрайних полей тут нет, поскольку очень много природных водоемов, как правило, пресноводных.

Армизонье обычно презентуют в красивой словесной обертке как "край трехсот озер" (фактически их меньше). Некоторые из них вкупе с болотами образуют федеральный биологический заказник, где гнездятся около 180 видов птиц, включая краснокнижных. Прочие озера - свободные, богатые рыбой, главным образом карасем, и мысль об их заселении более ценными видами - пелядью, карпом - преследует всякого, кто обладает какой-никакой предпринимательской жилкой. Да вот незадача: уж сколько лет армизонцы говорят о зарождении рыбоводческой отрасли, а все не получается.

Один из тех, кто год за годом терпит неудачи - Сергей Лушников, коренной армизонец, в прошлом глава крестьянско-фермерского хозяйства. Хотя, надеюсь, равильнее сказать в прошедшем времени - терпел. Сергей арендует пару озер. Дальнее - Секачево площадью 45 гектаров и вдевятеро меньшее ближнее Каракино. Раньше фермер периодически закупал мальков, выпускал их в озера в надежде на будущий добрый улов, а по весне с отчаянием наблюдал за всплывавшей на поверхность бездыханной рыбой. Она погибала подо льдом от нехватки кислорода. Мелки здешние озера, и ничего тут иного не придумать, кроме как искусственно нагнетать кислород аэратором.

Купить его не проблема. Вопрос в том, к какому источнику питания подключать. ЛЭП, за малым исключением, проходят далековато от водоемов.

- За подводку электролинии к Секачево четыре миллиона рублей запросили. Ага, нашли миллионера! Сын, вахтовик в Заполярье, переживает за дело. Надоумил солнечную батарею смонтировать. Выручает она, да не без недостатков: у светила зимой рабочий день короток, "выходных" многовато, на два аэратора мощности не хватает. В прошлом году благодаря гранту районной администрации приобрел два ветрогенератора с аккумуляторами - российский и иностранный. Теперь мощностей с запасом, хватает еще и на хозяйственный домик с холодильником, видеонаблюдение, - рассказывает Лушников.

В общем, на озере Секачево ветер и солнце - лучшие друзья рыбовода. А к Каракино удалось недавно сделать отвод от линии электропередачи, благо она поблизости. Тут аэратора на 380 вольт будет достаточно для безопасной зимовки карпа и сырка, уверен Сергей. Для их подкормки на полях зреют овес с ячменем. Нынешняя зима, по словам фермера, выдалась на редкость мягкой, поэтому замора удалось избежать. Зато коронавирус едва не порушил планы закупки мальков в Челябинской области, куда одно время приезжих не пускали. Ну а теперь новая угроза - знойное, почти без дождей, лето.

Рыбовод идет вдоль берега, показывает на планку замера уровня воды.

- На 30 сантиметров опустился. Жара-вражина. Смотрите, как водоросли прут, все ими затягивает, - сокрушается собеседник. - Вот о чем сейчас ежедневно думаю: в идеале нужны еще зимовальные ямы для рыбы. Сам бы вырыл: присматриваюсь к недорогим земснарядам формата "мини", с уральскими производителями на днях созвонился. Может, как и с предыдущей покупкой мальков, департамент АПК подсобит? Благодаря субсидиям я провожу на юге региона, не побоюсь сказать, рыбохозяйственный эксперимент с использованием альтернативных источников энергии. А то люди уже на рыбоводство махнули рукой как на безнадежное занятие. Сам девять лет маялся. Сколько можно? На авось ничего не получится. Будет мой опыт успешным - другие следом пойдут. А за устройство зимовальных ям я непременно рано или поздно возьмусь!

Инициативу Лушникова власти района восприняли с интересом и одобрением. В самом деле, становление рыбоводства в "краю трехсот озер" затянулось, и теперь, вероятно, обозначился прорыв.

Да, предприниматель еще попросил "передать через газету" просьбу к ихтиологам: "Ждем советов, рекомендаций, приглашений на учебу. Давно они с нами, крестьянскими рыбаками, не общались".

Фото: iStock
Источник: https://rg.ru/2020/07/29/reg-urfo/kak-tiumenskij-fermer-ispo...

