Получение паспорта по достижению 20 лет. Что делать?

10 декабря исполнилось 20 лет. О смене паспорта забыл из-за плотного графика учебы и спохватился только 30 декабря (среда). Пришел в отделение УФМС, заполнил бланки. После проверки, из окошка отправили "уверенно сдавать документы". Подойдя к стойке, где можно оплатить госпошлину, мне ответили: "Мы не можем у вас принять пошлину. Паспортный стол работает в среду до 13:00. Завтра он работает с 15:00 до 20:00." Время на часах к тому моменту было 14:30. Подойдя к двери ПС и убедившись в странности графика, я отправился домой в надежде, что 31 декабря они все таки будут работать (вроде как, везде этот день считался рабочим). На следующий день, придя к отделению и обнаружив закрытые двери, узнал у охранника, что на работу они выходят только 11 января. Естественно, к этому времени с моего дня рождения проходит ровно месяц и мне придется оплачивать штраф за просрочку (чего делать я категорически не хочу). Есть ли у меня шанс избежать штрафа? Если подумать, то 10 дней из данных мне по закону 30-ти, отделение находится в отпуску. Соответственно, сделать что либо я тоже не могу. Влияет ли это на что-либо? Пытался подать заявление через сайт госуслуг, но при регистрации и заполнении личных данных выходят разные ошибки. В итоге никакими услугами пользоваться не могу. От всей этой ситуации праздничное настроение укатило к чертям. Подскажите что делать, ребята. Надеюсь на ваши отклики.