Полочки и окошки

Во взаимоотношениях люди часто испытывают разочарование и обиду. Это касается и рабочих отношений и дружеских и любовных.

Как-то раз моя бывшая подруга (в смысле дружеских отношений) сказала, что для каждого человека у неё отведена своя "полочка". Я эту фразу на какое-то время забыл, но недавно вспомнил в связи с одной ситуацией...

Понадобилась срочно сумма денег. Не знаю - много это или мало, просто расскажу - сами решайте. 40.000 по мне - ни много ни мало - просто сумма. Обратился к нескольким товарищам - один на Порше ездит, другой дом собирается строить, третий тоже не нуждающийся человек и четвёртый и пятый) после второго отказа я начал просто обзванивать по справочнику в телефоне интересно стало. Кто-то сказал, что денег нет, кто-то отказал, не спросив сумму, кто-то отморозился, кто-то пообещал через пару дней и исчез. В итоге, Заказчик оплатил мне деньги и потребность в займе отпала... но "друзей" я из телефона удалил и искренне не интересуюсь как они и что)

Я вспомнил про "полочки" моей знакомой и решил, раз я у них занимаю полочку, на которой не предполагается меня выручить, а они у меня занимают полочку "друзья" и я готов помогать чем смогу, то явно, что-то нужно изменить.

Теперь про обиды - классическое определение слово "обида" - то, что Вы получаете, не соответствует Вашим ожиданиям в негативном ключе и трактуется человеком, как "несправедливость".

Я искренне верю, что вместо того, что переживать, нужно вспомнить про те самые "полочки". Вы просто у других людей занимаете иные полочки. Это ни хорошо ни плохо, нужно просто учитывать этот факт и тогда всё станет на свои места. Особенно если выстраивая взаимоотношения человек будет ориентироваться не на "полочки" а на "окошки".

Если в воображаемом окошке под названием, например "друг/подруга" Вы не видите оппонента, то не нужно себя ставить на его полочку под названием "донор". Не будет синергии, будет потребление и нарушение баланса отношений.