Фермер придумал, как на заморных озерах наладить промышленное рыбоводство Рыба, Рыбоводство, Тюменская область, Природа, Рыбалка, Российская газета, Длиннопост
Показать полностью 1
48

Первая щука

Приобрёл спиннинг в этом сезоне, посмотрев видео обучение на ютюбе приступил к рыбалке, первым поймал леща, после были только окуни, вертушки, воблеры пробовал, клевали только они. Но решил поохотиться на щуку, такого хищника я ещё не ловил. Позавчера почувствовал удар, свеча над водой и зубастая сошла с воблера, сегодня опробовав джиг и твичинг результата никакого. Надел вертушку и с третьего заброса поймал вот такую красавицу на 1.5кг, следующая цель это сом, на судака и жереха ещё опыта мало охотиться.

Первая щука Рыбак, Рыбалка, Щука, Спиннинг, Длиннопост
Показать полностью 2
39

Разведка боем

Всем Привет!
Выехал на очередное секретно лесное озеро искать удачу. На этот раз взял с собой еще кружки. Дорога до озера заняла минут 30 пешком. Раставив кружки, пошел искать удачу со спиннингом. Почти сразу начал поклевывать небольшой окушок. Чуть позже подул сильный ветер и я поплыл собирать кружки, было несколько перевернутых, один даже перевернули на моих глазах, но поймать не удалось. Потом был выход хорошей щучки. И в конце, когда собирался домой взяла красавица на 2.5 кг. В общем разведка боем удалась...
НХНЧ!

Разведка боем Щука, Рыбалка, Спиннинг, Окунь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
33

На малую речку на лодке

Выехал половить на спиннинг с лодки на малую речку. Ее протяженность всего около километра и потом она впадает в озеро. Обиднее всего, когда там стоят сети, но в этот раз их к счастью не было. Погода шикарна, летняя, рыбка начинает просыпаться. Птички поют, лес оживат. В такую погоду на природе просто шикарно. Главное что бы рыбка клевала...
Всем НХНЧ!

На малую речку на лодке Щука, Лодка, Рыбалка, Река, Видео, Длиннопост, Рыба
Показать полностью 1 1
28

А Вы видели как нерестится щука? Смотрите очередной репортаж канала о животных КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Щуки начинают размножаться на третьем - четвёртом году жизни.

Нерест происходит весной на мелководье сразу после таяния льда, когда вода прогревается до + 3-5 ти градусов.

В это время щуки сбиваются в группы: одна самка и от 3-х до 6 самцов. Нерест завораживающе красивое зрелище. Рыбы шумно плещутся, со стороны можно подумать, что они играют. Самка всегда плывёт впереди, самцы преданно за ней, прижимаясь к ее бокам и спине. Из воды в это время постоянно появляются спинные плавники и спины рыб.

Щуки трутся о кусты, траву, стебли камыша. На одном месте рыбы долго не задерживаются, всё время перемещаются по нерестилищу и мечут икру.

В конце икрометания самка торжественно выпрыгивает из воды.

Зрелище поистине потрясающее!

Для подводной съемки я прикрепил экшен-камеру к пенопласту и с помощью телескопической удочки аккуратно подводил к щукам.

Для меня весна наступает только тогда, когда услышу песню глухаря и увижу нерест щуки. Только с этого момента для меня весна полноправно вступает в свои права.

157

Окуня так и не нашел

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

Вот было три выходных дня, и естественно я нашел время для рыбалки, поехал на одно из любимых мест, наковырять окушков к пенному. Как понимаете из названия поста, окуня так и не нашел, он видно только отнерестился и ещё восстанавливает здоровье. Но зато белый хищник атаковал применки на ура, жерех и язь подбирали силиконовые приманки как в толще воды, так и поднимали её со дна, такая ловля на микроджиг случается не часто) Дополнительным бонусом стала щука в районе 2 кг) И всё это на лёгкую палочку, 3 гр. чебурашка и 2" приманка)

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

P.S. Я в Беларуси, карантина у нас нет, запрет на ловлю щуки закончился, так что ничего не нарушаю ;) А пиво пока и с чипсами можно попить)))

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: