Получена новая аллотропная модификация углерода - циклоуглерод (С18)
15 августа 2019 года группа учёных из IBM и Оксфордского университета опубликовала статью https://science.sciencemag.org/content/early/2019/08/14/scie..., в которой представлены данные об успешном синтезе молекулы цикло[18]углерода. Ранее существование циклоуглеродов считалось лишь гипотетическим, но теперь C18 - представитель новой аллотропной модификации углерода.
C18 был получен путём удаления монооксида углерода из молекулы C24O6 принципом атомно-силовой микроскопии на двухслойной поверхности хлорида натрия при температуре 5°K (-268,15°С)
Как сообщает один из членов исследовательской группы Пшемислав Гавел, структура и гипотетические свойства циклоуглеродов, более 50 лет были предметом для дискуссий между учёными, но никому ранее не удавалось выделить именно стабильную молекулу - любые попытки заканчивались получением сложных углеродных структур, в которые моментально объединялся циклоуглерод.
По мнению учёных, циклоуглероды могут оказаться полезными в компьютерных технологиях в качестве чрезвычайно энергоэффективного компьютерного логического устройства. Кроме того, создание С18 открывает путь для синтеза других углеродных аллотропов, но пока что предстоит глубокое изучение свойств новой молекулы
Источник: https://gizmodo.com/50-year-chemistry-mystery-solved-by-wild...
Перевод: https://vk.com/mircenall
Лига Химиков
1.8K постов12.9K подписчик
Правила сообщества
Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты
Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту
Также нельзя:
1. Оскорблять пользователей.
2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)
3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера