Поколение визуалов
Читаю техническую статью. Автор даёт несколько ссылок на интересующую меня тему. Перехожу, а там видеоуроки, мать их!
Как так получилось, что последние годы, чтобы узнать подробнее о какой-нибудь новой технологии, ты должен смотреть видео?!
Хочешь свежих данных о OpenStack или там Kubernetes? Смотри видео.
Хочешь курс MongoDB от разработчиков? Смотри видео.
Видео, видео, кругом одно видео.
Проблема в том, что текст я внимательно вдумчиво прочту минут за пять. А хорошее, качественное видео (без эканий, мэканий и прочего сопения) -- минут десять минимум. Даже на ускорении, когда дикторы превращаются в чирикающих бурундучков. И на слух воспринимать тяжело.
Нет, я не спорю, в определённых областях проще один раз показать, чем на кучу страниц расписывать, но яжсисадмин. >_<
И когда я вижу очередное десятиминутное видео вида "откройте терминал и вбейте в него вот эти три команды", зарево от моего полыхания должно быть видно в соседней области!
Даёшь меньше видео! Даёшь больше текстов!
P.S. Про аудиокниги вообще молчу.