Покупка фотополимерного принтера

Всем добрейшего вечера. Давно созревал к покупке фотополимерника, а тут вроде как распродажа 11.11.
Критерии:
Печать моделей персонажей ~ 15-20 см в высоту
В остальном особо требований нет
Помещение для печати отдельное 100м²
Рассматриваю Anycubic Photon mono 4k, либо mono X (стоит ли переплачивать из-за размера - тоже интересно) в комплекте с wash&cure (или аналог)
А также прошу посоветовать смолу (водосмываемая не важна, если она, конечно, не на 100р дороже)
Сейчас китайсы просят 18740р. за 4к+W&C
1кг смолы ~ 1200р.
Нормальная ли цена за все это и какие варианты еще обязательны к рассмотрению

P.S. Печатаю 2 года на 3м драконе и он меня "утомил" Хочется детализации
Заранее спасибо и извините за наверняка повторяющийся пост, но четкого ответа не смог найти.

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пользуюсь Anycubic Photon Mono 4k - очень доволен, хорошо удаются и мелкие отдельные детали, и фактура поверхности (кольчуга, чешуя, шрамы). До распродажи стоил около 14тр, так что за комплект с сушкомойкой 18.7к это вполне себе неплохо. У моно х не только переплата за размер, но еще и заметно хуже качество (если речь про 4к версию) - примерно как у 2к маленьких принтеров.


Насчет размера - тут надо просто сравнить размер печатной области (инфа есть на сайте производителя) и типичный размер детали. Я на своем печатал в том числе и довольно большие детали от где-то 25-30 см фигурки, и всякую технику для варгеймов (по деталям, разумеется), и всяких здоровых гигантов для тех же варгеймов (тоже по частям). В остальном - да, чем больше область печати, тем быстрее будут делаться объемы (больше деталей/фигурок разом можно напечатать), но если вы не занимаетесь печатью коммерчески, то это не так уж и важно.


1200 за кг смолы - нормально, если речь о различных базовых/стандартных смолах. ABS-Like будут уже ближе к 2000 за кг. Но если изделия не планируют никаким образом проверяться на прочность, то и базовые вполне подойдут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, отличный и понятный для меня ответ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, да, за размер есть смысл заплатить.


Возьми Flashforge Foto 8.9. У него дешевые расходники и очень добрая техподдержка. Размер ванны оптимален. Я за два месяца сто раз радовался, что взял не 6" и что у меня на стол куча всего влезает.


По смоле, возьми для начала от кубиков водомойку. Она около 3тр за 2кг сейчас.


Вместо вошакуры купи сразу ультразвуковую ванну на 2л объемом хотя бы и не мучайся с мойкой.


За три месяца ни разу не пожалел, что купил УЗ. Нужды в вошакуре вообще не увидел, все изделия чистятся в УЗ, а стол протирается салфетками. Засвечивается всё в лампе для ногтей за 500р

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну УЗ ванна всегда пригодится, не спорю. Пока наверно не готов выкладывать лишнюю 10ку за бОльший принтер
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде выгоднее получается
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так еще и с водосмываемой
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Elegoo Saturn S. Сам пользуюсь около года, нареканий нет (обычная версия, без "S"). Буду брать второй, или "S" или двойку, она подороже выходит, но он 8К, не часто, но иногда нужно... Нужна будет сушилка и мойка, хотя на первом этапе можно и обойтись... По смоле, для безделушек использую самую простую, в последнее время Sunlu, для форм  из пищевого силикона Gorky Liquid simple

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сатурн почти на 10к дороже фотона 4к, но он и больше, конечно