Получение румынского гражданства

Как и обещал, пилю пост о получении румынского гражданства.

Небольшой дисклеймер: Все написаное является личным опытом и не претендует на истину в последней инстанции. Кому-то другому, возможно, придется делать больше либо меньше чем автору для достижения той же цели.

Как известно, Румыния - член Евросоюза, гражданство Румынии дает возможность легально находиться на всей территории ЕС неограниченое время, а так же работать/учиться/прозябать и прочее по желанию без дополнительных виз и телодвижений. Второй плюс - достаточно сильный индекс силы паспорта, вот тут https://www.passportindex.org/ru/comparebyPassport.php?p1=ro... сравнивается румынский, российский и молдавский паспорта.

В принципе, вышеперечисленого достаточно чтобы поднять задницу с дивана и начинать двигаться в направлении получения румынского гражданства.

Гражданство Румынии можно получить несколькими путями, но мы остановимся на так называемом восстановлении румынского гражданства. Право подать заявление на восстановление румынского гражданства имеет человек, родившийся на территории Румынии в период 1918-1940 год, либо его потомок до третьего колена включительно. Вот карта, если твои предки до 1940 года родились на этой территории - можешь смело подавать заявление, счастье, скорее всего, будет.

Получение румынского гражданства Длиннопост, Гражданство, Румыния, Бюрократия, Документы

Несовершеннолетние дети (в Румынии совершеннолетие с 18 лет) получают гражданство паравозом, супруг получает ВНЖ, через пять лет гражданство (насколько я знаю, сейчас эта схема работает только при переезде в Румынию, но могу ошибаться).

Для подачи заявления нужно собрать пакет документов, и вот тут могут возникнуть проблемы, как у меня, например (об этом ниже).

Вот список необходимых документов:

1. Свидетельство о рождении заявителя

2. Справка о несудимости той страны, гражданином которой является заявитель сейчас(в Румынии и в Молдове ее называют cazier judiciar. В Молдове делается за день, цена вопроса 3 евро, либо за полтора евро 10 дней) - она действительна 3 месяца с даты выдачи, не успел подать, делай новую справку.

А вот дальше начинается веселье:

3. Свидетельства о рождении/смерти всех предков задействованых в цепочке родства, включая тех, которые непосредственно дают право на восстановление гражданства

4. Свидетельства о браке/разводе всех предков задействованых в цепочке родства, включая тех, которые непосредственно дают право на восстановление гражданства

И вот тут возникают проблемы. Большая часть документов у тебя есть, но где достать, допустим, свидетельство о рождении твоей прабабки, родившейся в глухом селе в Черновицкой области? Если повезло, то оно есть в архиве и тебе за малую денежку (около 13 евро) выдадут выписку, которая котируется. Если не повезет - надо ехать туда в церковь, договариваться. В церкви подымут книги регистрации крещений. Если повезет - найдут, дадут выписку. Если не повезет - ты встрял. Я встрял именно тут, поэтому у меня подается жена, ей намного проще. Тебе на помощь могут придти конторы, которые занимаются сбором документов и за сравнительно небольшие деньги либо найдут эту грешную запись, либо подделают бумагу (и хорошо если тебе об этом скажут, потому что поддельная бумага это повод быстро и решительно послать тебя нахер при рассмотрении твоего кейса).

Дальше опять все просто

5. Паспорт и загранпаспорт заявителя

6. Три заявления на румынском языке где в первом ты пишешь, что заявление подается в первый раз, во втором изъявляешь желание получить гражданство Румынии, а в третьем говоришь о том, что не совершал противоправных действий по отношению к Румынии и не злоумышляешь в дальнейшем.

7. Если есть несовершеннолетние дети - их свидетельства о рождении.

8. Нотариально завереные согласия родителей на получение детьми румынского гражданства.

Это весь пакет документов, необходимый для подачи заявления. Необходимы нотариально завереные и апостилированые копии всех возможных документов (Заверение одной бумажки около 5 евро, апостиль еше 7-8) и оригиналы.

Есть конторы, которые занимаются сбором всех документов за тебя, цена вопроса зависит от наглости конторы но обычно это 25-50 евро за один документ (до заверения и апостилирования).

После того, как ты собрал весь пакет лучше сходить в одну из контор, которые как раз и занимаются "помощью в получении румынского гражданства" заплатить 5-10 евро за проверку пакета.

Когда все готово надо записаться на подачу документов. Хвала богам, румыны запилили электронную регистрацию тут http://cetatenie.just.ro/programare-online/ (и только тут, есть куча скама, которые тебя регнут(нет) за деньги и ты будешь очень долго удивлятся перед дверьми центра).

Дальше просто - подал документы (сейчас ходят слухи, что за русскую речь разворачивают прямо там и приходится перезаписываться на подачу), получил номер кейса, врубаешь режим ждуна, если повезет то на полтора-два года. Статус кейса проверяется тут http://cetatenie.just.ro/stadiu-dosar/ . После того, как будет получен положительный результат по кейсу, тебя пригласят на подачу присяги (желательно ее уже выучить к тому моменту, текст гуглится). А дальше - мои поздравления, можешь начинать оформлять румынские документы (и вот тут уже начинаются траты).

Для интересующихся - у нас собран весь пакет, запись на подачу дукоментов на 8 марта.