Похождения в ночной сорочке, окончание (сон)

Еду в поезде домой в Питер. Смотрю в окно. Вижу город. Знаю, что это Москва. Это не конечная станция моего пути, но подумалось надо выйти здесь. И вышла.

А когда вышла, поняла, что перепутала место. Что вокруг все незнакомое. Но я и в реальности не боюсь незнакомых мест, а тут сон. Думаю, пойду потихонечку по этой аллейке и приду куда надо. А если не найду так спрошу у кого-нибудь, подскажут.

И я пошла по аллее. Сначала и вправду было все незнакомое…

Небольшое отступление. Так на всякий случай, как я выглядела. На мне кроме шелковой коротенькой сорочки ничего не было. Темно синяя сорочка такая, очень короткая, на тоненьких бретельках, кружевная местами. Мне ее привезли в подарок из Италии. Так вот, я гуляла в своем сне, по Москве людной, в этой сорочке и босиком.

…Так вот, сначала и вправду все было незнакомое. А потом места стали более узнаваемые. И вдруг я встретила своего одноклассника (в реале давно не видела). Он тут же начал извиняться за то, что обещал купить мне джинсы, но не успел, я быстро пришла. Я ему говорю, да ладно посмотри какое у меня платье красивое, и какое коротенькое. Ножки мои красивые открывает (поприкалыаться решила, он же не знает, что это сон и я не в платье, а в ночной сорочке), а сверху, говорю, смотри какое открытое и кружевное. Он говорит, что очень красиво. Я говорю, тогда пока так похожу, а ты иди, покупай мне джинсы. И он пошел. И я пошла дальше. Аллея, по которой я шла, стала очень интересная. Деревья по центру высокие стройные в два ряда, между ними пешеходная дорожка. Иду по этой дорожке. Местность очень резко начала меняться. Вот я оказалась у бара. Эх, знакомый бар очень. Вспомнила, что часто бываю в нем в своих снах. Вспомнилось, что на втором этаже мне нравится больше чем на первом. Заходить не стала, пошла мимо. Оказалась на Красной площади. Не в центре, а в начале площади. На площадь заходить не стала пошла к метро. Всю дорогу задиралась сорочка, и я ее одергивала.

Спустилась в метро, проехала пару остановок. Поднялась и поняла, что опять не туда вышла. Да что же я ищу, в конце концов? Долго мне еще ходить-то? Надо обратно в метро. А жетонов нет. Надо купить. А кассу продажи жетонов не найти. Странное фойе метро. Столько переходов и непонятных пространств. Прошла мимо знакомой парикмахерской (внутри метро). В каком-то сне меня в ней подстригли хорошо (я это помню). Со мной поздоровались. Говорю, хочу химическую завивку. Отвечают без проблем, два рубля. Хорошо, я соглашаюсь, но зайду позже. А сама думаю, странная цена какая-то два рубля. И пошла дальше. Думаю, вот тут поверну и, точно, будет касса. Но не тут-то было. Повернула, а там все завешано шторами-ширмами какими-то. Потолки высокие-высокие и от потолка до пола висят шторы. Ветерок их чуть шевелит. Заглядываю за штору, а там такими же шторами все пространство разбито на комнаты что ли, ну или на ячейки (как в процедурных кабинетах, в больницах – только пустые). Подумалось здорово, только кроватей не хватает явно. Потом небольшое усилие заглядываю в ячейку, уже стоит кровать. Надоело мне разглядывать эти шторы-ширмы. Вспоминаю, что надо купить жетон. И валить отсюда поскорее. О вот и окошко кассы. Протягиваю девушке в окошке сто рублей. Она дает мне пять карточек. Я говорю, мне надо одну и сдачу деньгами. Она отвечает, ничего не знаю, берите пять, мы по одной не продаем. Я вспоминаю, что совсем недавно можно было купить на одну поездку, но дороже…

И все проснулась окончательно и бесповоротно.