Полиция нас защищает

Случилось недавно, но до сих пор не отпускает.

Был пятничный вечер, сидел с друзьями на квартире, как вдруг звонит мне девушка-арендатор (сдаю комнаты в частном доме) и в слезах и соплях плачет в трубку:

- Тут человек неизвестный во дворе! Не знаю что делать!

Я протрезвел моментально, говорю, чтобы звонили в полицию, а сам беру доки, вызываю такси и выехал. Я, как собственник, должен проследить и написать заявление. Жильцы вызвали полицию, хотя бы пусть приедут, думал я.

Выехал, а ехать минут 40. Держу связь с жильцами, на что получаю ответ, что полиция ещё занята на другом вызове. А незваный гость? Сидит под яблоней, и себе под нос что-то бормочет.

Приехал я спустя 45 минут с другого конца Москвы. И вижу этого паренька. Осмотрел, что угрозы жизни нет, все жильцы заперлись дома, а я остался с ним. Потом вышли двое молодых людей, которые снимают у меня, и было уже не так стремно. А тем временем прошёл уже час.

Уже выкуривалась вторая или третья сигарета, пошли анекдоты, чтобы разрядить обстановку и завязался разговор по душам с этим парнем.

Оказалось, что его бросила жена, и, по сути, оставила его ни с чем. Снимал неподалёку квартиру, но теперь жизнь пошла по жопе, напился и залез ко мне на участок за яблоками.

Честно, парня стало жалко, но нарушил закон - значит нарушил. Да и верить на слово, что он без злого умысла тоже не вариант.

Снова звоню в полицию:

- Добрый, тут неизвестный человек на участке, сидит прямо под окнами. Когда приедет полиция то?!

- Добрый, сегодня работает только одна патрульная машина, и она уже на вызове. Ожидайте.

- Вы ведь понимаете, что у меня на участке незнакомый человек, и жизнь моя в опасности? Что мне делать? Я могу хотя бы защищаться?

- Ждите патруль.

Ну, Оке, ждать так ждать.

А тем временем ожидание перевалило за 2 часа.

Спустя 3 часа времени, позвонили на мобильный:

- Добрый вечер. Мы подъехали, встретьте.

Тушу сигарету и выхожу.

Встречаю я их, а это два з*@банных человека, которые в такой глубокой апатии, что, если честно, я вообще поражаюсь, как они ещё могут говорить.

- Такой то, такой то, что у Вас?

- Добрый, да вот, под яблоней сидит. Пока не угрожает, но можно его отсюда увести?

Подходит полицейский, второй что-то заполняет, начинает с ним разговор, тот подтверждает, что залез, да, хотел украсть яблок, да, отказывался покинуть чужую частную территорию, да, все верно.

- Ну, пишите заявление.

Пишу я от своего имени, и два жильца в качестве свидетелей. Все заполняем, полицейские забирают и начинают уходить.

- Так, стоп, а его вы не будете забирать?!

Полицейские лениво закатил глаза, и отвечает: так для жизни же угрозы нет. Да и нет особых оснований.

- И чо мне с ним делать?

- Ну, попросите его уйти. Если что - аккуратно примените силу.

На этом полицейские уходят, а я уже кипел как чайник от негодования. Я мог бы начать качать права, требовать, чтобы его забрали, угрожать жалобой, но я понял, что я буду лишь одним из множества других недовольных. И дело не в патрульных, а в системе целой. Один патруль на район Москвы в пятницу вечером? Где населения свыше 200-300к людей? Это просто комедия.

Подхожу к пареньку: Слушай, Дим, полиция ушла, заявление приняли, давай ты возьмёшь пару яблок, и уйдёшь по хорошему? Не хотелось бы тебя бить, ты же не бандит.

- Без проблем, Babakin, прости, что пятницу тебе обосрал.

- Ничего.

Он благополучно ушёл, а всем жильцам дал наставление, чтобы все купили себе перцовые баллончики. А также сделал им тревожные кнопки.

Честно, я всегда думал, что у нас хотя бы государство полицейское, что силовых структур у нас выше крыши, и если что: нехватки полицейских точно нет.

А, нет, на огромный район Москвы 1 патруль: какое раскрытие убийств? Какая защита?

После этого случая задумываюсь сдавать на право ношения оружия.

Морали нет, просто случай из жизни.