Полтора часа счастья.

Она присела на краешек витой лакированной скамейки. Он сел напротив. Она достала из сумочки сигареты и предложила ему. Он молча покачал головой.
- Сам же меня пристрастил к этой привычке. До тебя я не курила, - горько усмехнулась она, глубоко затягиваясь едким дымом и глядя в его зеленющие глаза. Она до сих пор наслаждалась его внешностью. Красив, как бог.
- Знаешь, как сильно мне тебя не хватает... Это не передать словами. Это надо чувствовать. Я существую. А внутри существует пустота.
Он улыбнулся.

У нее все время не хватало времени на него. Ревизия на работе. Недостача, которую придется вешать на продавцов. У кассира Ани маленький ребенок. У охранника Володи ипотека. У консультанта Ирины больная мама. Ну как им урезать зарплату? Как вычитать из них недостачу? Дурдом с дипломным руководителем, с которым она никак не могла сойтись во взглядах на счетчик тепла. Она считала, что его нужно заменить и срочно. Руководитель запретил, иначе компании придется выплатить штраф.
Университет-работа-дом.
Университет-работа-дом.
Университет-работа-дом.
Замкнутый круг.
Она разрывалась, сидя по ночам над дипломом и составляя отчеты за обленившуюся управляющую.
Он предлагал ей бросить работу. Она не могла. Ну а как иначе?
-Твоей зарплаты хватит только на то, чтобы снять квартиру, а жить мы на что будем? - объясняла она ему, - Потерпи немного. Я заработаю. Ты заработаешь. Я закончу универ. И мы с тобой будем жить вместе. Во взрослую жизнь нужно вступать с начальным капиталом.
Он ждал. Терпеливо ждал, зарабатывая тот самый ненавистный начальный капитал.
А она не замечала, как они отдаляются. За дурдомной суетой она могла неделями не вспоминать о нем. А потом он приходил. И она была счастлива целых полтора часа до нового рывка к дипломному проекту.
Иногда они вместе мечтали. О свадьбе и двух детях.
Но чаще вспоминали. Сколько они пережили вместе за всего лишь 2 с половиной года.

Одним щелчком она выбросила сигарету. Он укоризненно покачал головой, глядя на этот мальчишеский жест.
Она улыбнулась и снова залезла в свою бездонную сумку. Выудила небольшую бутылку коньяка и один пластиковый стакан.
- Стакан для тебя, - пояснила она, наливая ему пару глотков - а я и без него справлюсь. Давай выпьем за нас, не чокаясь?
Он был не против.
Крепкий алкоголь обжег ей горло, но она даже не скривилась.

Они были знакомы всю жизнь. Ведь он был лучшим другом ее старшего брата. Брат и он были старше нее на 4 года. С детства они втроем лазали в штабик на тополе. Она разбивала колени в кровь, когда убегала от них в Казаках-Разбойниках. Они "пытали" её в игре в пиратов. Она была медсестрой в их войнушках и мастерски обыгрывала их в футбол на денди. Он относился к ней, как к "своему" дворовому парню. А для своего брата она была братом. Этакая пацанка с короткой стрижкой и в вечно рваных джинсах.
А потом наступила фаза взросления, когда ему и брату стукнуло 15, и они променяли её на дискотеки и пиво в подворотнях. Тогда она заново училась жить. Носить юбки и туфельки, сплетничать с девочками на переменках и тащиться от "зачарованных". Этим бабским штучкам жизнь её учила очень долго. Но железный мальчишеский характер она выжать из нее не смогла. Он остался внутри.
А в 19 он наконец обратил на нее внимание. Ему было 23, и они вместе с ее братом уже успели хапнуть жизни полной ложкой. В тот день они обсуждали свой новый проект. Из комнаты доносились обрывки разговора "есть поставщики", "надо заняться сайтом", "раскрутка", "бизнес", " больше не будем работать на чужого дядю". Она заглянула к ним в комнату, чтобы по привычке узнать, не нужна ли им ее помощь.
Через неделю они уже были вместе.
Их детская привязанность переросла в нечто всеобъемлющее и всепоглощающее.

Она налила ему в стаканчик немного коньяка и перекинула длинные волосы на левое плечо. Слегка наклонив голову, посмотрела ему в глаза.
- Знаешь, ты невероятный. Я хочу выпить за тебя.
Он выразительно посмотрел на нее. Она поняла его без слов.
- Окей, так будет честно. Ты пей за меня, а я за тебя. Пусть у тебя всё будет опупенно. Я очень люблю тебя. И я считаю, что теперь-то уж точно ничто не сможет разлучить нас. Мое сердце принадлежит тебе одному.

