«Похоже, парни устроили для «пенсионеров» хорошую взбучку»

Не только в России плохая погода. У вратаря «Чарльтона» Сэма Бартрама такой возможности однажды не было.


В Рождество 1937-го «Стэмфорд Бридж» накрыло туманом, и матч «Челси» – «Чарльтон» пришлось прервать на 61 минуте. Причина была очевидна для игроков, тренеров и 40 тысяч болельщиков – ну ни черта не видно. Вот только Бартрам об этом не знал. Он продолжал стоять на линии ворот и всматриваться сквозь пелену, надеясь сохранить концентрацию, если из мглы вдруг вылетит мяч. Его чуть-чуть смущало, что не видно и собственных защитников, но Сэм успокаивал себя: значит, игра проходит на половине «Челси».


«Похоже, парни устроили для «пенсионеров» хорошую взбучку», – самодовольно думал я, топчась на месте, чтобы согреться. При этом, очевидно, мы не могли забить, так как никто из наших игроков не возвращался на свои позиции, позволяя сопернику развести с центра поля. Время шло, и я пару раз сбегал к границе штрафной, вглядываясь во мрак. Туман становился все гуще. Никого не было видно. Защита «Челси» явно не могла продохнуть.


Спустя долгое время передо мной возникла фигура человека. Это был полицейский. Он недоверчиво посмотрел на меня: «Скажите на милость, что вы тут забыли? Матч остановили четверть часа назад. Поле абсолютно пустое».


Когда я на ощупь добрался до раздевалки, все игроки «Чарльтона», уже вышедшие из душа, покатились со смеху», – вспоминал Бартрам в автобиографии.

«Похоже, парни устроили для «пенсионеров» хорошую взбучку» Футбол, Туман, Игры, Ответственность, Мяч, Юмор