"Полосочки" глазами солдата.

Пост https://pikabu.ru/story/polosochki_5344029 напомнил мне историю со службы в СА. Служил я в ПВО в дивизионе С-125 в Эстонской ССР. И вот посчастливилось мне (и нескольким дивизионам нашего полка) съездить на учебные стрельбы в Сары-Шаган ранней весной 1987 года. Долго ли коротко ли, дошло дело до проверки наших теоретических знаний инструкторами полигона.

Мы жили в палатках, а офицеры в кунгах. Кунги были по-военному выставлены в одну шеренгу. И вот вдоль этого ряда нас и построили, спиной к этому офицерскому городку на колесах, личный состав нескольких дивизионов солдат и офицеров. Для построения нам приказали иметь при себе ОЗК и противогаз.

Инструктора обходили строй и выборочно задавали вопросы по ТТХ нашей техники, ТТХ самолетов противника, по аэродромам вероятного противника на нашем Театре военных действий. Устроили нам этакий экзамен/зачет. В это время ветер дул со стороны шеренги кунгов нам в спину. И вот стою я себе стою и вдруг начинаю чувствовать какой то знакомый запах. Спустя пару секунд до меня доходит, что так пахнет хлорпикрин (учебное отравляющее вещество). И дальше весь строй без команды срывается с места и начинает убегать по ветру от источника запаха. Я делаю шагов пять и слышу как сержант-киргиз дает команду ГАЗЫ и слышу как мгновение спустя хлопает его противогаз, такой звук раздается когда противогаз одевают отпуская резиновые края и они хлопают по голове. Тогда и я на автомате оказался в противогазе, остановился, развернулся и пошел в строй. Знаете что я увидел? И весь рядовой и сержантский состав?

Там куда мы возвращались стояли кашляя офицеры, некоторые доставали противогазы глядя на нас. Это было пожалуй самое большое разочарование в Советской Армии. Тогда я понял, что если война, есть вероятность, что воевать нам придется без большей части офицеров. Они могут не выжить. Зато дисциплина на высоте, строй они не покинули )))