Ледяной ветер продувал насквозь её кожаную куртку, а темные волосы разметались по плечам и били по лицу. Она практически бежала, чтобы не трястись от холода. Сейчас нельзя было заболеть. Последняя глава. Последний рывок. И диплом готов. Останется защита. А потом тот самый новый уровень, который они вместе с ним так долго ждали.
А вот и он. Позвонил так не вовремя! Она кричала в трубку, чтобы её хоть немного было слышно.
- Алло, что случилось?
- Нужно увидеться. Прямо сейчас, - прозвучал их трубки взволнованный голос.
- Родной, сейчас не могу. Давай завтра? Я только с работы. А уже ночь на дворе, - быстро прокричала она.
- Нет, сейчас. Ты нужна мне.
Она не могла. Просто не сейчас. Если она увидится с ним сейчас, то домой вернется в 5 утра. И забудет всё, что ни сегодня обсудили с руководителем. Глава снова останется недописанной. Нет, она не может себе этого позволить.
- Дорогой, у меня последняя глава. Я не могу сегодня. Не могу сейчас. Время 12 ночи. Значит всё, что тебе не терпится обсудить сейчас, еще в состоянии потерпеть до завтра. Целую. Сладких снов.
- И тебе, - буркнул он грубо и отключился.
Она почувствовала себя виноватой. Но это же всё для их общего счастливого будущего! Это помогло. Она успокоилась и ворвалась в подъезд. Долбаный лифт, как всегда, был сломан. Ругнувшись, она побежала по ступенькам, задыхаясь от непонятного чувства опасности и тревоги. Взлетев на 7 этаж, она пулей влетела в квартиру и захлопнула дверь. Из соседней комнаты донесся обрывок разговора брата с кем-то по телефону.
Через мгновение она уже заглядывала к нему и интересовалась, кто звонил.
- Твой парень. Но сейчас вообще не до него. Он меня с поставщиками кинул. Приходится одному это дерьмо разгребать.
- У него что-то случилось? – взволнованно спросила она.
- Да хз, систер, мне некогда, по-братски прошу, закрой дверь с той стороны, - отмахнулся он.
Она сбросила одежду и с размаху завалилась на диван, с ноутом в руках. Через 10 минут сон пересилил желание завершить диплом.
Казалось, она только на секунду закрыла глаза. Но, когда она их открыла, свет уже был выключен, а ноут лежал на столе. «Спасибо, мамуль» мысленно поблагодарила она маму и внезапно увидела причину того, что её разбудило. Брат. Он имел наглость ввалиться в её комнату и так дерзко разбудить её.
- На это у тебя должны иметься серьезные причины, братец, - грозно прошептала она и включила свет.
В комнате никого не было. Она ничего не понимала. Только что брат стоял у нее в ногах Теперь там никого нет. «Доработалась» - мысленно вздохнула она и посмотрела на часы. 4 утра. Самое время взяться за заключительную главу.

- Теперь я работаю по специальности, - рассказывала она ему, - в неплохом коллективе. Вроде всё неплохо, но я не технарь. Мне всё дается очень сложно. Не отпускает мечта стать хирургом. С ума схожу, когда смотрю документальные фильмы о врачах. Замуж вышла. Ну, конечно же, не по любви. Просто все выходят, вот и я вышла. Человек он неплохой. И о замужестве я не жалею.
Он вздохнул и взялся за стакан. Она снова поняла его без слов.
- За что теперь пьем? Давай просто так? Без тоста?

А на следующее утро брат вошел в комнату буквально без лица. За пару минут он постарел лет на 10.
- Сеструнь, он погиб. Мой друг. Твой бывший будущий муж. Его больше нет. Сегодня в 4 утра…
У нее земля ушла из-под ног. В следующий миг хлопнула входная дверь, и она подошла к окну, глядя вслед брату. Ее брат, гроза района и самый яркий любитель девушек в городе, сейчас он излучал столько горя, что его можно было ощутить физически. И она тоже ощущала его на себе. Между лопаток бежал вполне осязаемый электрический ток. «По поверьям там находится душа» - скользнула в голове мысль. Она выгнула спину, пытаясь прогнать это мерзкое ощущение собственной души. Ей было мерзко ощущать свою липкую душонку, трясущуюся внутри. Затряслись руки, а по вискам потек ледяной пот.
Ей было откровенно мерзко за себя. За брата. За то, что вчера они его бросили. В самый тяжелый и неподходящий момент. Они предали его. Двое его самых близких и родных людей. И этот груз всегда будет с ней. С братом. Они не уделили ему 20 минут общения. Они не выслушали. Не поддержали. Ей в тот момент диплом был дороже живого человека. Брату в тот момент был важнее бизнес.

С черной витой скамейки она пересела поближе к надгробию.
- А теперь ты просто обязан выпить за то, чтобы у нас с тобой сложилась жизнь. У тебя там, а у меня здесь, - грустно сказала она и вылила остатки коньяка из бутылки на его могилу.
- Знаешь, деньги, карьера, бизнес – это всё ерунда. Смысл жизни в том, чтобы прожить её счастливо в семье. Семья – вот всё, что нужно по-настоящему. Всё остальное – дело наживное. Я очень виновата перед тобой. Если бы я тогда тебя поддержала, ты бы не пошел в бар. Не напился. И тебя не сбила бы эта чертова машина. А вот оказалось, что в один из самых сложных моментов в твоей жизни рядом был только бармен, подливающий тебе этот долбаный коньяк. Мама твоя теперь здорова. С ней всё хорошо. Как бы глупо это ни звучало, но ты зря тогда пошел в этот бар, ведь твоей маме это ничем не помогло. А вот тебя больше нет. И меня больше нет. Я существую. А с тобой я жила. Я была счастлива. Я любила. И люблю.
Она прислонилась к надгробию, на котором высечен портрет красивого молодого человека, с копной черных волос, спадающих на лоб. Он улыбался. Его глаза светились, и это было видно даже на обыкновенном куске серого мрамора.
«Касимовский Виталик»
У него даже надпись была не такая, как у всех. Потому что он был необыкновенный. И жизнь с ним была необыкновенная.
- Не знаю, когда зайду еще раз. Но обещаю тебе одну вещь. Если у меня будет сын, то его будут звать Виталий. А если у меня будут дочери, то младшую из