Полет

Я иногда удивляюсь тупости наших гостей с юга. Очевидные вроде вещи, надо объяснять, напоминать. Не ходить по свежевыкрашенному полу, не совать пальцы в розетку. Эти правила обычный человек выучивает годам к четырем-пяти. С азиатами все сложнее.
Работаю на стройке. Наблюдал давеча картину. Два таджика (или кто там их разберет) взялись перебросить довольно увесистое и длинное бревно, через довольно широкую и глубокую канаву. Сразу насторожило, когда они стали друг за другом, пропустили бревно между ног и синхронно на «и-и-и раз!» (звучало на тарабарском, но смысл понятен) стали приподнимать его и продвигать, причем толстым концом(!) бревна вперед. Каюсь, итог для меня стал ясен, как только комель завис над ямой в метрах двух от края. Но мне и в голову не могло прийти, что эксперимент с всемирным тяготением попробуют довести до конца. В итоге бревно с начало нашло центр массы, а с очередным «и-и-и раз!» его потеряло. Комель пошел вниз! Естественно, стальная часть бревна, увлекая за собой двух акробатов - вверх. В прочем, поездка непосредственно на бревне была достаточно короткой, а вот полет вне бревна был и дольше и зрелищней. В общем, канаву они в итоге преодолели. На бреющем, так сказать.